Южносахалинцев приглашают на общественные слушания по генплану

Южносахалинцев приглашают на общественные слушания по генплану

После первой встречи с жителями Березняков, в документ внесли изменения

В Южно-Сахалинске начались публичные слушания по внесению изменений в генеральный план городского округа, сообщает пресс-служба мэрии. Первая встреча состоялась в селе Березняки. Слушания будут проходить во всех населенных пунктах муниципального образования и 9 ноября завершатся в Южно-Сахалинске в ГДК «Родина».

Корректировка действующего с 2012 года генплана вызвана необходима - появляются новые объекты, которые необходимо отразить в документе. Необходимо внести информацию о размещении на карте муниципального образования территории опережающего развития, сети газопроводов, линий электропередач и иных объектов областного и местного значения, а также об изменении границ города. Эту работу выполнило ОАО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» (г. Новосибирск). На проводимых публичных слушаниях выступает его представитель - Светлана Аникина.

Новым документом не предусмотрено глобальных изменений на территории с. Березняки, речь идет только об упорядочении зонирования: это зона жилой застройки, зона общественно-деловой застройки, зоны рекреации. Единственное, но важное замечание, которые высказали жители, касалось их несогласия со строительством проезда в районе большой зеленой зоны и озера восточнее  сельской школы. Мнение людей было учтено: природный уголок останется без изменений. Таким образом, в целом жители согласились с изменениями в генплане.

Подавляющая часть вопросов носила все же частный характер: люди спрашивали о границах конкретных земельных участков, интересовались строительством перехода через железнодорожные пути, необходимого для связи старых и новых Березняков. Эти проблемы решаются в рамках другого документа - проекта планировки, который создается только на основе утвержденного генплана. Работа над проектом планировки территории с. Березняки начнется уже в следующем году также при участии жителей.

График проведения публичных слушаний о внесении изменений в генплан опубликован на сайте городской администрации.

1 ноября 2017, в 16:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2017, в 17:47
Нет, спасибо. Все эти заигрывания с народом смешат. Вы ремонт домов нормально произвести не можете в Березняках, а только слушания и устраиваете. Я бы послушала лучше, что ответит губернатор на то, что Москва из Сахалина миллиарды рублей выкачивает, а он и не против. Давайте слушания лучше на эту тему устроим и народ позовем, а?
+3
Написано 1 ноября 2017, в 18:18
Koval_inn, Кожемяко может только пожать плечами и всё. Недавно было сообщение о том, что половину бюджета области в 2018 году было принято решение отдать в Москву! Это примерно 50 миллиардов. КОН не смог удержать деньги сахалинских налогоплательщиков
+1
Написано 1 ноября 2017, в 19:14
Южно-Сахалинск нужно расширять, а именно строить дорогу Южно-Сахалинск -Ёлочки-Чистоводное-Ожидаево-Пятиречье. Тогда Южно-Сахалинск станет мегаполисом.
0
Написано 1 ноября 2017, в 21:11
Морское телевидение,
Поддерживаю.
вторая дорога очень была бы кстати.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 20 человек эвакуировали из кадетской школы Южно-Сахалинска
Больше 20 человек эвакуировали из кадетской школы Южно-Сахалинска
Треснул фундамент, поехали стены: жительница Арги-Паги не может добиться хорошего жилья
Треснул фундамент, поехали стены: жительница Арги-Паги не может добиться хорошего жилья