Икона преподобного Серафима Саровского появилась в кафедральном соборе Рождества Христова

Икона преподобного Серафима Саровского появилась в кафедральном соборе Рождества Христова

В Южно-Сахалинск подарок доставили в Рождество

15 января, в день памяти святого Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского передана в дар его икона. Ее привезли в кафедральный собор Рождества Христова Южно-Сахалинска, сообщили astv.ru в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской епархии. 

Образ преподобного для Южно-Сахалинской и Курильской епархии передал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в Рождественскую ночь за праздничным богослужением. Принял икону  временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Преподобного любят и чтут островитяне. В Аниве с 1994 года действует приход в честь преподобного Серафима Саровского. Тогда он еще был расположен в приспособленном помещении, в 2012 году построено полноценное здание храма. Под его сводами накануне праздника 14 января глава епархии возглавил Всенощное бдение.

Божественную Литургию архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон совершил в кафедральном соборе Рождества Христова, куда по окончании богослужения передана святыня. Подарок будет храниться в Рождественском соборе.

15 января 2019, в 13:06 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2019, в 14:22
А у нас что, государство и церковь стали едины, раз губернатор в роли курьера иконы возит? Ну и шёл бы в РПЦ почтовиком, чего на Сахалин в губеры подался?
+5
Написано 15 января 2019, в 15:19
Ogneborets, опередил. Точно то же самое хотела сказать
+7
Написано 15 января 2019, в 15:06
как у них там все "дорохо-бохато"...все в золоте, шелках...ЗАО РПЦ знает толк в роскоши
+3
Написано 15 января 2019, в 15:54
Ндааа..... Не понимаю предпочтений среди чиновников высшего звена, ведь: Статья 14 Конституции РФ ... Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкви с той или иной степенью последовательности установлена в ряде стран (США, Франция, Польша и др.). Противоположностью светскому государству является теократическое, в котором государственная власть принадлежит церковной иерархии. Такое государство сегодня - Ватикан.
+3
Написано 15 января 2019, в 20:46
senchick, согласен. Своих детей стараюсь воспитать агностиками. А вот вырастут, пусть осознанно дойдут до веры, но не с малолетства детям мозги засерать этой чушью. Даже с директором школы пришлось поругаться из за занятий по православию. Забрал ребёнка и послал их к дьяволу, кому они служат
+2
Написано 15 января 2019, в 22:30
Патриот, Кто-то вас минусанул. Видно "опиума для народа" обдолбался. Согласен с вами полностью - религии не место в светской школе ни под каким соусом. Ни в виде кружков, факультативов, внеклассных занятий и проч. И в религию дорогу показать ребёнку могут только его родители. Или он сам, когда станет осознавать окружающее, как взрослый человек.
Слишком глубоко попы стали проникать в нашу повседневную жизнь.
+1
Написано 16 января 2019, в 05:39
Ogneborets, да этот по жизни обдолбаный??. Веру реально навязывают, детей заставляют. При чем искажая славянскую историю. Её приподносят как исконо славянскую. И умалчивают, что славяне были язычниками и сколько крови пролили, чтобы окрестить русь. Мои дети это всё знают и когда придёт время выбора, пусть решают сами. Но я всё же надеюсь, что они вырастут агностиками и не будут думать об этой чуши
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль провалился под лед на протоке озера Изменчивого
Автомобиль провалился под лед на протоке озера Изменчивого
Человек-невидимка напал на холмчанина
Человек-невидимка напал на холмчанина