Корсаковские педагоги учат детей делать роботов, которые могут помочь пенсионерам
Фото: администрация Корсаковского района

Корсаковские педагоги учат детей делать роботов, которые могут помочь пенсионерам

Пятиклассник уже собрал устройство, которое умеет распознавать цвета

Возможность собирать роботов, учиться их моделированию и программированию в специализированном кабинете появилась у учеников школы № 3 Корсакова. Дети уже делятся первыми успехами обучения в техноклассе.

В рамках проекта в школу купили всё необходимое оборудование: наборы робототехнических и программируемых конструкторов, ноутбуки, 3D-принтер и 3D-ручки, учебники, комплекты напольных полей, по которым двигаются собранные модели.

- В нашей школе и ранее проводились занятия робототехникой. Но, видя, какой огромный интерес и желание проявляют ребята к такому виду технического творчества, мы поняли, что необходимо расширять возможности в получении ими знаний и навыков в этом направлении, - рассказала исполняющая обязанности директора школы Ирина Ковалева. -Технокласс открылся с начала этого учебного года. Сейчас занятия в нём проводятся для учеников 3-5-х классов. Но, конечно, учиться в нём могут и более старшие ребята, которым техническое творчество по душе. Организовали обучение и для первоклашек. Для них есть роботы более простой конструкции.

За время, прошедшее с начала работы класса, школьники уже успели собрать корпусы роботов и сейчас их программируют. У каждого ученика свое "детище", которое будет выполнять свойственные только ему функции. Например, робот ученика пятого класса Саши Нурмухамедова умеет распознавать цвета и запрограммирован так, что может двигаться только по чёрной полосе.

Ученица Валя Молчанова работает над тем, чтобы её робот мог не только двигаться.

- Я уже запрограммировала своего робота, но хочу немного усложнить ему задачу - сделать так, чтобы он мог переносить различные предметы. Или научить его двигаться за моей рукой, - рассказала о планах девочка.

- Создание таких механизмов - это не просто развлечение. Они имеют вполне реальное практическое применение в нашей повседневной жизни, - рассказала педагог технокласса Наталья Храмцова. - Например, оказывать помощь по дому, особенно людям пожилого возраста, которым уже трудно передвигаться, - принести те же таблетки, газету или карандаш. И это только начало, ведь у нас в комплекте есть конструкторы для сборки механизмов с большими техническими возможностями, которые можно "наделить" достаточно сложными функциями.

Научить ребят делать "умные машины" - одна из перспективных задач современной школы. Именно благодаря таким знаниям ребёнок сможет комфортно чувствовать себя в жизни, легко разбираться в любых технологиях и уже сейчас выбрать свою будущую профессию.

14 ноября 2020, в 16:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2020, в 17:02
Ух ты. Робототехника. Классно. Молодцы. Многих ребят должно заинтересовать. Это же интересно
+1
Написано 14 ноября 2020, в 20:55
Китайские роботы, китайцы хорошо на этих лего зарабатывают
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Инфекционист посоветовал не спорить с отказывающимися носить маску людьми
Инфекционист посоветовал не спорить с отказывающимися носить маску людьми
Опубликовавших видео укладки асфальта сахалинских рабочих уволили
Опубликовавших видео укладки асфальта сахалинских рабочих уволили