Более 50 сахалинских медработников получат выплаты за работу во время пандемии
pxhere.com

Более 50 сахалинских медработников получат выплаты за работу во время пандемии

Решение принадлежит президенту РФ

Согласно распоряжению президента Владимира Путина, врачам, контактирующим с заражёнными людьми, ежемесячно будут выплачивать 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - 50 тысяч, младшему медперсоналу - 25 тысяч рублей. Выплаты за апрель сахалинские медики получат уже в ближайшие дни, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
 
На сегодняшний день все заражённые коронавирусом люди находятся в стационаре Долинской ЦРБ. Более 50 медицинских работников занимаются их лечением и обеспечивают уход за больными.
 
- Я нахожусь здесь с 22 марта с момента появления первого заражённого коронавирусом пациента, - рассказывает заведующая инфекционным отделением Амина Купина. - С этого дня я не виделась ни с кем из близких. Точно в таком же положении находятся все остальные сотрудники. В стерильную зону медики входят, облачившись в защитные костюмы. Пока длится смена, они не могут не только есть и пить, но даже ходить в туалет. 
 
 
- В экстренном случае мы, конечно, можем покинуть отделение, но для этого нужно снять защиту, пройти дезинфекцию, потом снова облачиться. Все это долго. Мы не можем себе позволить этого, поэтому научились терпеть, - объясняет Амина Рафатовна.
 
Сложнее медработникам переносить разлуку с близкими. Связь с семьёй только по телефону и видеосвязи в нерабочее время. Закончив смену, бригада проходит санитарную обработку и отправляется в общежитие, которое обустроили в родильном отделении больницы. 
 
- Неприятно читать в соцсетях комментарии людей, которые, не зная, каково нам тут приходится, рассуждают о нашей работе, - сокрушается Амина Купина. - Кто-то пишет, что мы тут ради денег. Кто-то пишет, что работа у нас не настолько тяжёлая, какой ее преподносят журналисты. Ни о каких выплатах и речи не было, когда мы оказались в изоляции. Мы просим тех, кто живет своей обычной жизнью - соблюдайте меры предосторожности. Помогите остановить распространение инфекции. 
16 апреля 2020, в 18:32 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2020, в 21:40
Люди не поймут и не поверят, пока не увидят сами или не заболеют родные... Никому не желаю...вчера пришлось побывать в турецкой больнице. Видела врачей в спецоблачении, тогда только поняла, почему в больнице в коридорах и некоторых кабинетах без пациентов так холодно... в этих костюмах изжариться можно. Постоянное проветривание необходимо.
+6
Написано 16 апреля 2020, в 21:53
Нюра_просто_Анна,
ты какого ангела попёрлась туда, в эту больницу?!?!
0
Написано 16 апреля 2020, в 21:54
Трям2015, пришлось...надо было исключить кое что. Не волнуйся, всё норм, со всеми мерами предосторожности.
+5
Написано 16 апреля 2020, в 23:02
А так вот почему с нас часть зарплаты сняли. Теперь ясно. Спасибо за разъяснения.
+2
Написано 17 апреля 2020, в 00:19
ateriya, вот твари. И так не в одном регионе. Одной рукой дают, другой отнимают
+6
Написано 17 апреля 2020, в 10:07
ateriya, А где сняли,если не секрет?
0
Написано 17 апреля 2020, в 06:20
А остальные не рискуют? Врач первично осматривающий заболевшего на приёме? У вас конкретный с диагнозом пациент, так, что надо поощрять всех, кто работает в это непростое время. Вы защищены по максимуму в отличие от остальных медиков.
+2
Написано 17 апреля 2020, в 09:38
А как же работники Скорой помощи? Прокатили в очередной раз? Президент говорил,что все работники Скорой помощи( врачи,фельдшера,водители) будут получать выплаты. Получается,что они вообще не рискуют? Я каждый день молю бога,чтобы муж не притащил эту заразу домой.
+2
Написано 17 апреля 2020, в 09:44
Почему только 50 медработников? Сейчас прочитала Распоряжение Путина,там указаны и сотрудники Скорой помощи. Это наше ПСО так решило?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Работы по содержанию городских кладбищ проводят в Южно-Сахалинске
Работы по содержанию городских кладбищ проводят в Южно-Сахалинске
Работу управляющих компаний в условиях пандемии проверяют на Сахалине
Работу управляющих компаний в условиях пандемии проверяют на Сахалине