22 микрорайон Южно-Сахалинска преобразится

22 микрорайон Южно-Сахалинска преобразится

Там построят школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и заасфальтируют дороги

В департаменте архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска рассказали о перспективах развития 22-го микрорайона, который расположен в границах улиц Ленина - Саранская - Гаражная - и переулка Земледельческого.

Там будут построены школа и детский сад. Кадетский корпус с трудом закрывает потребность в дополнительной нагрузке, которая сильно возросла. Само здание тоже устарело. Поэтому приняли решение о строительстве новой школы. Для этого подготовлен земельный участок в районе улиц Центральной и Украинской. Учебный процесс прерываться не будет. Учреждение переедет по факту ввода в эксплуатацию нового объекта. На месте старого разместится детский сад. 

Также администрация города давно планирует строительство в микрорайоне спортивного объекта. Уже решается вопрос с земельным участком северо-западнее перекрестка улиц Украинской и Ленина, где разместится крытый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Существенные изменения ждут и улично-дорожную сеть микрорайона. В первую очередь это касается улицы Котиковой, которая будет продлена и станет полноценным дублером улицы Ленина. 

Капитальный ремонт или реконструкция ждет еще ряд дорог микрорайона. Это улица Гаражная, Колхозная, переулок Мартовский, улица Саранская и Центральная. В перспективе это строительство кольцевой развязки на перекрестке Ленина и Украинской.

Реализация проекта - процесс небыстрый. В зависимости от объекта - от 3 до 5 лет с начала проектирования до строительства и ввода в эксплуатацию, сообщают в мэрии города Южно-Сахалинска.

В администрации областного центра отмечают, что, в каком виде будет реализована концепция развития микрорайона, будет зависеть от жителей. Публичные слушания состоятся в ближайшее время.    

 

2 октября 2019, в 15:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2019, в 12:01
Дворы бы привели еще в порядок, особенно между домами 123 и 119. Площадка детская убитая, асфальта нет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водопровод, питающий район новостроек Дальнего, реконструируют
Водопровод, питающий район новостроек Дальнего, реконструируют
Доверчивые женщины Сахалина перевели лже-родственникам деньги
Доверчивые женщины Сахалина перевели лже-родственникам деньги