Идеи проектов благоустройства на 100 млн рублей ждут от южносахалинцев
pixabay.com

Идеи проектов благоустройства на 100 млн рублей ждут от южносахалинцев

Первое обсуждение пройдет 5 апреля в городской библиотеке

В администрацию Южно-Сахалинска начали поступать проекты от горожан в рамках реализации на территории городского округа областной программы инициативного бюджетирования. Одним из первых стала реконструкция моста через реку Рогатку на улице Ленина в районе Пенсионного фонда. Это сооружение времен губернаторства Карафуто сейчас по сути является местом стихийной парковки машин. С идеей облагородить его, а прилегающую территорию сделать пешеходной зоной выступила молодежный лидер и депутат Городской думы Ксения Огаркова.

- Сейчас проект обсуждается с архитекторами. Он будет включать в себя реконструкцию самого моста, проведение берегоукрепления, а также обустройство набережной, - сообщает Ксения. - Этот район входит в мой избирательный округ. Место проходное - центр города, рядом Пенсионный фонд. Уверена, что в перспективе оно могло бы стать популярным среди южносахалинцев и гостей города. 

Этот и другие проекты, которые предложат горожане, будут вынесены на публичные обсуждения. Они пройдут в несколько этапов. Их график и подробное описание этапов реализации программы размещены на официальном сайте мэрии.

В администрации Южно-Сахалинска отмечают: у горожан еще есть время на подачу своих проектов. Главный критерий - инициатива должна иметь социальное значение для всех жителей области. Составить заявку на участие просто: проект необходимо описать, указать, где он будет реализован, изобразить графически свое видение инициативы (рисунок может быть схематичным), обозначить примерную стоимость (до 100 миллионов рублей) и отправить по электронной почте e.anistratova@yuzhno-sakh.ru или принести лично в управление внутренней политики до 11 апреля 2018 года по адресу: ул. Карла Маркса, 51, каб. 211, 214. Телефоны для справок: 300-814, 8-914-758-87-52.

Напомним, финансирование получат 10 крупных проектов программы инициативного бюджетирования со всей Сахалинской области. На каждый планируется выделить 100 миллионов рублей.

Как добавили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, 5 апреля городской библиотеке имени О.П. Кузнецова (ул. Ленина, 244) пройдет первый круглый стол по обсуждению программы. Начало в 17:30. 

4 апреля 2018, в 17:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2018, в 18:21
История ремонта этого японского моста и перевод в пешеходный "тянется" с 2004 года.Было предложение поставить там памятник к столетию окончания русско-японской войны и отремонтировать японский мост ,который носил имя майора Харуки,участника той войны и сделать берегоукрепление с благоустройством территории.Даже потомков его нашли в Японии,не срослось,на память остался договор с администрацией города с подписью Гомилевского от 2005 года.Потом даже поступило более удачное предложение от владыки Даниила,поставить памятник-часовню.Сейчас есть предложение перенести камень туда поставленный не в той Владимировке в честь основания города.Думаю всё это реально обьеденить в один проект и сделать всё в интересах города.
0
Написано 4 апреля 2018, в 19:05
у вас во дворах такая грязь, что лучше сосредоточится на наведении элементарного порядка ..
+3
Написано 4 апреля 2018, в 21:06
Заколебали уже протаскивать посредственности в виде Ксении Огарковой.
+2
Написано 4 апреля 2018, в 22:06
за сто лямов нешуточная бойня пойдёт, лакомый кусочек, прям "голодные игры"назревают, первая претендентка уже на арене
+5
Написано 5 апреля 2018, в 08:36
да отмыть город с мылом не мешало бы, а не ляпать очередную какофонию. Конкретно улицу Ленина отмойте хотя бы от Птицефабрики до Бумажной. Отмыть и заасфальтировать. Элементарно.
Куда ни глянь - ГОРЫ грязи, песка, говна всякого. О каком строительстве речь может идти на 100 лямов, когда город тонет в грязи? В очередной раз начнут строительство, деньги кончатся на полпути, бросят и ппц, опять свинарник.
АУ, "проектировщики", купите на эти деньги мойки для машин, которые ДОЛЖНЫ быть на каждой стройке, чтобы грязищу на колесах не вывозить в город. Это как минимум. Больше пользы будет, чем от каких-то бредовых проектов.
+1
Написано 5 апреля 2018, в 09:49
Какой к черту мост, город в пыли, грязи, говне. То там прорвало, то тут прохудилось, то здесь поплыло. Ни пешеходных зон толком , ни велодорожек, яма я яме, а они пилять мост за сто лямов восстанавливать собрались.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«С прицелом на Курилы»: ВВС США разворачиваются в Японии
«С прицелом на Курилы»: ВВС США разворачиваются в Японии
Сегодня истекает «ультиматум» одному из самых популярных мессенджеров в России
Сегодня истекает «ультиматум» одному из самых популярных мессенджеров в России