Больше 20 человек эвакуировали из кадетской школы Южно-Сахалинска

Больше 20 человек эвакуировали из кадетской школы Южно-Сахалинска

Пожарные устроили учения

23 человек эвакуировали из кадетской школы в Южно-Сахалинске. По замыслу пожарно-тактического учения, в одном из кабинетов школы на втором этаже произошло «возгорание». «Огонь» распространился на другие помещения, коридор и крышу. В первую очередь пожарные должны были вывести на свежий воздух всех находившихся в здании людей.

Прибывшие к месту пожарные расчёты немедленно приступили к боевому развёртыванию. Руководитель тушения уточнил у администрации учебного заведения число людей, не сумевших покинуть здание самостоятельно. Выяснилось, что в школе остаётся более двадцати человек.

Звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) проникли в здание с разных сторон, чтобы провести поиск пострадавших в максимально короткое время. Причём заходили пожарные в школу как обычным путём, через входные двери, так и через окна второго этажа, используя трёхколенные лестницы. Сначала были обследованы помещения, в которых наблюдалось сильное задымление и высокая температура, а уже затем всё остальное здание. Такая очерёдность работ объясняется тем, что именно в задымлённых местах человек может прожить без помощи ограниченное время.

«План данного учения был подготовлен на основе самого негативного сценария развития событий. Дело в том, что по действующим нормам, отделка пути эвакуации в школах, выполняет негорючими материалами, что делает практически невозможным распространение огня на значительную площадь. Однако, лучше тренироваться именно по самому сложному сценарию. Полученные в этом случае навыки позволят пожарным уверенно действовать в любой обстановке в случае пожара на подобном объекте», - рассказал руководитель учений, заместитель начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области Алексей Перешеин.

Пожарные сумели отыскать и вывести на свежий воздух всех людей, находившихся в школе, общее число спасённых – 23. При эвакуации из зоны задымления были использованы спасательные устройства, которые позволяют проводить спасаемых через участки с непригодным для дыхания воздухом.

Всего к учению привлекались 35 человек личного состава Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны, 5 единиц пожарной техники. Кроме того, были задействованы спасатели Южно-Сахалинского ПСО и экипаж скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

1 ноября 2017, в 16:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2017, в 23:40
Надо было кадетов подключить!!!! Эти ребята много умеют!!!!
0
Написано 1 ноября 2017, в 23:50
Пятерочка
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные волейболисты «Сахалина» одолели «Мечту»
Юные волейболисты «Сахалина» одолели «Мечту»
Южносахалинцев приглашают на общественные слушания по генплану
Южносахалинцев приглашают на общественные слушания по генплану