Станции для мониторинга качества воздуха появятся на Сахалине и Курилах

Станции для мониторинга качества воздуха появятся на Сахалине и Курилах

Всего планируется закупить 34 устройства

На Сахалине и Курилах расширяют сеть станций для мониторинга качества воздуха. Такая информация прозвучала во время посещения губернатором Валерием Лимаренко центра управления системой «Безопасный город». Автоматические модульные микростанции разместят во всех районах островного региона. Всего планируется закупить 34 устройства.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, актуальная информация с приборов будет доступна жителям области в онлайн-режиме на официальных сайтах и информационных электронных табло муниципалитетов.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске и Корсакове в тестовом режиме уже работают три подобные станции. Данные с них доступны по ссылке. Компактные датчики разместили на стационарных постах наблюдений Сахалингидромета, чтобы сравнить полученные показатели состояния городской среды. Автоматические микростанции позволяют определять в воздухе содержание вредных газов: оксида углерода, сернистого ангидрида, озона, сероводорода и оксидов азота, а также взвешенных веществ.

Новые мобильные станции будут интегрированы в систему «Безопасный город». Также их соединят с системой аналитики экологии региона.

– Проблема экологии является актуальной для нашего региона. Очевидно, что за качеством воздуха нужно следить в постоянном режиме, чтобы своевременно реагировать на ситуацию и принимать необходимые управленческие решения, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

На основе показателей с приборов планируют составлять карту загрязнения воздуха в Сахалинской области. При ухудшении экологической обстановки областным и районным властям дадут рекомендации по устранению причин ситуации. Также на основании измерений специалисты смогут прогнозировать и предупреждать возможные угрозы здоровью жителям.

«В островном регионе активно реализуется программа газификации. Так, ряд котельных в Южно-Сахалинске, Ногликском, Охинском и Анивском городских округах уже переведены на природных газ. Также газопровод проводят в частный сектор. Кроме того, областные власти стимулируют автовладельцев переходить на экологически чистое топливо. Для этого предусмотрены компенсации на переоборудование и снижение налоговой нагрузки. Все эти меры способствовали снижению суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как в районах, так и в целом по области», - говорят в правительстве региона.

5 ноября 2019, в 10:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2019, в 10:52 Отредактировано 5 ноября 2019, в 10:53
Еще раз напомню, что 31 октября 2019 г. в г.Южно-Сахалинск зарегистрировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателям:

диоксид азота - в 3,2 раза

оксида азота - в 1,8 раза

формальдегид - в 2,7 раза

А к примеру 29 октября 2019 г. в г.Южно-Сахалинск зарегистрировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателям:

взвешенные вещества - 1,3 раза

диоксид азота - в 1,8 раза

оксид азота - 1,2 раза

сажа - 1,2 раза
это в областном центре
острова с газом


формальдегид - 3,0 раза

А на сайте выложенном с статье, так вообще сегодня была оценка 6-ть (Качество воздуха определяется по международной шкале AQI: от 1 (чистый) до 10 (очень грязный), пока не подправили под нормальную оценку.....
+3
Написано 5 ноября 2019, в 10:58
Воот, теперь ожидаем налог на чистый воздух
0
Написано 5 ноября 2019, в 17:15
Проведите скорее во Владимировку газ!!! Здесь низина,в облако смога зимой можно рукой залезть.
0
Написано 5 ноября 2019, в 20:19
В свое время все было в угмс ( гигромет)( был цнзпс,который всем этим занимался). Были специалисты,финансирование,аппаратура, за всем следили, ежегодно, отчеты отправляли в Москву. Потом финансирование снизили, образовали " охрану природы" многие спецы ушли. А теперь опять решили все восстагавливать
, не надо было разрушать все готовое!!! А теперь....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От 10 до 12 лет назначили сахалинцам за избиение мужчины
От 10 до 12 лет назначили сахалинцам за избиение мужчины
Цены на топливо поднялись на Сахалине
Цены на топливо поднялись на Сахалине