Хирурги из разных регионов России поделятся опытом с сахалинскими коллегами
pixabay.com

Хирурги из разных регионов России поделятся опытом с сахалинскими коллегами

В Южно-Сахалинске открылся II съезд хирургов Дальнего Востока

В Южно-Сахалинске открылся второй съезд хирургов Дальнего Востока. Форум собрал представителей ведущих медицинских центров страны. В обсуждении перспектив развития хирургической службы участвуют врачи медучреждений островного региона.

– Региональные власти хотят, чтобы на островах была доступная и качественная медицина. Достичь этого можно, в том числе за счет повышения квалификации сотрудников областных медучреждений. Съезд хирургов – это хорошая возможность для обмена опытом, – поприветствовал участников Антон Зайцев.

Генеральный секретарь Российского общества хирургов, профессор Андрей Фёдоров (Москва) отметил, что проведение таких съездов в федеральных округах очень востребовано. На Сахалине будет много актуальных докладов. Организаторы постарались вложить в программу всё новое и интересное.

Среди основных тем форума: телемедицинские технологии, применение эндоскопических методик, актуальные вопросы неотложной и плановой хирургии. Рассматриваются клинические случаи по лечению взрослых и детей.

Доцент института хирургии Тихоокеанского государственного медицинского университета Анна Шапкина свой доклад посвятила инвагинации кишечника – это один из самых частых видов кишечной непроходимости у детей.

– Она в основном возникает у малышей в возрасте до одного года. Надеюсь, наш опыт по лечению этой патологии будет полезен коллегам, – сказала Анна Шапкина.

Хирург Сахалинской областной детской больницы Дмитрий Сидоренко отметил, что для него интересны эндоскопические методы лечения.

– Всесторонне изучаю это направление. Недавно ездил в Иркутск, где тоже знакомился с наработками по этой специализации, – сообщил Дмитрий Сидоренко.

В конференции принимают участие и гости из Южной Кореи. Профессор клиники Ханянг поделится наработками в организации службы экстренной абдоминальной хирургии. В двухдневной программе форума запланирована также презентация современного хирургического оборудования.

 Повышение квалификации островных медработников – одно из направлений реформы системы здравоохранения, запущенной в начале года на Сахалине и Курилах по инициативе главы области Валерия Лимаренко. В этом году в два раза увеличился целевой набор сахалинцев и курильчан в медицинские вузы – с 50 до 100 человек. Стажировки в ведущих медицинских центрах в России и за границей пройдут около 200 врачей.

Для решения кадрового вопроса принят ряд эффективных мер как для уже работающих специалистов, так и для прибывающих по кадровой программе. В 2019 году в два раза увеличились «подъемные». Теперь сумма составляет от 1,45 до 2,6 миллиона рублей – в зависимости от района, выбранного для работы. Появилась выплата на покупку жилья – до 60% от стоимости квартиры, но не более 3 миллионов рублей. Кроме того, предусмотрена компенсация на аренду жилья – до 25 тысяч рублей в месяц.

В островных медицинских учреждениях создаются комфортные условия для специалистов и пациентов. В этом году почти в два раза выросло финансирование на капитальный ремонт больниц и поликлиник и покупку современного медицинского оборудования. На эти цели выделено 1,2 и 2,7 миллиарда рублей, соответственно, сообщают в правительстве региона.

29 августа 2019, в 17:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Легковая Toyota врезалась в длинномер в районе Тымовского
Легковая Toyota врезалась в длинномер в районе Тымовского
На мысе Крильон и острове Монерон прошли досрочные выборы
На мысе Крильон и острове Монерон прошли досрочные выборы