В Дальнем управляющая компания начислила клиентам огромные долги, чтобы те прибежали в ее офис

В Дальнем управляющая компания начислила клиентам огромные долги, чтобы те прибежали в ее офис

За месяц жителям выписали по 150 тысяч рублей

Жители Дальнего получили квитанции с огромными долгами за воду и канализацию. Каждой квартире начислили примерно по 150 тысяч рублей за месяц. Как выяснилось, таким оригинальным способом управляющая компания решила посмотреть в лицо настоящим должникам: шокированные люди сами прибегали в офис организации, чтобы выяснить, что происходит.

В квитанциях клиенты ООО «Дальнее» обнаружили новые начисления за водоотведение и водоснабжение. Из бумаг следовало, что каждая квартира получила, а потом слила в канализацию по 3 с лишним тысячи кубометров. В итоге на канализацию насчитали около 62 с половиной тысяч, а на воду – 88,3 тысячи рублей.

После того как в администрацию Южно-Сахалинска пошли обращения, директора УК вызвали в отдел по работе с управляющими компаниями департамента городского хозяйства. Как сообщили ASTV.RU в отделе, свои действия она пояснила так: после получения квитанций большинство настоящих должников явились в компанию для разъяснений. Это позволило вычислить злостных неплательщиков и тех, кто систематически не подает показания счетчиков в УК. 

После обращения жителей им выдавали квитанции с реальными суммами задолженности. Большинство на месте оплачивали долг или заключали договор на его реструктуризацию. Это помогло управляющей компании за короткий период собрать около 2,5 миллиона рублей платежей и частично погасить долг перед ресурсоснабжающей организацией.

Несмотря на эффективность и оригинальность метода, администрация Южно-Сахалинска сочла  подобные действия директора незаконными. Один из органов, который может проводить проверки по таким фактам – государственная жилищная инспекция. Но в ней сообщили, что официальных заявлений ни от одного жители Дальнего не поступило, а значит, нет оснований заниматься этим вопросом.

В мэрии добавили, что также жители имеют право заключать договоры напрямую с поставщиками ресурсов, минуя УК.

13 сентября 2018, в 15:53 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2018, в 16:03
еще не вечер, полагаю, кто-нибудь надется и пожалуется на нее
+2
Online
Написано 13 сентября 2018, в 16:14
этой ситуации 3 месяца а СМИ только об этом узнала....
+3
Написано 13 сентября 2018, в 16:34
(князь) Вельзевул, не, только вторая пришла
0
Написано 13 сентября 2018, в 17:18
А нечего долги копить. В магазине вам хлеба без рубля не дадут. Некоторые должники вообще обнаглели. Знаю эту сферу изнутри. Начальник какой или депутат с зарплатой в сотни тысяч, а заплатить за квартиру не считает нужным. А пенсионеры последние копейки несут. Совесть надо иметь, а не на халяву все получать. Привыкли за счёт других жить. Правильно и поступили. Кто честно платит тому бояться нечего.
+5
Написано 13 сентября 2018, в 23:30
ateriya, вы статью то читали? Вы обман считаете приемлемым? Тогда не удивляйтесь когда обманут вас. Да и какие депутаты или начальники с приличными зарплатами живут в дальнем?
+2
Написано 14 сентября 2018, в 09:51
Smurnoy, а почему не платят тогда? Можно долги и частями платить. Почему, пенсионер,не работающий, последнюю копейку несет, а работающие, решили что можно и не платить? В магазине хлеба без рубля не дадут, а почему решили что за квартиру платить не обязательно? Есть субсидии, если не могут платить, оформляют субсидию. Я тоже оформляла субсидию в декрете и ничего страшного. Выход есть всегда.
0
Написано 14 сентября 2018, в 09:53
Smurnoy, а в чем обман? Если всем начислили по 150 т.р., значит, ясень пень, какая-то ошибка в квитанциях. Или все резко помчались 150 т.р. в кассы отдавать?
0
Еще 9 комментариев
Online
Hasen Online
Написано 13 сентября 2018, в 17:29
да. а законно было бы продолжать позволять не платить дальше
−1
Написано 13 сентября 2018, в 18:13
Белые придут. Грабят. Красные придут. Грабят.
+2
Online
Olga_23 Online
Написано 13 сентября 2018, в 19:14
Начислили и правильно сделали! Люди, которые обратились в УК, принесли фотографии своих счетчиков с фактическими кубами, и им сделали перерасчеты сумм по факту.
+1
Написано 13 сентября 2018, в 20:28
Очень удивились с мужем такому ответу Госжилинспекции. Это ж надо так ......
0
Написано 13 сентября 2018, в 20:35
Проще сказать, что никто не обращался, чем выполнять свою работу.
+2
Online
Olga_23 Online
Написано 13 сентября 2018, в 20:43
SK, судя по всему, у вас все виноваты, но не вы.
0
Написано 13 сентября 2018, в 20:47
Olga_23, судя по всему вы работаете в УК Дальнее и именно вы разговариваете через губу, только когда Ваще величество освободится, а не когда люди обращаются.
+2
Online
Olga_23 Online
Написано 13 сентября 2018, в 20:49
SK, чего, чего?
+1
Еще 24 комментария
Написано 14 сентября 2018, в 00:40
Даже не держался бы. В суд подал бы. И все издержки с них. Вот ещё баре к ним бегать. Совсем забыли, что их нанимают собственники. А не наоборот
+1
Написано 14 сентября 2018, в 08:48
Читаю пост и просто о...ю! Граждане, я, коли до правды, не пойму, УК правильно всё сделали! Посчитайте сами: проживает, к примеру, в районе подведомственном Ук "Какое то там", тысяча человек. Из 1000 исправно по счетам платят месяц в месяц 900 человек (к примеру по 3000 р. в месяц), 100 человек не платят, считая, что нет необходимости. Теперь подсчитаем: 100 помножим на 3000 и выйдет 300000 в месяц, возьмем период в пол года и выйдет 1800000 р., а эти деньги предполагалось заложить на: ремонт дворовых территорий, подъездов, текущего ремонта водопровода и канализации... Теперь, думаю, становиться ясно, что УК выполнив такой маневр пыталось избавиться от геморроя, а именно от жалоб жильцов (кто исправно платит) на то, где их нормальные дворы, хорошие подъезды и исправно работающее водопровод и канализация!
Всем всего доброго и хватит уже плескаться негативом, врубайте мозг и ставьте себя на место УК!
−1
Написано 14 сентября 2018, в 09:51
РЭК/Прокуратура, ау вы живые еще?? или усё, пора закапывать??
0