Железнодорожные переезды Сахалина проверят на безопасность

Железнодорожные переезды Сахалина проверят на безопасность

Машинистов поездов обяжут проходить аварийный участок путей с меньшей скоростью

Вопросы, связанные с проведением данной работы обсудили губернатор Олег Кожемяко и экстренно прибывший в регион в связи с аварией на путях в Макаровском районе начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин, сообшает пресс-служба сахалинского правительства.
Сегодня ранним утром, напомним, на регулируемом железнодорожном переезде перегона Заозерное-Пугачево произошло столкновение пассажирского поезда и грузовика. Водитель и пассажир автомобиля погибли на месте. Во многом благодаря грамотным действиям машиниста тепловоза, который действовал строго по инструкции, удалось избежать более серьезных последствий аварии, с учетом того, что в пассажирском поезде находилось около 180 человек.
На данном переезде это третье подобное происшествие за последние три года. Все они произошли при схожих обстоятельствах: люди, управлявшие автомобилями, не убедились в приближении поездов и выехали на пути.
- Движение по автомобильной трассе, которая соединяет север и юг острова, сегодня достаточно насыщенное. Очевидно, что в этих условиях требуются новые подходы к обеспечению безопасности на переезде, где периодически случаются происшествия с трагическим финалом, гибнут люди. Возникают вопросы к оборудованию.  Мы готовы подумать над тем, как его усовершенствовать совместно с железнодорожниками, в ведении которых находится объект. Главное, чтобы современные системы безопасности здесь появились как можно скорее, - отметил губернатор Олег Кожемяко.
На встрече рассмотрели различные решения и технологии, которые позволят эффективнее оповещать в данном месте водителей о приближающихся поездах. Это различные сигнально-световые устройства. Кроме того, непосредственно перед переездом, возможно, уложат искусственные неровности, которые будут заставлять автомобилистов снижать скорость. Расходы на установку этого оборудования областные власти готовы взять на себя.
Начальник Дальневосточной железной дороги согласился с доводами главы региона о необходимости принятия мер для повышения безопасности на проблемном переезде. Для водителей автомашин дополнительно решено увеличить его просматриваемость – полностью освободить от кустарников и лесной поросли. Кроме того, машинистов поездов обяжут проходить данный участок путей с меньшей скоростью.
- В ближайшее время мы планируем проанализировать обеспечение безопасности на всех переездах Сахалина. Для этого будет создана специальная рабочая группа, которая сформирует необходимые меры. На острове показатель частоты пересечений автомобильных и железных дорог - один из самых высоких на Дальнем Востоке. Отсюда статистика – из 9 происшествий в этом году на дальневосточных путях 5 произошли на Сахалине, - сказал Николай Маклыгин.  
Начальник Дальневосточной железной дороги поблагодарил сахалинского губернатора за совместное решение вопросов, связанных с ликвидацией последствий сегодняшнего происшествия в Макаровском районе. В частности, речь шла об оперативном предоставлении автобусов для перевозки пассажиров поезда.  
- При содействии региональных властей железнодорожники сработали быстро и слаженно. Неудобства для пассажиров были минимизированы, в сжатые сроки людей доставили в областной центр, - отметил Николай Маклыгин.
17 июня 2017, в 12:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2017, в 17:34
Вот почему у нас в России , всё делается через шопу? Почему раньше нельзя проверить это, а только тогда, когда что то случится. Гнать таких начальников и руководителей нада, это же открытая халатность
−1
Написано 18 июня 2017, в 16:08
Pioner 65rus, да не кто их с этого поста не выгонит, все уже куплено на 100 лет вперед.если в компании РЖД приказ о запрете работникам высказывать своё мнение в СМИ. это полный бред.
+1
Написано 18 июня 2017, в 18:34
пока жареный петух в жопу не клюнет, никто не чешется, всегда ждут когда что-нибудь случится, а потом беспонтовые проверки.
+1
Написано 19 июня 2017, в 10:49
Gloom, беспонтовые и безрезультатные проверки
+1
Написано 19 июня 2017, в 10:41
Мозг надо водителям проверять на соответствие, какого художника бросается под паровоз, самолеквидаторы....,
0
Написано 19 июня 2017, в 10:51 Отредактировано 19 июня 2017, в 10:51
а что насчет состояния жд переездов в том же областном центре?

- победы, сахалинская, украинская! переезжаем на машинах будто бы через бардюры какие то эти рельсы! неужели нельзя сравнять с проезжей частью? а состояние дорожного полотно перед и после переездов этих? яма на яме. хуже только на подъездах к заправкам роснефти - вот это просто полосы препятствий
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская яхтсменка попала в ТОП-10 всероссийских соревнований
Сахалинская яхтсменка попала в ТОП-10 всероссийских соревнований
Японский банк JBIC предлагает Сахалину инвестиционное сотрудничество
Японский банк JBIC предлагает Сахалину инвестиционное сотрудничество