Экономист Колташов назвал Сахалин «новой Калифорнией»

Остров резко улучшил свои позиции в региональном рейтинге по качеству жизни

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов в беседе с корреспондентом iReactor объяснил экономический прорыв Сахалина и назвал крупнейший остров России «новой Калифорнией».

Региональный рейтинг по качеству жизни за 2019 год возглавили Москва и Северная столица. Конец списка закреплен за Еврейской автономной областью. Исследование проводили РИА Новости. Оно построено на основе комплексного учета 70 показателей. За основу взяты фактические показатели аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере.

Москва и Петербург понятно, в чем секрет Сахалина?

У двух столиц сводный балл превышает 70 (из 100 возможных). Тройка регионов не меняется уже многие годы, но был регион, который приятно порадовал. Сахалин резко улучшил свои позиции сразу на 12 пунктов. По мнению специалистов, скорее всего, в ближайшие годы ситуация не изменится. Развитая инфраструктура, экономика и социальная сфера вкупе с высоким потенциалом позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе списка.

Экономист Василий Колташов в беседе с корреспондентом iReactor в пресс-центре Медиагруппы «Патриот» объяснил экономический прорыв крупнейшего острова России. Аналитик уверен, успех сахалинского региона можно сравнить с американским.

«В ближайшее время мы увидим активное развитие сибирских и дальневосточных регионов. Там будет развиваться культурная жизнь, будет создаваться более современная транспортная инфраструктура и условия для матерей и детей. По этой причине появится активная трудовая миграция и многие мигранты останутся в регионах. Те, кто работают временно, они останутся. Люди с семьями пройдут культурную адаптацию и получат гражданство. Это лишь дело времени», — считает Колташов.

Сахалин — новая Калифорния

Эксперт напомнил про американское экономическое чудо и то, как развивались побережья в Штатах. Ситуацию на Сахалине аналитик объяснил рядом аспектов. Основными отраслями специализации области являются нефтегазовая, рыбная, лесная, горнодобывающая промышленность и металлообработка. Объём валового регионального продукта Сахалинской области ежегодно растет, достигая новых рекордов.

«Для властей регионов очень важно экономическое благополучие. На Сахалине смогли сделать все правильно. Там активно строится новая Калифорния. Как у США появилось Западное побережья, так и у нас будет свое новое место. Там будет развиваться переработка, население будет расти и рейтинги будут работать на изменение положения в позитив. Депрессивные ситуации будут уходить, и в этом плане Сахалин дает достойный пример», — уверяет Колташов.

 
18 февраля 2020, в 11:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2020, в 12:51
Я приехал из деревни в этот крупный остравок, очень трудно разобраться где тут запад где восток.
Деферамбы деферамбы а я маленький такой, я директор института, калифорнию люблю, заплатите мне по
больше я не то ещё спою....
А вокруг миллионеры денег куры не клюют между ними как шакалы люди нищие снуют
Деферамбы деферамбы а я маленький такой, я директор института, калифорнию люблю, заплатите мне по
больше я не то ещё спою....
Вилли Токарев. реали сегодняшнего дня
+8
Написано 18 февраля 2020, в 13:36
+3
Написано 18 февраля 2020, в 18:48
AndrewYa, огонь) Точно подметили.
+1
Написано 18 февраля 2020, в 13:35
Только лучше жить не сталось !!!
+4
Написано 18 февраля 2020, в 14:29
Прям по новости (почти)
+8
Написано 18 февраля 2020, в 14:41
Назвал после того, как затянулся чем то не тем ... походу
+3
Написано 18 февраля 2020, в 15:38
Ну если и у медиагруппы название «Патриот», - то этим все сказано... Главное 38-ому губернатору Калифорнии, которого избирали два срока подряд, не говорите, а то опозоритесь....
+4
Написано 18 февраля 2020, в 15:43
Zhenchik, забавно, отдалённую окраину Европейской Нигерии сравнить с чем то богатым и цветущим, манящим бегущих от ответственности с этой окраины
+3
Написано 18 февраля 2020, в 16:23
Эх Василий,Василий, что случилось? Был же нормальным мужиком, директор института. А тут такие прогнозы делать начал, у цыган научился на привокзальной площади?
+2
Написано 18 февраля 2020, в 17:15
После слов про "ситуацию в Сахалине" читать расхотелось. Как же далеки они от народа. И от Сахалина тоже.
+1
Написано 18 февраля 2020, в 23:24
Стал редкостный д.... Б!
+1
Написано 19 февраля 2020, в 04:23
Поражаюсь сахалинцам. Вернее, жителям Южного конкретно. Жизнь в Южном, совершенно объективно, очень и очень неплоха. Все, что нужно для хорошей жизни - есть. Но южносахалинцы только и знают, что ныть и жаловаться. Живут, как у Бога за пазухой, ездят по стране, путешествуют по миру, едят натуральные продукты, наслаждаются солнцем ЗИМОЙ (что недоступно 90% населения России), наслаждаются поездками на море почти в шаговой доступности, на озера, на рыбалку, едят свежевыловленную корюшку, ходят кататься на лыжах в шаговой доступности - и всем им плохо, все не так.
Да по сравнению с Хабаровском, Владивостоком, Питером, Москвой, всем Подмосковьем, Владимиром, Суздалем, Ярославлем, Железноводском (и это еще далеко не все города, с которыми лично могу сравнивать, т.к. приходилось бывать там не по одному месяцу и даже не по одному году) жизнь в Южном в разы лучше. Лучше! Но нет - нытикам все кажется, что где-то есть "идеальный мир". С которым они вечно Южный и сравнивают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О капитальном ремонте и компьютерах мечтают в амбулатории села Вал
О капитальном ремонте и компьютерах мечтают в амбулатории села Вал
Погоню за пьяным сахалинцем без прав устроили инспекторы ГИБДД
Погоню за пьяным сахалинцем без прав устроили инспекторы ГИБДД