Для сахалинских ветеранов и инвалидов планируют ввести дополнительные меры социальной поддержки

Для сахалинских ветеранов и инвалидов планируют ввести дополнительные меры социальной поддержки

Парламентарии приняли проект закона в первом чтении

Парламентарии Сахалинской областной думы приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые региональные законодательные акты. В нем закреплены дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов и инвалидов.

Как сообщают в пресс-службе регионального парламента, по аналогии с Федеральным законом «О ветеранах» проект регионального предусматривает  компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов указанного взноса. Эта льгота распространяется на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов также предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса, но не более 50 процентов. Льготникам меры социальной поддержки предоставляются в денежном выражении.

Помимо этого, в соответствии с Жилищным кодексом субъекты Российской Федерации вправе предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (в размере 50 проц.), а при достижении 80 лет (в размере 100 проц.).

Людям, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста и неработающих инвалидов I и II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (в размере 50 проц.) и достигшим 80 лет (в размере 100 проц.).

Исходя из этого, проектом закона предлагается лицам старше 70-летнего возраста предоставлять меру социальной поддержке в виде компенсации расходов на уплату взноса в денежном выражении.

Также, проектом закона предлагается предоставлять аналогичную меру социальной поддержки бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и участникам трудового фронта наравне с федеральными льготниками.

- Этим законом мы добавляем льготы для категории граждан – жителей области, получающих меры социальной поддержки, - подчеркнул  председатель комитета по социальной политике Виталий Гомилевский. -  Коллеги, нам необходимо рассмотреть проект закона в кратчайшие сроки, так как он вступит  в силу с 1 апреля этого года и финансовые меры поддержки уже предусмотрены в областном бюджете.

Депутаты единогласно поддержали проект закона и приняли его на заседании Думы в первом чтении.

7 марта 2019, в 14:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В выходные на юге Сахалина будет очень тепло, а на севере – очень холодно
В выходные на юге Сахалина будет очень тепло, а на севере – очень холодно
Школьников научили вышивать изображение Сахалина
Школьников научили вышивать изображение Сахалина