Форум «ОстроVа-2019» в Южно-Сахалинске собрал около 100 участников

На протяжении четырех дней они будут проходить насыщенную образовательную программу

Молодежный образовательный форум «ОстроVа-2019» стартовал сегодня в областном центре. Он собрал около 100 участников.

Форум объединил представителей всех районов области. Это студенты, школьники, а также специалисты по работе с молодежью администраций муниципальных округов.

- Я посещаю все форумы «ОстроVа», каждый год приезжаю. Здесь можно посмотреть, как молодежь живет, развивается, все-таки мы отдаленный район. Когда сидишь в замкнутом пространстве, одно и то же вокруг, а здесь работа вдохновляет, сближаешься с молодежью и понимаешь, как с ними правильно общаться, - поделилась представительница Южно-Курильска Екатерина Медко.

Как сообщает пресс-служба агентства по делам молодежи Сахалинской области, на протяжении четырех дней участники будут проходить насыщенную образовательную программу. Специально для обучения островной молодежи прибыли эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Чебоксар и Архангельска.

- Это подведение итогов года и планирование следующего. На островах будет проходить важное всероссийское событие и у ребят есть возможность предложить свои идеи, смыслы.  Это очень хорошо, когда используют принцип «Ничего для молодежи без самой молодежи», - отметила эксперт из Архангельска Ксения Федорова.

Свои идеи сахалинцы будут предлагать во время рабочих сессий, на которых пройдет разработка плана развития социальных инициатив, посвящённых празднованию 75-летия Победы.

На форуме также начнут разработку концепции Всероссийского молодежного образовательного патриотического слета, который пройдёт на Сахалине в сентябре 2020 года.

- Слет пройдет в рамках Года Памяти и Славы, который объявлен в России. Участники будут предлагать свои идеи, предложения по каким направлениям мог бы работать слет, а также подготовят проекты, которые могли бы стартовать в новом году. Для нас важно, чтобы ребята были вовлечены в работу, — отметил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Егор Умнов.

На форуме также презентуют волонтёрскую программу мирового чемпионата Евро-2020, где островная молодёжь сможет подать заявку, пройти этапы отбора, обучение и уже в июне 2020 года стать соорганизаторами.

— Форумная компания острова проходит на Сахалине уже шестой год подряд, и это наша региональная особенность. Не все регионы могут похвастаться такими проектами. Мы традиционно стартуем в начале года на самом севере, в Охе, а потом проводим форумы в других городах. В 2019 они состоялись в Курильске, Охе, Углегорске, Южно-Сахалинске, Поронайске, Холмске, Корсакове и Тымовском. Для ребят – это отличная возможность узнать о практиках, которые существуют в молодежной политике, мерах поддержки инициатив, — рассказал куратор федеральной и региональной форумной кампании Алексей Ченских.

Участники форума также встретятся с блогером Анной Бонецкой, которая расскажет о трендах Интернета. Кроме этого, подготовлено несколько мастер-классов, где сахалинцы узнают, как раскрыть собственный потенциал и развить самоосознанность. Завершится форум добровольческой акцией в приюте «Пёс и Кот».

23 декабря 2019, в 22:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2019, в 04:13
По русски писать совсем разучились?
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 24 декабря: Девы бодры и энергичны, а Близнецы выйдут «на охоту»
Гороскоп на 24 декабря: Девы бодры и энергичны, а Близнецы выйдут «на охоту»
Двух жительниц Холмска обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью
Двух жительниц Холмска обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью