Около 17 млн рублей получат от президента сахалинские организации

Очередной конкурс грантов стартовал сегодня

Грантовую поддержку от президента получили 11 сахалинских проектов. Итоги конкурса, направленного на развитие гражданского общества, подвели в Москве. Сахалинские некоммерческие общественные организации (НКО) на средства будут развивать конный спорт, займутся экологическим воспитанием дошкольников и пропагандой грудного вскармливания, проведут учебно-тренировочные сборы для подростков, соберут предметы первой необходимости для жителей удаленных сел и многое другое.

Региональная общественная организация «Надежда» на средства гранта проведет «Фестиваль профессий». Это профориентационный интенсив для детей с инвалидностью в возрасте от 12 до 18 лет.

– Сегодня в островном регионе проживает более двух тысяч таких ребят. Ограничения не всегда позволяют им принимать участие в массовых мероприятиях по профессиональной ориентации, которые организуют для их сверстников. Проект поможет исправить ситуацию, – пояснила руководитель проекта Элла Гущина. – Мы планируем охватить не менее 35 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Важно обратить внимание на необходимость постоянной и систематической работы с подростками с инвалидностью в момент становления личности.

Патронажная служба «Родные люди» продолжит реализацию проекта «Сувенирная мастерская: на краю света».  Еще в августе 2018 года в Южно-Сахалинске начал работу центр трудоустройства и досуга для молодых инвалидов. Там создали мини-типографию, в которой под присмотром наставников работают люди с инвалидностью ментального характера. Стартовое оборудование организация приобрела на свои средства и благодаря субсидиям. В 2019 году, уже при поддержке фонда президентских грантов, в мини-типографии появилось новое оборудование — 2 лазерных гравировальных станка и 3D-принтер, с помощью которых люди с инвалидностью научились делать сувенирную продукцию, посвященную Сахалинской области.

– На средства гранта хотим приобрести дополнительное специализированное оборудование. Задача в том, чтобы как можно больше людей с инвалидностью могли трудоустроиться, – говорит автор проекта Светлана Петелина.

Региональное отделение организации «Союз пенсионеров России» на средства гранта проведет областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых островитян. Сначала соревнования проведут в муниципалитетах. Победителей в мае этого года пригласят на региональныйэтап. Первый подобный чемпионат на островах проводили в 2015 году. Тогда в нем приняли участие 15 пенсионеров. В прошлом году было уже 60 участников.

В общей сумме сахалинские проекты по линии президентских грантов получат около 17 миллионов рублей. Прием заявок на очередной конкурс стартовал сегодня, 26 февраля. Проекты можно представить до конца марта. Условия и порядок проведения, а также требования к участникам конкурса размещены на официальном сайте оператора конкурса. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области.

26 февраля 2020, в 15:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы смогут получить социальную карту с 55 лет
Сахалинцы смогут получить социальную карту с 55 лет
Пропавшую на Сахалине пенсионерку сбил внедорожник
Пропавшую на Сахалине пенсионерку сбил внедорожник