Опубликовавших видео укладки асфальта сахалинских рабочих уволили
Кадр из видео

Опубликовавших видео укладки асфальта сахалинских рабочих уволили

"Просто кинули трудовую и сказали: валите отсюда, не получите ни выходное пособие, ни расчёт", - рассказал дорожник

Авторы выложенного в соцсетях ролика о качестве укладки асфальта на улице Больничной в Южно-Сахалинске лишились работы. Видеообращение мужчин опубликовало то же Instagram-сообщество, что и ранее обнародовало предыдущий ролик. По словам рабочих, их "нагнали" по статье за прогулы и сообщили, что они не получат ни расчёт, ни выходное пособие.

- Всем привет, я Роман, это Димон. Мы - те ребята, которые выложили видео в сеть про асфальт. Потому что нам небезразлична судьба нашего края, нашего острова, наших налогоплательщиков, ну и, в частности, самих себя, - рассказал в видеообращении мужчина. - После того, как мы выложили в сеть видео, нас просто нагнали с работы, уволили по статье за прогулы. Но у нас за прошлый месяц наработка свыше 400 часов, которая подтверждается документально путевыми листами, всеми записями. Они у нас есть. Есть и в организации. Уволили, подписали трудовую неким Комаровым. Мы спрашивали: кто такой Комаров? Нам сказали: такой директор не работает уже полтора месяца. Ни приказов на увольнение, ни служебных записок, ничего мы в глаза не видели. Просто кинули трудовую и сказали: валите отсюда, не получите ни выходное пособие, ни расчёт, ничего. До свидания, парни.

 

 

Подписчики сообщества посоветовали уволенным рабочим обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

Как ранее сообщало astv.ru, сегодня в интернете появилось видео о качестве дорожных работ по обустройству улицы Больничной в Южно-Сахалинске. Им поделился один из дорожников.

14 ноября 2020, в 16:05 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2020, в 16:15
Штош, трудовая и прокуратура для контроля трудовой, чтобы не замяли. Терпения.
+15
Написано 14 ноября 2020, в 22:17
Velial, .... а 400 часов оплаты за хреновый труд это они не от обиженных налогоплательщиков получат?
−1
Написано 16 ноября 2020, в 21:18
Velial, и трудовая инспекция, и прокуратура - две совершенно бесполезные организации. Ни на что они не влияют и ничего не могут. Говорю из опыта. Обычные чинуши, которым лишь бы ничего не делать.
+1
Написано 14 ноября 2020, в 16:23 Отредактировано 14 ноября 2020, в 16:24
Хотелось бы знать как пройдет экспертизу этот участок, если без нареканий то думаю это уже прокуратура должна присмотреться. Кто подпишет акт выполненных работ наверное стоит купить билет на самолет в один конец)))
+13
Написано 14 ноября 2020, в 16:37
мутная история какая то , непонятно
дураки или дороги
+5
Написано 14 ноября 2020, в 22:15 Отредактировано 14 ноября 2020, в 22:15
Zega, .... а может, дураки на дорогах?
+1
Написано 14 ноября 2020, в 16:41
Эта наша реальность. Люди за правду уволены. А верхушка деньги отмывает.
+27
Написано 14 ноября 2020, в 18:16
Kristi1717, а как можно "отмыть деньги" на укладке асфальта?
−11
Написано 14 ноября 2020, в 18:40
Aike, да элентарно, на нурушении технологии по выпуску асфальта с использованием дешёвых материалов и нарушении самой технологии укладки, толщины слоя, окружающей температуры, погодных условий, дешёвой подушки и т. д...
+16
Написано 14 ноября 2020, в 18:44
Aike, раз так отреагировали, значит есть что скрывать
+10
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2020, в 16:52
Комаров этот везде и в росстрое ,и тут ,и там ?? вот вопрос теперь он вообще существует ?! ??
+5
Написано 14 ноября 2020, в 18:18 Отредактировано 14 ноября 2020, в 18:18
Merlin, это как капитан Хрусталев при аресте Берии. Был, арестовывал. А стали впоследствии искать - и не нашли. Это НКВД.
+3
Написано 14 ноября 2020, в 19:36
Aike, просто я по росстрою сталкивалась с неким Коморовым , вот думаю что все таки нквд тайно существует ??
+1
Написано 14 ноября 2020, в 19:59
Merlin, зицпредседатель Фунт
+5
Написано 14 ноября 2020, в 16:53
Не надо было самим выкладывать.
+4
Написано 14 ноября 2020, в 22:20 Отредактировано 14 ноября 2020, в 22:20
Вестница, ...а деньги за 400 часов хреновой работы поднимать надо? Асфальт плохой не от видео, а от 400 часов их работы?
−5
Написано 15 ноября 2020, в 12:22 Отредактировано 15 ноября 2020, в 17:19
Вестница, а кому? Не стали за спинами других прятаться - похвально. А как, коллег подставлять?
+1
Написано 16 ноября 2020, в 01:46 Отредактировано 16 ноября 2020, в 01:49
Нюра_просто_Анна, жизнь показывает, что в таких случаях всю вину на простых работяг повесят, а прорабы, инженеры и выше ни при чем. Суды - это большие нервы. Мне бы очень хотелось, чтобы этот беспредел с отмыванием денег закончился и у нас были хорошие, качественные дороги. Парни сделали по совести, но в какое болото влезли... желаю им победы и хорошей компенсации. И берут на такую работу приезжих, потому что им тут не жить, будут помалкивать, и надбавки платить не надо.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2020, в 16:56
зная КЗоТ можно отстоять свои права и получить компенсацию !
+6
Online
aurika_1 Online
Написано 14 ноября 2020, в 21:50
Freeshouter, Бегаю по кругу, выдирая волоса - нет КЗоТа, нееееет, есть Трудовой кодекс - Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года, аааааа - 19 лет тому назад принят!!!
+8
Написано 16 ноября 2020, в 09:06
Freeshouter, КЗоТ
Вы давно его открывали?
0
Написано 17 ноября 2020, в 16:36
АлинКо, образно обозвал ))))))) не придирайтесь !
0
Еще 3 комментария
Online
Написано 14 ноября 2020, в 17:42
Родина должна знать, своих героев!
+1
Написано 14 ноября 2020, в 18:24
Надеюсь Прокуратура взгреет эту компанию!!!
+7
Написано 14 ноября 2020, в 20:05
alex8665, да когда прокуратура кого-то "взгревала"? Если только мелких ип-шников гонять могут... Вы хоть раз сталкивались с прокуратурой? Отписками занимаются... на монероне коноплю выращивалии и на Сахалин вывозили, браконьерством занимались, гелиотис (красная книга) выгребали и на рынке на востоке сдавали на реализацию, там же на монероне морозили, водолазное оборудование за гос.деньги для этого приобретали (при отсутствии в штате водолазов), кучи крупной техники понакупали для отмыва денег за бешенные деньги, а техника даже сама доехать не могла - полный хлам, лодку моторную приобрели, а потом собственноручно , записывая на видео, ее уничтожали (новую! А она ломаться не хотела), трактором и т.п милионны отмывали и отмывают, туристам туда обычным вход воспрещен, только "элита"- администрация туда доступ имеет, птичьи базары разогнать, пострелять краснокнижных птиц, повылавливать краснокнижных морских обитателей, тучу! людей (по 15 человек в месяц при общем штате в 15 человек) увольняли незаконно и что прокуратура? "Со слов директора... водолазное оборудование они приобрели, но не использовали, т.к в штате нет водолазов..." и т.п. и т.д.... В штате водолазов нет, но оборудование они приобрели... со слов директора. Ха-ха
+12
Написано 15 ноября 2020, в 09:52
Liska77, я с Прокуратурой не сталкивался, но было много статей, после проверки Прокуратурой, Компании выплачивают долги по зп и.тд

А то что они отписками занимаются, мне об этом не известно.
А про о.Монерон многое слышал, т.к. жил в Невельске, когда учился.
+3
Написано 15 ноября 2020, в 11:58
Liska77, Согласен!Ну а куда бедному крестьянину податься!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2020, в 18:30
А что тут удивляться, вы посмотрите на дороги , которые не давно делали... они все в дырах, поведенные. это говорит о чём, о том что не соблюдали ГОСТ. а парни правильно сделали, что дали огласки такому беспределу... им сказали класть они и кладут асфальт .это всё грёбанная бюрократия...
+8
Написано 14 ноября 2020, в 22:13
Sakh_65ru, ... «герои» 400 часов наработали беспринципно, а чего вдруг?
+2
Написано 14 ноября 2020, в 18:36
Интересно, если парни не писали заявление по собственному желанию, на основании чего их уволили? Если за прогулы, где приказ в котором они расписались? Нанимайте адвоката и в суд.
+5
Написано 14 ноября 2020, в 20:00
Alisa2019, можно даже без всякого адвоката
+7
Написано 16 ноября 2020, в 21:26
Нюра_просто_Анна, без квалифицированного представителя (не обязательно адвоката, можно судебного юриста) в суде делать нечего. Давно прошли те времена, когда обычный человек мог сам себя представлять и что-то отстоять в суде. Ныне это такая же бюрократизированная структура, изъясняющаяся на таком же бюрократически-законодательном сленге, с такими же бюрократическими процедурами и нюансами, как и другие. "Простому человеку" в суде делать нечего.
+1
Написано 14 ноября 2020, в 18:46
Молодцы,хватит уже воровать безнаказанно..
+4
Online
Yuzhanka Online
Написано 14 ноября 2020, в 19:03
Это видео нужно было не в сеть выкладывать,а начальству сперва показать,глядишь и уволили бы не этих хлопцев,а тех,кто в этом ролике водяру хлещет,ну а так геморрой себе на голову заимели,и возможно не один....
+1
Написано 14 ноября 2020, в 20:00
Yuzhanka, начальство, думаете, не в курсе?
+12
Online
Yuzhanka Online
Написано 15 ноября 2020, в 09:20 Отредактировано 15 ноября 2020, в 09:21
Нюра_просто_Анна, Вполне возможно,что и в курсе,но все равно,субординация нарушена,если бы хлопцы,как они говорят, действительно переживали за родной край,то уж не действовали бы исподтишка
+3
Написано 15 ноября 2020, в 09:32
Нюра_просто_Анна, популистские какие то вирши
0
Еще 3 комментария
Написано 14 ноября 2020, в 20:05
Рука руку моет!Там завязанно всё.Все бабки уже попилили,поэтому нарушений не найдут
+3
Написано 14 ноября 2020, в 21:26
Вот поэтому и набирают рабочих с ближнего зарубежья.
+5
Написано 15 ноября 2020, в 11:51
Igor71, чтоб шито-крыто? Те точно молчать будут.
+4
Написано 14 ноября 2020, в 21:50
Вообще ничего удивительно,это сплошь и рядом в строительстве без этого никак ,заменой инертных материалов ,бетона, элементов армирования и т.д увеличит прибыль застройщика в разы по отношению к сметным расчетам!Сам принцип строительных аукционов ,это предпосылки строительных "залепух"в РФ на государственном уровне!
+3
Написано 15 ноября 2020, в 09:35
Hanshel66, ... всё как всегда, вероятно ребятам слава блогеров разум затмила, решили профессию поменять, теперь бабки блогерством будут поднимать
0
Написано 15 ноября 2020, в 11:55
tizona, На лопату(рабочий) очередь не стоит!
+2
Online
Smurnoy Online
Написано 15 ноября 2020, в 18:08
Hanshel66, а потом всё разваливается, но виноватых как всегда уже не найти.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 ноября 2020, в 22:12
Ну здесь надо было выбирать, свои «интересы налогоплательщиков» или «свои интересы» в компании, чтобы по честному, «400 часов» как то наработали за месяц без «интересов налогоплательщиков»
0
Написано 14 ноября 2020, в 23:25
tizona, думаете, они хотели и на ёлку влезть, и на лодке покататься?
+1
Написано 14 ноября 2020, в 23:45
Foxberry, ...стоят на асфальте в лыжи обуты..
+2
Написано 15 ноября 2020, в 00:36
tizona, какой асфальт, такая и обувь. Возможно, в зависимости от сезона, есть смысл в лапти или ласты переобуться.
+3
Еще 20 комментариев
Написано 14 ноября 2020, в 22:45
Интересно какие меры примет Надсадин почитав этот репортаж? Где его надзорные органы? Или через пару лет опять прийдется капиталить улицу за наш с вами счёт? Помнится история с параллельной улицей Авиационной, когда после ремонта дорожного покрытия с вешней водой уплыл бордюрный камень.
+6
Online
larsen1 Online
Написано 14 ноября 2020, в 23:06
Игорь Викторович, Надсадин?
где то я слышала эту фамилию
+5
Написано 15 ноября 2020, в 09:37 Отредактировано 15 ноября 2020, в 09:37
Игорь Викторович, ... а Вы ему вопрос через соцсети Администрации задайте, Вам обязательно ответят специально обученные люди, Вам должно будет понравиться
+3
Написано 15 ноября 2020, в 09:38
larsen1, ...в аэропорту раньше такой работал
+1
Еще 4 комментария
Написано 14 ноября 2020, в 22:49
Парни, бейтесь до конца - вам уже терять нечего. Больше огласки, больше заявлений в компетентентные органы и справедливость восторжествует. Удачи Вам!!!
+4
Написано 15 ноября 2020, в 09:39
Игорь Викторович, ...ага, волчий билет дорожного рабочего на профессию блогер никак не отразится
0
Написано 14 ноября 2020, в 23:54
Мужики, вы молодцы!
+1
Написано 15 ноября 2020, в 09:40
MrParker, ...мне бы они больше понравились, если отказались сразу с нарушениями укладывать асфальт и требовать за такую работу деньги
0
Написано 15 ноября 2020, в 00:31
Ребята молодцы, уважаю. По поводу трудовой инспекции, судов и т д.... Лично помагаб людям, в правовых документах по таким делам, и поверьте, будешь миллион раз посылать запросы, только в миллионный раз шевелиться будут. Поэтому ребята, не бросайте начатое, отстаивайте свои права
0
Написано 15 ноября 2020, в 02:53
777STUNYA777, ...какие могут быть права у тех кто хреново выполнял свои обязанности, они явку с повинной записали и признали что 400 часов только в прошедшем месяце необоснованно хотят получить деньги от налогоплатильщиков?
+1
Написано 15 ноября 2020, в 11:57
tizona, Они просто рабочие,за все отвечает руководитель!
+1
Написано 15 ноября 2020, в 16:19
Hanshel66, так это как раз-таки то звено, с помощью которого и совершаются все беззакония - ни директор же с учредителями неправильно асфальт укладывают, а рабочие, которые оправдывают потом себя "мы, дескать, подневольные".
0
Еще 9 комментариев
Написано 15 ноября 2020, в 18:40
Выходит, договор подряда на подпись, надо отдавать рабочему!?
ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы!Ознакомьтесь,так для кругозора!
0
Написано 15 ноября 2020, в 18:46
Hanshel66, вам для кругозора для начала надо в суть спора вникнуть. А потом можно и умными статьями из умных законов пошвыряться.
+1
Написано 16 ноября 2020, в 12:19
Правильно сделали. Дураку понятно что на дорогах откаты огромны. Да вот делят их два-три человека. А граждане потом свои машины отбивают на дорогах, через год как асфальт таять начнет.
0