Южно-Сахалинск стал лучшим среди "Здоровых городов России"

Южно-Сахалинск стал лучшим среди "Здоровых городов России"

Все три проекта-победителя конкурса пропагандируют ЗОЖ

Проекты Южно-Сахалинска стали победителями конкурса «Здоровые города России». Об этом сообщили в администрации островной столицы.

Как рассказала вице-мэр города Елена Федорова, сегодня в областном центре проводится большая работа по привлечению внимания горожан к вопросам сохранения и укрепления здоровья, вовлечению их в занятия спортом и популяризации здорового образа жизни. Также Южно-Сахалинск состоит в Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы, поселки». В нее входят 92 муниципальных образования, которые представляют 27 субъектов РФ из семи федеральных округов.

- Перед нами стоит задача, чтобы наш город, был не только красивый и комфортный, но и чтобы в нем жили успешные и счастливые люди. И главное направление - это их здоровье. Для достижения поставленных целей у нас действуют различные программы и механизмы для горожан всех возрастов, - говорит Елена Федорова. - На конкурс мы представили три проекта: «Город без табачного дыма», «Школа уличного спорта» и «Планета здоровья». Все они взяли призовые места. Это значит, что мы движемся в правильном направлении и достигли хороших результатов. Благодарим всех авторов и идейных вдохновителей проектов, которые принесли Южно-Сахалинску победу.

Так, проект «Город без табачного дыма» занял первое место в номинации «Лучший проект по борьбе с зависимостями». Еще одно первое место в номинации «Лучший проект по развитию физической активности среди населения» заняла «Школа уличного спорта».

- Нашему проекту уже четыре года, и главным его достижением считаю то, что мы изменили отношение к уличному спорту, - говорит автор проекта Иван Бутаков. - Сегодня скейтбординг, велосипед BMX и трюковый самокат на Сахалине активно развиваются и привлекают все больше детей - теперь уже даже в возрасте от 3 лет. Все больше родителей готовы отдавать своих детей именно в уличный спорт. Его направления постепенно входят в список олимпийских видов, как, например, скейтбординг и BMX. И сегодня для их дальнейшего развития мы объединяемся с коллегами из других городов Дальнего Востока и продвигаем проекты создания новых скейтпарков и другой инфраструктуры. Тем более это прямое поручение президента РФ по итогам недавнего Восточного экономического форума.

Проект «Планета здоровья» детского сада № 55 «Веснушка» занял второе место в номинации «Лучший проект по здоровому питанию».

- Здоровое питание - это, конечно, основа для всех детских садов. Однако вне наших стен дети порой едят и нездоровую пищу, например чипсы или что-то подобное. Поэтому наша задача - довести до детей и их родителей знания о том, что такое здоровая и нездоровая пища, как еда влияет на здоровье детей, - рассказывает заведующая детским садом Любовь Курчатова. - Так и родилась идея создать проект «Планета здоровья». В нем участвуют детские сады № 44, 36, 9, 25. Наша общая задача - чтобы наши дети росли здоровыми сильными и счастливыми.

Награждение победителей состоится в конце ноября в Москве.

2 ноября 2019, в 15:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2019, в 16:06
«Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной.
Словно как тающий сахар лежит...&https://ru.m.wikisource.org/wiki/Железная_дорога_ая_дорога_(Некрасов)
+2
Написано 2 ноября 2019, в 17:14
Хорошо когда всё хорошо
0
Написано 2 ноября 2019, в 19:15
Хорошо мозги клепать о здоровье. Вот вырастут эти детки конфетки до 18, а потом начнут людей давить по пьяни и под воздействием наркоты. К тому времени синтетику дома варить будут, как кашу. Почему я не верю вашим рассказам? Потому что Сахалин испокон веков был самым пьяным регионом земли.
0
Написано 3 ноября 2019, в 15:30
Прям приятно слашать про здоровый город


31 октября 2019 г. в г.Южно-Сахалинск зарегистрировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателям:

диоксид азота - в 3,2 раза

оксида азота - в 1,8 раза

формальдегид - в 2,7 раза
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один из домов в Дальнем остался без части фасада
Один из домов в Дальнем остался без части фасада
Молодым сахалинским медикам рассказали, как начисляется их зарплата
Молодым сахалинским медикам рассказали, как начисляется их зарплата