Сахалинец снял на видео, как нерпы воруют рыбу прямо из сетей рыбаков
фото: instagram @sergey_lyubachenk

Сахалинец снял на видео, как нерпы воруют рыбу прямо из сетей рыбаков

Животных заметили в Долинском районе

Нерпы воруют рыбу из сетей сахалинских рыбаков. Островитянин Сергей Любаченко при помощи дрона снял на видео процесс в Долинском районе недалеко от Взморья и Стародубского.

По словам автора, идея возникла после того, как он прочитал, что рыбаки воюют с млекопитающими. Чтобы узнать в чем причины, сахалинец вел наблюдения на протяжении шести дней.

На второй день ему все-таки удалось уличить ластоногих воришек в воровстве чужой рыбы. При этом видеограф отмечает, что нерпы - очень боязливые животные. Даже от пустой лодки они держатся вдалеке. Наблюдения показали: животные специально не ждут захода рыбы в невод, а охотятся там, где она есть. Из пяти снастей нерпы были только в двух.

Кроме того, по словам автора, он слышал хлопки, но не берется утверждать, что это были выстрелы. Однако для сахалинца очевидно, что война за улов существует. Вопрос "Кто у кого ворует рыбу?" он оставил открытым.

Как отметил руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицин, подобная охота - абсолютно обычное дело. Нерпы и сивучи постоянно выедают уловы лососей из ставных неводов. Это происходит всегда и везде, во всех регионах, где ведётся такой промысел. Животные таким образом охотятся и при недостатке, и при изобилии рыбы.

21 октября 2020, в 16:32 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2020, в 16:34 Отредактировано 21 октября 2020, в 16:34
Сахалинские рыбаки воруют рыбу из моря у нерп
+23
Написано 21 октября 2020, в 19:18
Zhenchik, Вот точно так же подумал, прочитав название темы!
+2
Написано 21 октября 2020, в 16:40
Такие красавцы
+11
Написано 21 октября 2020, в 16:41
Нерпа не дурочка, зачем напрягаться и гоняться за рыбой по волнам да глубинам, если можно не гоняться, а залезть в невод и спокойно покушать)) не съест же она весь улов, так, по паре - тройке штук))
+11
Написано 21 октября 2020, в 16:49
Да не ворует она, а берет то, что дано ей природой. Первый закон природы - кто поймал, того и добыча.
+15
Написано 21 октября 2020, в 17:36
Было бы ещё что воровать. Жрать захочешь и не туда залезешь.
+2
Написано 21 октября 2020, в 17:54
Наглые жирные хари

Оператору зачёт.
+1
Написано 21 октября 2020, в 18:30
Кто у кого еще ворует ??? Они своё хотят хоть чуток взять ! Так нет же ... их еще и отстреливают !!!
+5
Написано 21 октября 2020, в 20:36 Отредактировано 21 октября 2020, в 20:38
конечно пока рыбаки нежатся тёплыми солнечными деньками погрузившись в крепкий сон, приходят другие рыбаки и рыбачат. Кто успел того и тапочки(лосось)
. Кстати тягун хороший
+2
Написано 21 октября 2020, в 20:52
Нет, это не нерпы рыбу воруют, это человек ворует рыбу у нерп. Не вздумайте вредить животным!!!
+2
Написано 21 октября 2020, в 21:00
Сахалинские рыбаки столько рыбы убивают, что нерпы скоро от голода перемрут. Этот видеолюбитель, сколько рыбы напотрошил ради икры? Браконьер недорезанный... Ему хвост кеты в глотку...
+1
Написано 21 октября 2020, в 21:17
Хлопок,как предполагает автор,может быть неправильно! Раньше мы их пугали так,брали железнодорожные плашки(которые ложат на деревянные шпалы под рельсы),на половину опускали в воду,по подводной половине случали молотком, выпрыгивали нерпы с неводов ооооочень быстро!
+1
Написано 22 октября 2020, в 09:24
Прям ОПГ
0
Написано 22 октября 2020, в 10:02
Видео замечательное !!!
и да ...нерпы не воруют
0
Написано 22 октября 2020, в 10:52
Играются они
0