Культурно-исторический центр сделают в здании военного госпиталя в Южно-Сахалинске
Фото: astv.ru

Культурно-исторический центр сделают в здании военного госпиталя в Южно-Сахалинске

Трёхэтажное строение сохранилось со времен эпохи Карафуто

Новая достопримечательность в духе эпохи Карафуто - культурно-исторический центр - должна появиться в Южно-Сахалинске в ближайшие годы. Министерство обороны передает в гражданское ведение территорию и здание военного госпиталя на улице Чехова.

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Яны Ермаковой, здание планируется отреставрировать и внести в перечень объектов культурного наследия Сахалинской области.

- Тем самым, я думаю, мы создадим еще одну точку притяжения для туристов, - пояснила она.

Госпиталь, который размещается в историческом японском здании, освободят, как только закончат строительство нового медучреждения для военных на улице Украинской. Предположительно, это произойдет в 2021 году. А на территории нового культурно-исторического центра обещают сохранить все деревья, добавить озеленения, устроить открытую концертную площадку, выставочную галерею и проводить пленэры.

12 октября 2020, в 16:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2020, в 16:31
...чё, опять:... откеда у нас столько наследия?
+2
Написано 12 октября 2020, в 16:47
tizona, это не плохое
+1
Написано 12 октября 2020, в 17:46
tizona, Учи историю родного края
+2
Написано 12 октября 2020, в 18:52
qazi1975, ...чё Вас известно из того что мне неизвестно?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 12 октября 2020, в 17:32
А слабо возле Думы пару-тройку новостроек-свечек воткнуть? А-ля, 8-й микрорайон.
+1
Написано 13 октября 2020, в 00:37
Child_of_Sun, так там и так яблоку негде упасть, здание на здании, и всё офисные.
+2
Написано 12 октября 2020, в 20:51
Прямо напротив госпиталя стоят дома с дырявыми замшелыми крышами,вот это я понимаю историческое наследие.
+2
Написано 13 октября 2020, в 06:38
Елена Акшенцева(ст), самое чудное, что речь идёт о японском наследии. Нашли, чем гордиться!
+2
Написано 13 октября 2020, в 13:55
Smurnoy, Вот именно. И сделают из этого наследия очередной клуб с пленэрами и галереей и водить туда будут японских туристов...совсем уже на этом туризме свихнулись
!
+2
Написано 13 октября 2020, в 17:10 Отредактировано 14 октября 2020, в 18:40
Карабас-Барабас, то есть будут японцам показывать какие они молодцы? А напротив стоят наши разваливающиеся пятиэтажки, мол смотрите как мы, после вас хреново строим.
+3
Еще 2 комментария
Написано 13 октября 2020, в 00:39
Слово Сохранилось я бы не использовал. Тут больше подходит Военные не смогли уничтожить...но они очень старались и по многим направлениям очень даже продвинулись.
Довелось побывать внутри. Ужас - это даже 1% увиденного не опишет.
+2
Написано 13 октября 2020, в 02:10
Да нормально там внутри было....по крайней мере в 90-х.....когда служила в армии, там лечилась.....
+2
Написано 13 октября 2020, в 06:38
татьяна.У, с 90-х четверть века прошло!
+3
Написано 14 октября 2020, в 16:08
Smurnoy, ну я там лечила зубы в 2016, нормально там все...
0
Написано 14 октября 2020, в 17:40
татьяна.У, вы когда лечили зубы по всему госпиталю ходили? Я вот в городской лежал... И фасад ни чего и процедурный и даже некоторые палаты, но обычные палаты были в ужасном состоянии! Возсожно вы видели просто разные места одного здания.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 13 октября 2020, в 10:55
опять туристов достопримечательностями привлекаем. Лучше бы инфраструктуру нормальную сделали.
+1
Написано 13 октября 2020, в 11:43
Очень любопытно посмотреть какое здание внутри. Думаю, что можно сохранить, если не сильно ветхое. Необычная архитектура. Зданий того периода почти не осталось. Уже и сталинок не так много. Наглядно прошлое интересно. А вот здание по Сахалинской, где гаи, зря отреставрировали. Там все грибком изъедено, все равно вылезет Со старых досок через какое-то время и начнёт по-новому разрушать.
+1