О капитальном ремонте и компьютерах мечтают в амбулатории села Вал

С коллективом медучреждения встретилась рабочая группа Сахалинской областной думы

Рабочая группа Сахалинской областной думы встретилась с коллективом сельской амбулатории села Вал. Сегодня сельское медицинское учреждение оказывает услуги селянам и мечтает о капитальном ремонте, аптеке, компьютерах и новой машине «скорой помощи».

Во время командировки в Ногликский район группа депутатов областной думы (фракция «Единая Россия») по инициативе спикера регионального парламента Андрея Хапочкина, посетила сельское медицинское учреждение — амбулаторию села Вал, которое было построено более 30 лет тому назад – в 1987 году.

Как рассказал Андрей Хапочкин, после первой встречи с коллективом амбулатории летом 2016 года стало доброй традицией при посещении северных районов Сахалина обязательно заехать к медикам села Вал.

В состав депутатской рабочей группы также вошли депутаты Александр Болотников и Виталий Гомилевский. 

«В Сахалинской области первичную медико-санитарную помощь в селах оказывают 73 фельдшерско-акушерских пункта, 7 участковых больниц и 31 амбулатория, в их числе и амбулатория села Вал. В этой амбулатории работает несколько отделений, есть врач-стоматолог, физиотерапевт. Для небольшого села это очень важно: не надо лишний раз ехать в райцентр, который находится в 67 км от села», - сообщают в пресс-службе регионального парламента.

Депутаты осмотрели помещения амбулатории, выслушали пожелания работников и пациентов амбулатории. Как отметил Александр Болотников, здание нуждается в капитальном ремонте, а еще лучше построить в селе новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), которые сегодня возводятся по типовому проекту во многих селах Сахалинской области, в частности - в Рощино.

Еще одна проблема – машина. Старенький санитарный «УАЗ», спроектированный еще в начале 60-х годов, по мнению врачей сегодня уже не отвечает  никаким требованиям.

- Санитарная машина нам необходима для экстренных случаев — забора анализов, перевозки больных в центральную районную больницу, да и для всяких хознужд, – рассказала старшая медицинская сестра Галина Кривогина. - Наша «буханочка» уже совсем старенькая, поэтому мы просим приобрести для амбулатории новую машину.

Сейчас из Ногликского района на этой санитарной машине специалисты амбулатории привозят лекарства для жителей села, так как аптечный пункт при амбулатории недавно был закрыт по и этот вопрос тоже требует решения — аптека сельчанам крайне необходима.

Стоматолог Мария Жамьянова также обратила внимание депутатов, что у них в амбулатории на всех есть только один компьютер, а нужно иметь персональный компьютер для каждого специалиста амбулатории. Этот наказ депутаты также взяли в работу.

Сразу после возвращения из командировки депутаты включились в работу по решению проблем селян. По словам Андрея Хапочкина, он уже направил письмо на имя председателя регионального правительства Алексея Белика с просьбой о выделении бюджетных средств для приобретения 5 единиц санитарного автотранспорта, в связи с острой необходимостью обслуживания населения, проживающего в отдаленных от центральных районных больниц населенных пунктах, в том числе и для амбулатории села Вал.

Что касается планов капитальному ремонту уже существующих зданий и строительству новых медицинских объектов, то до 2024 года в Сахалинской области планируется ввести в эксплуатацию 65 объектов, из них 21 ФАП, 16 поликлиник, 9 амбулаторий, 8 стационаров, 5 отделений клинической морфологии, 2 участка врача семейной практики, 2 инфекционных корпуса и станцию скорой помощи в Южно-Сахалинске. Все учреждения уже определены по районам, но при необходимости могут вноситься коррективы. Эти вопросы народные избранники, как подчеркнул Андрей Хапочкин, взяты на контроль.

18 февраля 2020, в 11:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2020, в 11:33
Депутаты осмотрели помещения амбулатории, выслушали пожелания работников и пациентов амбулатории. Как отметил Александр Болотников, здание нуждается в капитальном ремонте, а еще лучше построить в селе новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), которые сегодня возводятся по типовому проекту во многих селах Сахалинской области, в частности - в Рощино.

на то бабло которое потратили на строительство акваситимиропарк , который в том числе было построен с соглясия этих бездельников , можно было построить много этих самых пунктов , но об этом ентот самый болотников конечно же не рассказал жителям села ..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое невельчан избили и ограбили жителя Калининграда
Двое невельчан избили и ограбили жителя Калининграда
Экономист Колташов назвал Сахалин «новой Калифорнией»
Экономист Колташов назвал Сахалин «новой Калифорнией»