У японских журавлей на Кунашире появилось потомство

Две пары вывели по два птенчика

На Кунашире у японских журавлей вывелись птенцы. Как сообщают в заповеднике "Курильский", в текущем году на острове гнездились четыре пары этих удивительно красивых редких птиц. Две пары успешно вывели по два птенца. Всего на Южных Курилах обитает 9-10 пар японских журавлей.

Одна из родительниц - самка по кличке Белая. Наблюдение за этой птицей ведется с 2017 года. Спутниковое слежение позволило установить, что она в течение двух лет проводит зимовку на северо-востоке Хоккайдо в районе поселка Бецукой, а гнездиться прилетает на юг Кунашира. В прошлом году Белая и ее партнер успешно вывели одного птенца, в этом году в их семье два малыша.

Несмотря на то, что японские журавли достаточно осторожные птицы, Белую вместе с семьей можно часто наблюдать на морском побережье во время отлива. Птицы кормятся, грациозно вышагивая по мелководью на безопасном расстоянии от берега. Вторая пара журавлей более "застенчива". При обнаружении людей птицы сразу уводят птенцов в высокую траву, где их заметить практически невозможно.

Японский журавль редкий вид птиц, включен в Красный список МСОП, занесен в Красную книгу Российской Федерации и Сахалинской области. Обитает в России, Японии, Китае, на Корейском полуострове. Общая численность этих птиц не превышает 2 тысяч особей.

17 июля 2019, в 16:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2019, в 16:39
Красавцы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителя Поронайска алкоголь и ревность довели до ручки ножа
Жителя Поронайска алкоголь и ревность довели до ручки ножа
Дом в Новоалександровске затопили нечистоты
Дом в Новоалександровске затопили нечистоты