Гаражный комплекс, спортплощадки и новые жилые дома появятся в Елочках

Гаражный комплекс, спортплощадки и новые жилые дома появятся в Елочках

Жителям представили эскиз застройки

В доме культуры Дальнего состоялась встреча с жителями Елочек, на которой департаментом архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска представлен эскиз застройки территории, разработанный с целью создания комфортных условий для проживания и развития планировочного района.

В администрации областного центра напоминают, что на предыдущей встрече в августе прошлого года жителям предложили заполнить опросные листы для изучения общественного мнения по дальнейшему развитию Елочек.

Согласно анализу опросных листов среди недостатков жители обозначили отсутствие социальных объектов (предприятий бытового обслуживания, учреждений здравоохранения, услуг связи), недостаток торговых объектов, отсутствие благоустройства как внутридворового, так и асфальтированных, благоустроенных и освещенных улиц, тротуаров. Жители также отметили необходимость улучшения характеристик инженерного обеспечения территории.

Что касается вопроса по переселению из ветхого и аварийного фонда (один дом уже признан аварийным, еще три будут обследованы), то мнения жителей разделились: одни хотят проживать в многоквартирных домах, другие в 2-квартирном жилом доме с приусадебным участком, часть рассматривает возможность переезда в Дальнее.

Таким образом, с учетом границ земельных участков, наличия информации о ветхих и аварийных домах и учетом мнения жителей скорректирован эскиз застройки, который и представили жителям.

Так, на территории Елочек предусмотрено строительство 7 многоквартирных жилых домов этажностью 2-3 этажа (в центральной части), 21 двухквартирного одноэтажного жилого дома (в западной, северо-восточной, южной частях). В том числе для развития района и увеличения числа жителей предусматривается территория в западной части села для строительства 26 индивидуальных жилых домов. С южной стороны ул. Центральной запланировано строительство двухэтажного объекта обслуживания населения, где могут разместиться необходимые жителям точки бытового обслуживания, торговли, связи и тд.

Проектом предусматривается 4 игровых/спортивных площадки (2 - на территории многоквартирной жилой застройки, 2 — в западной части, на территории ИЖС). Запланировано строительство двух объектов инженерного обеспечения: водоснабжения и теплоснабжения. В северной части для обеспечения местами хранения автотранспорта жителей многоквартирной жилой застройки предусматривается гаражный комплекс.

Обозначены планируемые этапы реализации застройки. Их предполагается четыре.

Жители высказали потребность в открытии фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). В связи с тем, что объекты здравоохранения относятся к объектам регионального значения при разработке проекта планировки с проектом межевания территории будет сделан запрос в министерство здравоохранения Сахалинской области о необходимости размещения этого объекта.

По итогам встречи жители одобрили эскиз застройки, который будет являться основой для разработки проекта планировки с проектом межевания территории Елочек.

Мероприятия по разработке проекта планировки с проектом межевания на территорию Елочек запланированы на 2020-2021 годы. В проекте учтут плотность застройки, нормативные размеры земельных участков, а также волнующие жителей вопросы благоустройства дворов, дорог и тротуаров.

29 января 2020, в 12:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотоконкурс для влюбленных запустили в Южно-Сахалинске
Фотоконкурс для влюбленных запустили в Южно-Сахалинске
Дорогу на Лесное хотят сделать пешеходной
Дорогу на Лесное хотят сделать пешеходной