У здания суда в Южно-Сахалинске вырубили голубые ели

У здания суда в Южно-Сахалинске вырубили голубые ели

Вместо них здесь хотят сделать газон, а в будущем высадить и новые деревья

Южносахалинцы возмутились решением строителей, которые занимаются ремонтом Коммунистического проспекта в областном центре. Рабочие вырубили большие голубые ели. Они украшали одну из главных улиц города с 1959 года.

Как сообщают в городской администрации, за 60 лет своей жизни на острове ели утратили декоративный вид, а некоторые из них несли риск рухнуть на проезжую часть или на прохожих. Поэтому было решено заменить деревья одновременно с капитальным ремонтом проспекта.

Для такого решения была задействована специальная комиссия по обследованию зеленых насаждений администрации Южно-Сахалинска. А для независимой оценки деревьев привлекли ученых из ботанического сада, в частности — действующего кандидата биологических наук. После ряда обследований наука подтвердила заметную деформацию деревьев в результате старения. Стволы некоторых экземпляров изрядно облысели, лишившись коры, а ветви на многих засохли, на смену пышным кронам пришли голые отростки. Кроме того, текущее состояние елей оценили от аварийного до неудовлетворительного. Особенно тех, которые росли у юго-западной границы здания суда.

- Если бы мы оставили эти ели, мы бы подвергли горожан риску. Подобный случай был несколько лет назад, когда высаженные у администрации города деревья упали. Мы решили этого не ждать. Тем более, что состояние старых елей неудовлетворительно оценили и привлеченные эксперты. К сожалению, данные деревья потеряли свой декоративный вид — на этом сказалось и соседство с улично-дорожной сетью, а это выхлопные газы, и проходящие здесь же электросети, и постоянное освещение. Факторов много и деревья не могут быть вечными. Поэтому и было принято решение убрать старые ели сейчас, когда идет капитальный ремонт дороги, чтобы параллельно с этими работами высадить у здания суда газон, а следующей весной, в самый подходящий период, добавить сюда новые саженцы таких же декоративных голубых елей. Ведь это лучше, чем выкорчевывать деревья уже после того, как все вокруг будет облагорожено, - прокомментировала руководитель отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Наталья Самарина.

Учитывая заключение экспертов и рекомендации департамента архитектуры и градостроительства областного центра, в комиссии по обследованию зеленых насаждений и приняли решение провести не частичную, а полную замену елей. Менее чем через год, в апреле-мае 2020-го, им на смену придут крупномерные голубые ели. Высота саженцев составит 3-4 метра и специалисты рассчитывают, что новые деревья успешно приживутся здесь на ближайшие десятилетия, отмечают в мэрии.

20 июля 2019, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2019, в 10:51
Причём здесь «решение строителей», прежде чем получить «порубочный билет» для уничтожения гнилого дерева во дворе такие муки надо пройти. Прямое решение градостроителей согласованное со всеми, никак по другому
+8
Написано 20 июля 2019, в 11:36
Я наоброт за! То что там было, сложно было назвать деревьями. Полубокие и страшные
+1
Написано 22 июля 2019, в 10:18
Властелин,
Справа вполне себе деревья.
+2
Написано 20 июля 2019, в 13:38
жалко,очень жалко вырубать этот вид елей...но по факту:они и правда уже своё отстояли...ближайший тайфун и кого то бы накрыло..да и авто поток сейчас такой,выхлоп реально добьёт их...так что высаживать там новые-обрекать на очередную гибель...лучше уж газон...
+1
Написано 20 июля 2019, в 17:16 Отредактированно 20 июля 2019, в 17:17
ПЕРВОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА, деревья в городе для того и высаживаются, чтоб защитить людей от выхлопов автопотока, в том числе, а так же от излишней пыли и прочих загрязнений. Поэтому их надо именно менять на ели, а не на газон.
+12
Написано 20 июля 2019, в 17:19
Нюра_просто_Анна,
В этом плане спецом всегда высаживали тополя.
Голубые ели-редкий вид..и использовать их для очистки-по меньшей мере жирновато.
+3
Написано 21 июля 2019, в 12:57 Отредактированно 21 июля 2019, в 12:57
ПЕРВОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА, правильно! Давайте беречь деревья, а ещё траву давайте беречь- не обрекать на очередную гибель...! Предлагаю всё в асфальт закатать, и во дворах тоже!!!
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 июля 2019, в 18:02
Стали не нужны,
Ели голубые,
На краю страны,
На краю России...
Радовали глаз,
Много лет южанам,
Выпилили вас,
По решениям странным..
+10
Написано 20 июля 2019, в 18:42
В самом центре города экологическая катастрофа, мэрия инспектируя дворы вокруг обходит свалку обнесённую глухим забором без входа(на Амурской от Поповича, ближе к школе 1) там буйно растут дикоросы, как и скрытая от глаз свалка, несущие заразу в город, там реально громадные больные деревья, угрожающие безопасности здоровья и жизни как населения, так и его собственности
+7
Написано 21 июля 2019, в 04:05
venom, а им нас рать.Главное самокаты...
+2
Написано 20 июля 2019, в 19:02
Бог им судья...
+1
Написано 20 июля 2019, в 20:19
Нее, не так...Голубые вырубили ели...
+7
Написано 21 июля 2019, в 04:06
barmalei2010, ..перед выборами люди ох....
+3
Написано 22 июля 2019, в 08:48 Отредактированно 22 июля 2019, в 08:48
Shiroki_Mupykamu, выборы, выборы, кандидаты - .... депутаты...
+1
Написано 21 июля 2019, в 03:46
Как-то шёл по Компроспекту и видел: напротив суда голубые ели. Когда присмотрелся, то увидел, что голубые не только ели, но и пили...
А если серьёзно, 60 лет для ёлки не возраст. Ухаживать надо было за ними.
+5
Написано 22 июля 2019, в 11:46
Ogneborets, Правильно, ухаживать. Существует специальная система стрижки для хвойных, чтобы не разрастались, а были пышнее, а у нас пышным цветом цветет борщевик, причем совершенно безнаказанно...
+3