Картофеля Сахалину хватит до следующего урожая, а капуста и морковь закончатся раньше
Фото: astv.ru

Картофеля Сахалину хватит до следующего урожая, а капуста и морковь закончатся раньше

Такой прогноз дали островные аграрии

Чем ближе весна, тем выше беспокойство людей: не исчезнут ли сахалинские овощи с прилавков? Сегодня островные аграрии ответили корреспонденту astv.ru, хватит ли области своей продукции до нового урожая. 
 
Ежедневно со склада совхоза "Южно-Сахалинский" увозят в школы, детские сады, другие социальные объекты и магазины по несколько тонн моркови, свёклы, капусты. Только одного картофеля – более 15 тонн. Аграрии констатируют – урожай корнеплода был хорошим, и его будет достаточно, чтобы обеспечить сахалинцев вплоть до осени.
 
– У нас картофеля в запасах более 5,5 тысяч тонн, капусты – более 1,5 тысяч тонн, моркови – 700, свёклы – 700 тысяч тонн. Мы планируем, что картофеля и свёклы однозначно хватит до нового урожая, моркови – в пределах май-июнь, капуста до мая закончится, – сообщила начальник отдела маркетинга и рекламы совхоза"Южно-Сахалинский" Анастасия Базылева. 
 
Производитель успокаивает, сахалинские покупатели не останутся без овощей. Поделятся урожаем другие регионы.
 
 
Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, январь 2021 года превзошёл предыдущие годы по потреблению картофеля. Сахалинцы съели за первый месяц нового года 670 тонн.
 
Сегодня все крупные сельхозпроизводители содержат хранилища в нужных параметрах, что позволяет сохранять продукцию целый год.
 
В скором будущем в области начнётся строительство агропарка. Инвестиционный проект, поддержанный губернатором Валерием Лимаренко, предполагает оптово-распределительный центр объёмом хранения в 15 тысяч тонн и возможность перерабатывать продукцию.
 
11 февраля 2021, в 19:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2021, в 20:11
Вангую - нет
+3
Написано 11 февраля 2021, в 20:19
Третий пакет за месяц купила картофеля, он весь гнилой. Конечно, если таких как я будет много, кто перестанет вообще покупать этот картофель, то его точно хватит.
+3
Online
Написано 11 февраля 2021, в 20:23
Что-то подобный прогноз я уже слышал в позапрошлом году вроде. Если память не изменяет. Тоже говорили что хватит. А в итоге везли хрен знает откуда и продавали за бешеные деньги.
+5
Написано 11 февраля 2021, в 22:02
Пьяная белка, овощи КНР поедим
непривыкать
+4
Online
Написано 11 февраля 2021, в 22:05
alex8665, это точно
+2
Написано 12 февраля 2021, в 08:09
Пьяная белка, ... не льстите сильно своей памяти, всего то это было в прошлом году после заявлений о достаточном количестве при грядущей пандемии, а объём то заготовленного картофеля перед тем периодом был существенно больше
+2
Еще 3 комментария
Написано 11 февраля 2021, в 23:12
Купили картофель совхоза южно-Сахалинский, а он падла гнилой практически весь.
0
Написано 12 февраля 2021, в 00:31
Я одна только офигела от этого количества "свёклы – 700 тысяч тонн"?
0
Написано 12 февраля 2021, в 09:18
bhbyf08, я тож. Перечитала аж 2 раза статью. Кстати, своя картоха почти закончилась, осталось на пару раз картошки в мундирах, да на посадку остальное)начала я покупать картошку, 2пакета первых на пробу.. Пока попадается хорошая. Но помня, что было в том году с картохой... Я посажу свою не в мае, а в апреле. Есть у меня один удобный клочек земли, проверенный апрельской посадкой картохи) урожай был хороший)) молодую картошку, причём далеко не горох)) попробовали в середине июля))
+3
Написано 12 февраля 2021, в 13:52
bhbyf08, из такого количества свеклы можно великую китайскую стену построить
+1
Написано 12 февраля 2021, в 13:53
Leno4ka81, дожили, раньше люди на делянках коноплю садили, а теперь на каждом клочке земли картошку садют
+1
Еще 4 комментария
Написано 12 февраля 2021, в 09:31
Картофель говно какое-то, как не возьмешь, то зеленый, то гнилой, то фитофтора побила. Ну в 2к21 то уж можно нормально ЗАНОВО научиться выращивать? Или у Вас агрономы жертвы ЕГЭ!
0
Написано 12 февраля 2021, в 13:49 Отредактировано 12 февраля 2021, в 13:50
Я кажется знаю, почему урожаи моркови и капусты были недостаточными в совхозе "Южно-Сахалинский"

Кто-то положил инвестиции на развитие моркови и капусты в карман!
+1