Односельчане Варвары из села Победино: она не «ведьма», но дом ей действительно подожгли

Односельчане Варвары из села Победино: она не «ведьма», но дом ей действительно подожгли

А все ее беды – от множества любовных историй

История с «ведьмой», дом которой сожгли в селе Победино Смирныховского района, получила дальнейшее развитие. Как оказалось, жилье 32-летней Варвары действительно было подожжено – следственные органы уже установили это. Однако взаимоотношения женщины с односельчанами были и остаются нормальными. Впрочем, без мистических подробностей в ее жизни все же не обошлось: в ней были и цыгане, и несколько самоубийств, и сторож с таинственной ролью в судьбе Варвары. В Победино работают журналисты АСТВ. Наш редактор Любовь Барабашова рассказала о своей встрече с Варварой и беседах с местными жителями.

Как оказалось, инициатором истории про ведьму был мужчина, который даже не живет в селе. Именно он обратился в ассоциацию адвокатов, которая сделала обращение публичным. Олег Внуков работает сторожем в райцентре, и, по словам Варвары, они не только не знакомы лично, но она даже не знает, как он выглядит. Соответственно, и мотивы, по которым он рассказал о ее проблеме в мистическом контексте, неизвестны. Сам он теперь отказывается общаться с прессой – просил передать, что уехал в командировку.

- А история с пожаром – она, конечно, страшная, потому что это на самом деле был поджог, – говорит Любовь. – Дом у Вари был старенький, но очень ухоженный. У нее большая придомовая территория, ухоженный огород, есть место для детей. По сельским меркам - видно, что руки у Варвары на месте, за домом она следит, девчонка она не пропащая. Что сейчас будет с этим домом, я не знаю, потом что он сгорел и восстановлению не подлежит. В селе, хоть открыто не говорят, но, в общем, не скрывают, что личности поджигателей им известны. Это близкие друзья молодого человека, который повесился. Из-за него и завертелась вся история. Он повесился 25 июня, а в ночь на 26 дом Варвары подожгли. Она была там с сыном - сумела выскочить. Вызвали пожарных, но, ни дом, ни имущество не спасли. Варваре предложили две квартиры в маневренном фонде, но это не очень благоустроенное жилье, его долго нужно восстанавливать, нужен ремонт. Поэтому она отказалась, и сейчас живет у сестры.

Между тем, личная жизнь у Варвары действительно не сложилась. Одна из возможных причин того, что Варваре не везет – проклятие цыганки. Местные жители вспоминают, что, будучи совсем юной, она встречалась с женатым цыганом. Его семья осела и живет в Победино. Жена разными способами пыталась отвадить мужа от молодой разлучницы, что выливалось в конфликты и избиения. В конце концов она прокляла Варвару и сказала, что у нее жизнь не сложится. С этим и связывают все дальнейшие неприятности в жизни этой девушки.

Счеты с жизнью в разное время свели, как минимум, трое влюбленных в нее мужчин, включая мужа. Двое из них покончили с собой на местном стадионе, что подогрело слухи о потусторонних способностях девушки. Хотя больше всего происходившее походило на банальные истории с изменами и чрезмерным употреблением алкоголя.

Первый мужчина, который совершил суицид из-за Варвары, по ее словам, даже не говорил ей о своих чувствах. Когда он покончил с собой, выяснилось, что он оставил письмо для нее, где признавался ей в любви посмертно.

Вторым, кто наложил на себя руки в 2015 году, был муж Вари. Он работал, был, как говорят знающие его люди, неплохим человеком. Но у него, как и у первого, была проблема – злоупотребление спиртными напитками. Кроме того, в этот период женщина имела отношения на стороне. Всё произошло в тот день, когда Варвара праздновала 30-летний юбилей.

Третий друг, товарищи которого, по всей видимости, и совершили поджог, был женат. У него двое детей – 15-летний сын и маленькая дочь. Он не так давно освободился из мест лишения свободы, злоупотреблял наркотиками. Мужчина покончил с собой 25 июня на детской площадке – и его тело также нашли дети, пришедшие туда поиграть. В ночь же на 26 число и произошел поджог. Сама Варвара, как и ее 6-тилетний сын, не пострадала. Когда начался пожар, залаяла собака. Проснувшись, она услышала сильный треск шифера на крыше, и выскочила.

Как дальше жить, женщина пока не знает. Она говорит, что хочет уехать из села. Обещали помочь смирныховские власти, поставить на очередь в Смирных, подыскать ребенку место в школе, но здесь все будет зависеть от решений самой Варвары.

Других же жителей села Победино произошедшее спровоцировало на обращение к губернатору. Они ждут прямой линии с участием главы Сахалинской области, чтобы попросить его спилить деревья вокруг детской площадки. Этот недавно построенный, современный детский городок, облюбовали местные алкоголики. Там уже свел счеты с жизнью не один человек, включая последнего возлюбленного Варвары. Всё это видят дети. Если у местных правоохранителей нет сил разобраться с ситуацией, то жители просят хотя бы убрать все березы в округе, чтобы ранним утром дети не находили на своей площадке невеселые сюрпризы.

В пятницу, 7 июля, в вечернем телеэфире программы «Наш день» на АСТВ выйдет репортаж из села Победино. Журналисты пообщались с самой Варварой, местными жителями и сделали свои выводы о происходящем.

6 июля 2017, в 18:48 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2017, в 19:08
Ждём извинений от дамы из соседней темы, которая опять пальцем в небо попала распространяя сплетни
+19
Написано 6 июля 2017, в 19:24
Виктория, Извинений за что? Всё подтвердилось.
−6
Написано 6 июля 2017, в 19:25
The only way, что подтвердилось?
+8
Написано 6 июля 2017, в 19:48
The only way, , первый вообще не муж. Второй (именно муж) -алкоголик. Третий бывший зек, наркоман. Ещё и женат на другой, значит точно не муж Варвары.
Если вы всех знали очень хорошо, то могу сказать, что у вас странный круг общения
+12
Еще 87 комментариев
Написано 6 июля 2017, в 19:12
Ой, блина...Санта-Барбара, триллиардная серия "Цыгане".
+17
Написано 6 июля 2017, в 20:01
Балтийская Килька, серия 1. "Ай нанэ нанэ"
+8
Написано 6 июля 2017, в 22:37
Балтийская Килька, Не, кошмар на улице вязов. Ну не известно какая серия
+3
Написано 7 июля 2017, в 12:00
Балтийская Килька, Санта Варвара
+4
Еще 1 комментарий
Написано 6 июля 2017, в 19:28
В каждой деревне есть такая баба.
+11
Написано 6 июля 2017, в 19:44
я то думал...а тут всё банально и просто...периферия,быдло,алкашня,наркота,безысходность...жопа...смерти..
+14
Написано 6 июля 2017, в 20:00
Товарищ Сергей, и цыгане
+9
Написано 7 июля 2017, в 12:07
Товарищ Сергей, любовь не написал и страсть
+3
Написано 6 июля 2017, в 19:52
Она не ведьма? Да ладно....вот так новость....завтра выяснится, что и цыганки не существует.
+7
Написано 6 июля 2017, в 19:52
Иш ты, сторож по командировкам разъезжает
капец дом-2
+17
Написано 6 июля 2017, в 20:20
Маргарита, пойду работать сторожем
+7
Написано 6 июля 2017, в 21:54
samaya_555, отлично, вам по любому нужен будет ассистент, меня возьмите
+4
Написано 6 июля 2017, в 22:52
Маргарита, Вы приняты:)
+4
Написано 6 июля 2017, в 20:08
Эмммммм....
+3
Написано 6 июля 2017, в 20:20
С 28 региона, Эмма?)
+2
Написано 7 июля 2017, в 15:32
samaya_555, Нет)), не Эмма))) Написала Эммммм... потому как нет слов))))
+2
Написано 8 июля 2017, в 01:32
С 28 региона, да я поняла:)
+3
Написано 6 июля 2017, в 20:20
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о "Цыганах и Джульетте":)
+5
Написано 6 июля 2017, в 20:44
Мне жаль эту девочку, жаль её маму, её деток...
Вот судьбинушка-то им выпала...
+8
Написано 6 июля 2017, в 20:51
Alenushka, из-за сплетен и дураков
+7
Написано 6 июля 2017, в 21:06
Виктория, причин, конечно много...
+4
Написано 6 июля 2017, в 22:11
Alenushka, каких?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 6 июля 2017, в 20:53 Отредактировано 7 июля 2017, в 16:45
"Одна из возможных причин того, что Варваре не везет – проклятие цыганки". Люба, ты серьезно? Вообще не знаком с ситуацией ни грамма, но судя по данной информации могу сделать вывод, что любой человек, который хоть как-то пытается жить, растить, не увядать в условиях деревни - автоматически для местных - ведьма.
+15
Написано 7 июля 2017, в 10:06
Яков Максимов, господи, конечно нет! Я передаю то, что говорят местные жители и уж точно не делаю выводов про цыганок и проклятья.
+7
Написано 7 июля 2017, в 10:17
Любовь Барабашова, уф
а то я уж было испугался)
+5
Написано 7 июля 2017, в 10:18
Яков Максимов, верь в меня)))
+6
Написано 6 июля 2017, в 21:03
если подожгли дом с людьми
то это статья серьезная
вплоть до попытки убийства
группа сговор и тд
инквизиторы могут надолго уехать из дома
+11
Написано 7 июля 2017, в 10:15
Triton, вот и мне интересно, где наши правохоронители, возбуждено ли УД и прочее.
+7
Написано 7 июля 2017, в 19:25
НюНик_просто_Анна, возбудят
дело не рядовое
опять же общественный резонанс
+2
Написано 6 июля 2017, в 21:49 Отредактировано 6 июля 2017, в 21:51
Японамать!
В 2017 году мы говорим о ведьмах и проклятии цыганки... Дикость какая-то...Инквизиции не хватает местного разлива
И вообще, что за местная традиция вешаться всем в одном и том же месте? При чем тут деревья??? Еще пусть попросят специально выделенную площадку для этих целей.Огороженную , чтоб удобно было и дети не видели...

Автор, исправьте в тексте 25 июля на июня, а то мистика еще тут щас нарисуется. Не дай бог чего-то в Победино 25 июля случится. Вас в предсказательницы запишут в лучшем случае.
+15
Написано 6 июля 2017, в 21:52
Malinka17,
скорее, инквизиция местного кострища)
+8
Написано 6 июля 2017, в 21:53 Отредактировано 6 июля 2017, в 21:54
Malinka17, Вы это главной сплетнице с её бывшей свекровью объясните )))))
+4
Написано 6 июля 2017, в 21:55
Виктория, не я не могу... я боюсь. Сглазят ишо, а я внучку хочу или внука увидеть в добром здравии
+6
Еще 1 комментарий
Написано 6 июля 2017, в 21:56
В предыдущей версии Олег Внуков. Здесь Олег Вдовин? Аств уже не аств ,а обс.
+7
Написано 6 июля 2017, в 22:22
Yura65rus, да там и с годами не айс...в той статье 26 лет, а в этой статье 32 года!
+7
Написано 7 июля 2017, в 07:01
Yura65rus, Yura65rus Зато люди как наваги. И объяснять одно и тоже некоторым по 10 раз надо.
−4
Написано 7 июля 2017, в 07:35
Yura65rus, а мне понравилось, что сторож уехал в командировку... деловой кадр, однако!
+6
Написано 6 июля 2017, в 21:59
Кстати Макс, который законный муж, не был алкашом. Он был трудягой. Водителем работал. Варьку и сына любил. Измен не вынес.
+1
Написано 6 июля 2017, в 23:19
Yura65rus, чьих измен? Законной жены? Или чужой ему женщины Варвары?
+2
Написано 7 июля 2017, в 00:09
Виктория, вообще то я про её законного мужа писал. Про второго человека в этой трагической цепочки. Про отца Вариного ребенка.
+1
Написано 7 июля 2017, в 00:10
Виктория, первый вообще не муж. Второй (именно муж) -алкоголик. Третий бывший зек, наркоман. Ещё и женат на другой, значит точно не муж Варвары.
Если вы всех знали очень хорошо, то могу сказать, что у вас странный круг общения




Кстати Макс, который законный муж, не был алкашом. Он был трудягой. Водителем работал. Варьку и сына любил. Измен не вынес.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 июля 2017, в 22:02
опять базар устроили...все очевидные вещи налицо...понту спорить...
+11
Написано 6 июля 2017, в 22:08
Ну того и следовало ожидать. Алкоголь. Наркотики. Деградация. Смерть. Если девчонка карабкается, то значит она ведьма, противопоставляет себя окружающему миру. Надо ей оттуда выбираться, иначе погибнет.
+13
Написано 7 июля 2017, в 12:08
lvista, утопят на этот раз
+5
Написано 7 июля 2017, в 08:59
Санта Барбара и святая инквизиция
+3
Написано 7 июля 2017, в 09:26
респект журналистам АСТВ, которые оперативно отреагировали на просьбу читателя, поехали, провели расследование, внесли ясность. очень радует, когда СМИ так работают! спасибо!
+6
Написано 7 июля 2017, в 10:01
я думаю так, все проблемы из за отсутствия мозгов у мужиков. ну и женщинам надо быть чуток скромнее, хотя бы иногда...
+5
Написано 7 июля 2017, в 13:32
Ужас. Вот можете хоть заминусить,хоть забанить. Но первый репортаж это сплетня которая ничего толком обьяснить не могла. Люди навысказыаали всякой чуши и ерунды. Какие то необоснованные оскорбления на эту женщину на друг друга. Теперь выходит дополнение и опять то же самое,но теперь наоборот. Люди вы в своем уме вообще? На вас жара что ли так действует? Вы как собаки сворные,готовы из за какой то ерунды друг друга оскорблять и унижать. А из себя все такие добрые и тактичные. Фу блин. Аж противно от всего этого. У человека горе. Дети страдают а вам лишь бы поязвить и пооскорблять всех вокруг. Эээх.
+5
Написано 7 июля 2017, в 13:54
ateriya, а Вы что дельного можете предложить?
+3
Написано 7 июля 2017, в 14:03
Виктория, хотя бы не оскорблять друг друга. Это низко.
+5
Написано 8 июля 2017, в 08:49
ateriya, если б подружка ваша сплетни не распускала - никто б ей слова не сказал. И изначально ее просто предупреждали о том, что факты и домыслы - не одно и то же. Если б не ее баранье упрямство - откуда оно в такой смиренной женщине, никто б и ухом не повел. Но она в своих утверждениях чернила человека, насчет которого никаких доказательств нет! Который вместе с ребенком пострадал и чуть не погиб. Это как называется? Вы вот все про собак... А ведь собаки не кусают больную, слабую собаку, жертву, наоборот...
+4
Еще 7 комментариев
Написано 7 июля 2017, в 13:45
Местные жители, конечно, странные люди.
Одним дома мешают, другим - березы покоя не дают:
"Если у местных правоохранителей нет сил разобраться с ситуацией, то жители просят хотя бы убрать все березы в округе".
Можно во всем Победино хоть все деревья поспилить - толку то? Алкаши и нарки бухать не перестанут, и новый способ покончить жить самоубийством у них всяко найдется!

Бред какой-то...
+9
Написано 7 июля 2017, в 23:45
Русалка Обыкновенная, ...да там один участковый на Победино и на Первомайское, между ними 40 км.(года три назад так было),реально там всё запущенно!
+5
Написано 7 июля 2017, в 14:34
Может быть пора начать работать с населением , а не ждать когда одна половина населения друг друга уничтожит, а вторая от алкоголя и нар. загнется.
+3
Написано 8 июля 2017, в 09:07
Елена Акшенцева, Елена, а кому работать-то? В полиции такая вещь, как профилактика, вообще отсутствует. Поэтому и работают только по факту происшествия.
0
Написано 7 июля 2017, в 16:51
Neya, а вам-то что тут надо? Можно подумать, ваш сайт отличается культурой и благообразием!
+8
Написано 10 июля 2017, в 09:48
Там даже сторожа ездят в командировки
0