Сахалинский депутат предложил простой способ борьбы с "вечными" лужами

Иногда достаточно благоустроить территорию вместо капитального ремонта

Изменить подход к ремонту дворовых территорий с непросыхающими лужами предложил депутат гордумы Южно-Сахалинска и общественник Иван Бутаков. Вместо капитальных ремонтов можно обойтись благоустройством, сэкономив деньги и быстро решив проблему.

Об этом депутат написал в своём Telegram-канале @ivanbutakov, приведя истории двух "вечных" луж, которые местные власти не могут оперативно осушить из-за нехватки денег на капитальный ремонт дворов.

"Двор на Ленина 246/248/250. Год назад здесь славно потрудились подрядчики сетевых организаций, в результате площадка для сбора мусора оказалась в водной блокаде, а посреди двора полноправно раскинулась отличная лужа. Переписка о судьбе этой лужи занимает отдельное место в отношения депутата по округу № 12 и коммунальных руководителей. Смысл всех ответов - запланирован капремонт двора, тогда вопрос и закроем. Не закрыли. А бюджет следующего года уже настраивает на то, что капремонта ждать долго", - написал Иван Бутаков.

Часто лужи появляются после замены коммуникаций.

"Второй двор с недавно появившейся лужей в округе на Буюклы, 78. И тоже, по словам жителей, лужа возникла после работ сетевиков. Инстаграм этой луже заводить рано - не доросла, пока же работаем с департаментом городского хозяйства. Но повторяется картина, когда двор формально включен в программу капремонта (причем, на этот год), после работ с коммуникациями жители получают разбитый двор, а ответы на запросы по восстановлению благоустройства типичны - двор планируем ремонтировать", - описал ситуацию депутат.

Иван Бутаков предложил изменить подход к ремонту дворовых территорий, не откладывая борьбу с "вечными" лужами на время запланированного капремонта.

"Порой для создания элементарной комфортной среды отдельно взятого двора достаточно провести благоустройство без объёмных работ. Как в случае с двором на Ленина. Жители которого, кстати, именно за благоустройство, - подчеркнул общественник. - В этом году только из списка дворов моего округа из программы исключены два двора. И новости о сокращении областного и, как следствие, муниципальных бюджетов, настраивают на мысли, что через год никакие инстаграмы и заплывы на SUP’ах не помогут ускорить ремонты дворов с лужами".

4 ноября 2020, в 12:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2020, в 13:05
Хорошее предложение, пока подходит время реконструкции двора, утвердить в рамках благоустройства во дворе наличия пруда, всё правильно понял? Денег то всё равно уже не будет
+5
Написано 4 ноября 2020, в 19:12
Каждой луже свой аккаунт в Инстаграм! И это уже не лужа, а арт-объект или аттракцион. Причём бесплатно.
+4
Написано 5 ноября 2020, в 12:00
Foxberry, Каждой луже по депутату и пускай пьют
0
Написано 5 ноября 2020, в 19:52
Александр, чем же тогда блогеры заниматься будут?
+2
Написано 5 ноября 2020, в 20:03
Foxberry, Лужи копать
+1
Написано 5 ноября 2020, в 03:47
Есть ещё более дешёвый и эффективный способ - посадить рядом с лужами эвкалиптовые деревья, они осушают почву
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На виадуке в Южно-Сахалинске столкнулись четыре автомобиля
На виадуке в Южно-Сахалинске столкнулись четыре автомобиля
Минпромторг опроверг необходимость повторного техосмотра машины после установки сигнализации
Минпромторг опроверг необходимость повторного техосмотра машины после установки сигнализации