В Парусном открылось новое здание фельдшерско-акушерского пункта

В Парусном открылось новое здание фельдшерско-акушерского пункта

Его возвели менее чем за год вместо деревянного

В селе Парусном Томаринского района открылось новое здание фельдшерско-акушерского пункта. В прошлом году он был вынужден приостановить деятельность: старая деревянная постройка пришла в непригодное состояние. Медики выезжали к пациентам только на дом. От фундамента до полной отделки нового здания прошло меньше года: к работам строители приступили в минувшем сентябре.

По словам представителя компании-подрядчика Антона Кирюшкина, особых проблем возведение в столь короткие сроки не вызвало. Мешали только погодные условия – периодические сильные ветра и снегопады.

В Парусном живут чуть больше 150 человек. Новое здание, в котором 108 квадратных метров отведены под медицинские помещения, только начали заселять. Впереди закупка мебели и оборудования. Одна из первых посетительниц – начальница отдела по управлению территорией Парусного. За своим здоровьем Надежда Показаньева следит внимательно, регулярно ходит на замеры давления.

- Все жители села очень довольны помещением, ценим фельдшера. Здесь светло, чисто красиво. Весной устроим тут субботник, посадим деревья и цветы сделаем, – улыбается она.

Уколы по назначениям пациентам будет ставить медсестра в процедурном кабинете, диагностические исследования фельдшер проведет в отдельном помещении. Здесь же расположится аптечный пункт. На первичные консультации будут приезжать и специалисты из районной больницы. Хотя, казалось бы, ближайшие медучреждения находятся недалеко, утверждает заведующая участковой больницей расположенного поблизости Красногорска Ольга Зинина:

- До Красногорска здесь 10 километров, до Белинского 18. Но рейсового автобуса нет, это вызывает большие сложности для жителей села. Не имея личного транспорта, добраться проблематично.

Фельдшерско-акушерский пункт построен в рамках областной программы. Губернатор Сахалинской области поставил перед минздравом задачу улучшить качество и повысить доступность первичной медицинской помощи в отдаленных селах. За три года в регионе на средства казны региона построено 17 ФАПов и две амбулатории. Эта работа продолжится и в будущем – с вливанием уже федеральных денег. Президент России поручил в 2018 году выделить до 8 миллиардов рублей на создание таких медучреждений в малых населенных пунктах.

28 марта 2018, в 17:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудника ГИБДД, оформлявшего аварию, сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
Сотрудника ГИБДД, оформлявшего аварию, сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске столкнулись Nissan Almera и Mitsubishi Pajero
В Южно-Сахалинске столкнулись Nissan Almera и Mitsubishi Pajero