Школа №6 Южно-Сахалинска перешла на карантинный режим

Школа №6 Южно-Сахалинска перешла на карантинный режим

Из-за случая гепатита А школьники и персонал находятся под присмотром медиков, властей и Роспотребнадзора

Сложная ситуация сложилась в средней школе №6 Южно-Сахалинска. Об этом редакции astv.ru рассказали рассказали родители учеников. Заведение работает в карантинном режиме из-за гепатита А - его нашли у одного из школьников.
 
Теперь на обеде в столовой школьники пользуются одноразовой посудой. Таковы рекомендации, выданные учебному заведению специалистами Роспотребнадзора, которые недавно посещали здание. Школа переведена на карантинный режим. Работа не прекращается, однако большую часть времени ребята проводят в кабинетах, соблюдают питьевой режим, а по утрам проходят обследование в школьном медкабинете.
 
 
- В данный момент гепатит "А" в школе не подтверждён, но по распоряжению Роспотребнадзора у нас карантин продолжается. Проведены профилактические беседы непосредственно с учащимися и родителями, - рассказала замдиректора школы Елена Лопацкая.
 
Исследования доказали, что заболевший ученик заразился не в школе, а дома, но заведение всё же перевели на особый режим. Сам зараженный находится на больничном. Среди других школьников больных не выявили, но их родители всё равно переживают из-за сложившейся ситуации. Ведь в школе почти 1 700 подопечных - это больше, чем в любом другом учебном заведении города.
 
- Мне дочка сказала, что сейчас, естественно, у них ввели одноразовую посуду. Что уже радует. Потому что я думаю, что это первоочередная вспышка была. Навряд ли там обрабатывается как-то посуда, ложки, кружки. Я сомневаюсь, что её очень хорошо моют, - рассказала одна из родителей школьников.
 
 
Помимо ежедневного наблюдения раз в неделю школу посещает врач-инфекционист, чтобы провести дополнительный осмотр и занести новые данные в карту. Симптомы гепатита "А" могут проявиться в течение 35 дней, всё это время школа будет под пристальным вниманием медиков. Впрочем, не рекомендуют забывать о профилактике ученикам и дома.
 
- Нужно соблюдать обыкновенные правила личной гигиены. Самое главное - мыть почаще руки после улицы, после туалета, перед едой обязательно. Также необходимо обдавать овощи и фрукты кипяченой водой. Покупаете - не ешьте их просто так, нужно мыть. И не пить сырую воду, - советует медработник школы Надежда Закотовенко.
 
За ситуацией в учебном заведении пристально следят и в городском департаменте образования. Карантинный режим обещают снять в конце марта, когда пройдет срок возможного инкубационного периода и риск появления в школе новых случаев болезни Боткина окончательно сойдет на нет.
13 марта 2020, в 11:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2020, в 16:05
М-да
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперты: строительство моста на Сахалин не окажет негативного влияния на экологию
Эксперты: строительство моста на Сахалин не окажет негативного влияния на экологию
Стихотворение о Южно-Сахалинске прочли артисты шоу «Однажды в России»
Стихотворение о Южно-Сахалинске прочли артисты шоу «Однажды в России»