Краснокнижный лебедь застрял на замерзшем озере в Южно-Сахалинске
Фото: очевидец

Краснокнижный лебедь застрял на замерзшем озере в Южно-Сахалинске

Птица не может добыть еду и не пытается улететь

Краснокнижного лебедя заметили жители Южно-Сахалинска неподалеку от своих домов на окраине города. Птица живет там уже несколько дней.

Фото и видео лебедя в редакцию astv.ru прислала женщина, дом которой расположен рядом с искусственным озером. Оно, кстати, привлекает пернатых уже не первый раз. Два года назад здесь же приземлилась пара лебедей, но спустя некоторое время они покинули место отдыха.

- Этот лебедь приземлился здесь около четырех дней назад, тогда вода в озере была открытой. Мы наблюдали за ним, он пытался добыть еду из-под воды. А сегодня ночью водоём замерз, лебедь сидит на льду. Еды нет, улететь не может. Видимых повреждений не заметили, но явно что-то не позволяет ему встать на крыло, - поделилась историей жительница областного центра.

За комментарием astv.ru обратилось к директору фонда "Зелёный Сахалин" Александру Иванову, эта организация долгие годы занимается реабилитацией попавших в сложную ситуацию животных. Он рассказал, что такие ситуации в островном регионе не редкость.

- Если животное находится в естественной среде, лучше его не трогать. Часто бывает, что лебеди после нескольких дней отдыха улетали с места самостоятельно. Если имеются какие-то опасения относительно состояния животного, считаете, что он нуждается в помощи, то нужно обратиться к специалистам, - рассказал он.

Александр Иванов связался с министерством экологии Сахалинской области, где обещали взять ситуацию на контроль.

Позже в ведомстве сообщили astv.ru, что специалисты министерства в данный момент контролируют состояние трёх краснокнижных лебедей, о которых сообщили сахалинцы.

 - 19 ноября на место выедут сотрудники лесничества, которые оценят состояние птицы. Если она действительно нуждается в помощи, то её изымут и передадут на реабилитацию в фонд "Зеленый Сахалин". Кроме того, нам сообщили о лебеде, который находится в Тымовском районе, им тоже занимаются. На днях отработали вызов в Корсаковский район. Там заметили лебедя возле базы отдыха "Лесное озеро".  Наши специалисты попытались его отловить, но птица оказалась жизнеспособной: встала на крыло и перелетела на озеро Тунайча, - сообщили в министерстве экологии Сахалинской области.

18 ноября 2020, в 18:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2020, в 19:20
Печально
+1
Написано 18 ноября 2020, в 21:14
Этого лебедя недавно вороны гоняли,на Сусуе
0
Написано 18 ноября 2020, в 22:04
Это слава богу что его хоть заметили а значит помогут этой величественной птице красавицу лебедю. ??????????
+3
Написано 20 ноября 2020, в 21:41
"...специалисты министерства в данный момент контролируют состояние трёх краснокнижных лебедей..." радует, что хоть кто-то нужным делом занимается.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Томари запустят новый "Орлан" для горнолыжников
В Томари запустят новый "Орлан" для горнолыжников
Качество питания учеников школы №2 проверили в Долинске
Качество питания учеников школы №2 проверили в Долинске