Аэропорт Южно-Сахалинска могут назвать в честь небесного покровителя Сибири и Дальнего Востока

С таким предложением выступил член Общественной палаты Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач

Член Общественной палаты Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач на заседании оргкомитета по переименованию южно-сахалинского аэропорта предложил назвать его в честь митрополита Иннокентия (Вениаминова).

"На заседании оргкомитета по наименованию южно-сахалинского аэропорта я выдвинул кандидатуру митрополита Иннокентия. Он стал одним из десяти предложенных кандидатов", - сообщил священник "Интерфаксу".

Далее документы с внесенным предложением будут направлены в Общественную палату РФ.

Митрополит Иннокентий (Вениаминов) прославлен Русской православной церковью как равноапостольный.

В XIX веке он крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей. Создал алфавит алеутского языка и перевел на него Новый Завет. Останавливал эпидемии оспы, проводя массовые вакцинации, бывал у якутов и тунгусов, в тех местах куда никогда не заезжали даже простые священники.

Святитель Иннокентий был первым епископом Камчатки, Курил, Сахалина, Приамурья и Северной Америки. В 1861 году святой побывал в селе Дуэ на севере Сахалина, где уже в нашем веке в память об этом событии был установлен деревянный православный крест, а позже и часовня. Ежегодно в этом месте проходит молодежный палаточный лагерь "Берег притяжения".

1997 год был объявлен годом митрополита Иннокентия, юбилей отмечался под эгидой ЮНЕСКО.

10 декабря 1997 года в городе Южно-Сахалинске участок аллеи между улицей Комсомольской и центральной аллеей южного входа в городской парк получил наименование "Бульвар Святителя Иннокентия" в связи с празднованием 300-летия открытия Курильских островов русскими моряками.

17 октября 2018, в 20:41 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2018, в 20:50
мне больше нравится аэропорт кожемяко
+3
Написано 17 октября 2018, в 21:43
Boris, После того, как прочла новость, то лучше пусть назовут аэропорт: КОЖЕМЯКО.....
+8
Написано 17 октября 2018, в 22:10 Отредактировано 18 октября 2018, в 11:04
MARBLE, а еще лучше не заниматься ерундой и оставить как есть , на сахалине - хомутово , в хабаровске - новый , владивосток - кневичи , камчатка - елизово И так далее
+16
Написано 17 октября 2018, в 22:19
Boris, Про ерунду вы правильно сказали...
Прилетала на Сахалин не в хомутово, а в аэропорт Южно-Сахалинск, который был расположен в Хомутово.....
+3
Еще 12 комментариев
Написано 17 октября 2018, в 21:38
Да уж.... Не проходите мимо: "Член Общественной палаты Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач на заседании оргкомитета по переименованию южно-сахалинского аэропорта предложил назвать его в честь митрополита Иннокентия (Вениаминова)."

Кругом одни кресты...........
+11
Написано 17 октября 2018, в 22:07
И сразу храм там построить, чтобы можно было помолиться перед вылетом
. Вот же людям занят я нечем
+5
Написано 17 октября 2018, в 22:15
Нахрена. Какие в зад святые. Офанарели совсем
+7
Написано 17 октября 2018, в 22:22
О господи...
+5
Написано 18 октября 2018, в 11:09
Я Незнакомка, и тут о нем
пилоты крестятся, пассажиры молятся
+7
Написано 18 октября 2018, в 15:04
Нюра_просто_Анна, куда же без него
+1
Написано 17 октября 2018, в 22:30
Попы занимайтесь своей паствой. Оставьте мирскую жизнь в покое.
+7
Написано 18 октября 2018, в 08:44
ostrovsakhalin, эти уже дармоеды свои носы суют, куда не попадя!
Сидите уже в своих храмах и не высовывайтесь!!!
+1
Написано 17 октября 2018, в 22:32
Я за Крузенштерна...человек и самолёт )))
+2
Написано 17 октября 2018, в 22:53
А эти дармоеды и попрошайки здесь при чем?
+4
Написано 18 октября 2018, в 07:02
Не надо Имён, идеальных людей небывает.
+2
Написано 18 октября 2018, в 08:56
аэропорт Хо
+1
Написано 18 октября 2018, в 15:52
Bokassa, Who is Хо?
+1
Написано 18 октября 2018, в 16:09
MARBLE, uncle Alexander Horoshavin
+1
Написано 18 октября 2018, в 17:39
Bokassa, Ааа.... Уж больно много чести.......

Вспомнила его слова, когда он со своей свитой (40 человек) покидал зал ДКМ (Дома культуры по новому названию) во время встречи с населением......
+2
Написано 18 октября 2018, в 09:07
А именем Иисуса Христа не хотят назвать? Чего мелочиться?
При чём здесь православные святые и гражданский аэропорт?
Попам надо, пусть, хоть туалеты в своих приходах именами святых называют.
У нас что, религиозное государство? Тем более, что на Сахалине проживают представители многих религиозных конфессий. А как быть, тогда, мусульманам, иудеям, и остальным буддистам-синтоистам? Давайте, каждый сарай называть именами святых...
Не понимаю позицию областных властей.
+5
Написано 18 октября 2018, в 09:08
и ч0, в области других проблем не осталось? Вы там кастинг по дебилизму проходите все, что ли?
+7
Написано 18 октября 2018, в 09:13
+4
Написано 18 октября 2018, в 09:16
_ekhidna_, Татьяна - это прекрасно! Украду в офис!
+3
Написано 18 октября 2018, в 09:10
А почему не оставить Хомутово?Хорошее название!
+5
Написано 18 октября 2018, в 09:28
Дурдом! Аэропорт ..."Иннокентия" !!! Уж лучше им. Невельского.
+2
Написано 18 октября 2018, в 09:29
Блииин
не ну если вам там совсем всё равно в честь кого называть и с фантазией у вас туговато.... то можно я тоже свою кандидатуру предложу? Ну а че вдруг прокатит
+3
Написано 18 октября 2018, в 09:43 Отредактировано 18 октября 2018, в 09:46
потом напишут надписи врата одним в ад другим в рай надписи вместо коридоров церковь надо поставить на своё место а то дали ей волю
+2
Написано 1 ноября 2018, в 13:08
>>Аэропорт Южно-Сахалинска могут назвать в честь небесного покровителя Сибири и Дальнего Востока
Православие головного мозга?
0