Новый корабль будет возить пассажиров и груз к Парамуширу

Судно должны построить к 2020 году

Между Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским запустят новый корабль. Тендер на строительство объявлен на сайте госзакупок. Деньги готовы выделить из федерального бюджета - максимум 920 000 000 рублей. 

Кроме Парамушира, судно также будет доставлять пассажиров и груз на Командорские острова. 

Ожидается, что корабль построят к 10 декабря 2019 года. Его передадут заказчику - Росморречфлоту - у причала морского порта Петропавловска-Камчатского. После этого судно еще 24 месяца будет на гарантии. 

В техзадании тип судна указан как однопалубник. Грузовой отсек расположится на носу корабля, машинное отделение - в кормовой части.

Длина всего судна составит 75 метров. Оно сможет развивать скорость до 13 узлов. На борту уместятся 27 контейнеров весом 780 тонн и 34 пассажира. Людей разместят в носовой части корабля. Для них построят каюту класса «люкс», три «полу-люкса», комнату матери и ребенка, а также 15 двухместных кают, в каждой предусмотрены индивидуальные санузел и душ. Здесь же обустроят столовую и прачечную. 

Для 18 членов экипажа построят четыре одноместные и семь двухместных кают санузлами и душем в кормовой части корабля. Отдельно предусмотрены медпункт, столовая, прачечная и сауна. 

Запаса еды для автономного путешествия хватит на 15 суток при полном составе экипажа и пассажиров. 

Зима не станет помехой для нормального и безопасного плавания. Судно сможет проходить через мелкобитый лед толщиной до 0,55 м со скоростью до 5 узлов, либо в канале за ледоколом в сплошном льду толщиной до 0,5 м со скоростью 3 узла. 

27 апреля 2018, в 18:01 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2018, в 18:44
34 пассажира? Смешно!!!
+4
Написано 27 апреля 2018, в 18:45 Отредактировано 27 апреля 2018, в 18:47
Допотопный какой то проект.
Он не на угле случайно работать будет?
Скорость до 13 узлов
+3
Написано 27 апреля 2018, в 20:45
Nemo, этот ещё на дровах
+5
Online
Написано 27 апреля 2018, в 20:49
Charon, точно!
+3
Написано 27 апреля 2018, в 23:14
Nemo, зачем сложности с углем? 34 пары рук! Галера-полезные физические нагрузки, дружный коллектив, чистый и экологичный вид транспорта!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 апреля 2018, в 07:22
Да запомните. Не корабль а судно!
+1
Написано 28 апреля 2018, в 08:44
Arion, Кораблём ведь только военное судно называют?
+1
Написано 28 апреля 2018, в 09:05
Arion, критикуйте, тогда предлагайте другие синонимы
0
Написано 28 апреля 2018, в 14:01
Мария Ащеулова, это грузовое судно. А корабль это военное судно или трехмачтовый парусный корабль с прямым вооружением.
0
Еще 5 комментариев
Написано 28 апреля 2018, в 08:59
На картинке судно не соответствует описанию...
Суда по описанию это будет что-то похожее на суда снабжение платформ.
0
Написано 28 апреля 2018, в 09:05
К.Г., картинка в тексте или на превью?
0
Написано 28 апреля 2018, в 09:26
Мария Ащеулова,
Людей разместят в носовой части корабля.
А на картинке в тексте судно с надстройкой расположенной в задней части части судна.
+1
Написано 28 апреля 2018, в 09:34
К.Г., эта картинка из техзадания, текст тоже из техзадания
0
Еще 7 комментариев
Online
Написано 28 апреля 2018, в 09:54
Каюты будут в трюмэ?
0
Написано 28 апреля 2018, в 11:57
К 3020 году с божьей помощью достроят.
0
Написано 28 апреля 2018, в 12:20 Отредактировано 28 апреля 2018, в 12:20
А, может, сначала за "Поларис" спросим с тех, кто его покупал? Как-то, не понятно: деньги народные потрачены, выхлопа от них нет и виноватых нет. Хотя, перефразируя классика, можно сказать, что "у каждого косяка есть имя и фамилия"...
0