Школьников научили вышивать изображение Сахалина

Мастер-класс посетили ученики начальной школы №7

Школьники Южно-Сахалинска перешли к четвёртому этапу проекта «Робинзоны Сахалина». Узнали об одежде первобытных людей и вышили изображение Сахалина на ткани ученики начальной школы №7 островной столицы. Занятие прошло в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 6 марта.

Отметим, «Одежда на “необитаемом” острове» – четвёртый из пяти этапов в рамках проекта «Робинзоны Сахалина». На предыдущих занятиях участники изучили леса и поля острова, научились отличать съедобные и несъедобные растения, узнали, как выращивают пшеницу и получают муку, слепили вареники с голубикой и построили дом поселенца

– Проект «Робинзоны Сахалина» мне очень нравится, потому что ребята действительно познают всё о нашем любимом острове. За четыре занятия дети стали более сплочёнными. Они каждый раз радуются, когда наступает очередной урок по проекту, – отметила учитель начальных классов школы №7 Южно-Сахалинска Екатерина Алексеева.

На занятии методист музейно-массового отдела музея книги Чехова «Остров Сахалин» Александра Шлык рассказала школьникам об одежде человека в первобытную эпоху и аборигенов Сахалина, а также о том, из чего её делали.

– Традиционная одежда нивхов была как тканой, так и изготавливалась из рыбьей и тюленьей кожи, собачьих шкур. Например, в конце XIX века у нивхов были халаты, сшитые из рыбьей кожи. Их обычно носили весной, летом и в начале осени. Шили эту одежду из специально выделанной кожи кеты, тайменя. Эти халаты передавались по наследству, и на протяжении 5-6 поколений они не теряли своей мягкости и свежести, – рассказала Александра Шлык.

Занятие закончилось мастер-классом, на котором школьники вышили изображение Сахалина на ткани. Также они пришили две пуговицы к острову, обозначающие местоположение Владимировки (Южно-Сахалинска) и поста Александровского (Александровска-Сахалинского).

– Мне нравится посещать занятия по проекту, потому что каждый раз узнаю что-то новое. На прошлом мастер-классе я научился лепить из солёного теста вареники с голубикой. В этот раз узнал о коренных народах Сахалина, а ещё мне удалось вышить на ткани наш остров, – поделился впечатлениями ученик третьего класса начальной школы №7 Южно-Сахалинска Игорь Ткаченко.

На последнем этапе школьникам предстоит узнать об играх и игрушках Сахалина конца XIX века. Занятие состоится в апреле этого года, сообщают в музее.

7 марта 2019, в 14:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Для сахалинских ветеранов и инвалидов планируют ввести дополнительные меры социальной поддержки
Для сахалинских ветеранов и инвалидов планируют ввести дополнительные меры социальной поддержки
Больше 200 сахалинских легкоатлетов вышли на дорожки в честь 8 марта
Больше 200 сахалинских легкоатлетов вышли на дорожки в честь 8 марта