Более 30 тысяч квадратных метров тротуара в Южно-Сахалинске выложили новой плиткой

Более 30 тысяч квадратных метров тротуара в Южно-Сахалинске выложили новой плиткой

До конца года рабочие отремонтируют 12 км дорог и пешеходных зон

В Южно-Сахалинске продолжается ремонт улично-дорожной сети. В этом году благоустраиваются 22 участка улиц, всего 12 км, особое внимание уделяется пешеходным зонам. В процессе обустройства тротуаров уже использовано свыше 30 тысяч квадратных метров плитки, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Сейчас строители стараются использовать плитку и бордюры, изготовленные с помощью вибропрессования. Такая брусчатка появляется на тротуарах и пешеходных дорожках города с 2009 года. Ею были выложены сквер на площади Ленина, территории мемориальных комплексов «Победа» и на площади Славы, тротуары на ул. Емельянова, Курильской и др. Покрытие до сих пор в хорошем состоянии.

В процессе производства оборудование подвергает форму с бетоном одновременно давлению и вибрационному воздействию. Благодаря этому значительно повышается плотность готового изделия. Брусчатка, изготовленная по такой технологии, в 3 раза превосходит по прочности, стойкости к истиранию, влаго- и морозоустойчивости литую и вибролитую плитку, что очень важно в условиях сахалинской погоды.

1 августа 2017, в 18:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2017, в 19:24
Любой бетон рекомендуется подвергать вибрации при заливке. Улучшается сцепляемость и взаимопроникновение. Удивляют крепкие японские бетонные изделия. Вибрировали бетон ногами видимо?
+2
Написано 1 августа 2017, в 19:43
А жители всё недовольны - асфальт им подавай, асфальт (это я про себя).
+4
Написано 1 августа 2017, в 20:18
Уже люди писали о применении плитки, но начальство и бизнесмены мимо ушей это пропустило, забыло, что приезжие с других населённых пунктов Сахалинской области, тоже такого же мнения, что и горожане Южно- Сахалинска...

Прямо, как в зарубежных странах всего полушария, что крыши зданий, что тротуары и так далее....

Когда асфальт будет???
+3
Написано 1 августа 2017, в 21:17
MARBLE, Зачем асфальт??? плитку же выгодней каждый год менять
+3
Написано 2 августа 2017, в 00:06
Кстати, сэкономить на вибрации помогают спец. пластификаторы.
+4
Написано 2 августа 2017, в 10:45
А я сегодня по дороге на работу была свидетелем совершенно абсурдной ситуации: рабочие взламывали свежеуложенное асфальтовое покрытие на перекрестке Поповича и пр.Мира. Мне сказали на ломанном русском - плитку будут укладывать. А зачем асфальт положили? - спрашиваю я? Никто не знает...... Мне тоже не нравится выворачивать ноги на корявой плитке (((
+2
Написано 4 августа 2017, в 09:29
ЛеО, зато производителям плитки нравится получать прибыль, а разрешителям и указателям в администрации - откаты.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске из-за аварии целый микрорайон остался без света
В Холмске из-за аварии целый микрорайон остался без света
В южно-сахалинском дворе старые контейнеры заменят детской площадкой и стоянкой
В южно-сахалинском дворе старые контейнеры заменят детской площадкой и стоянкой