Водопровод, питающий район новостроек Дальнего, реконструируют

Воду в жилых домах будут отключать только один раз - во время врезки трубы дублера

«Городской водоканал» приступил к реконструкции водопровода, питающего район новостроек Дальнего. Подрядная организация МКП «Городской водоканал» приступила к первому этапу работ. Предстоит проложить около 1,5 километра дублирующей водопроводной трубы, чтобы затем приступить к реконструкции основного трубопровода.

Как напоминают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, по мнению специалистов, именно этот ветхий участок трубопровода (он идет от Северо-Западного водозабора до границ нового микрорайона) и является причиной проблем с качеством водоснабжения, которые периодически возникают в Дальнем.

Как рассказал заместитель директора по строительству «Городского водоканала» Андрей Степин, работы по обустройству дублирующего водопровода займут около месяца. Затем специалисты выведут из эксплуатации существующую магистраль и приступят к ее реконструкции. Это уже более сложный и длительный этап работ. Предстоит реконструировать участок протяженностью около 1 километра. На него заключат переходящий контракт. Работы можно проводить и в зимний период. Завершить реконструкцию планируется в мае 2020 года.

Как отмечают в водоканале, работы не отразятся на водоснабжении жилых домов. Отключат воду только один раз: во время врезки  трубы дублера.

Эти мероприятия позволят обеспечить этот район чистой и качественной водой в полном объеме. При этом после реконструкции дублирующий водопровод выводить из эксплуатации не будут. С перспективой строительства нового жилья оба водопровода можно будет использовать одновременно, что позволит нарастить объемы поставки воды в дома.

2 октября 2019, в 15:41 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мало мяса и много соли выявили на Сахалине в консервах из Кургана
Мало мяса и много соли выявили на Сахалине в консервах из Кургана
22 микрорайон Южно-Сахалинска преобразится
22 микрорайон Южно-Сахалинска преобразится