Велопробег в честь Дня Победы собрал на Сахалине более 150 участников

Завершил спортивно-патриотическую акцию митинг на мемориале Славы

Спортивно-патриотическая акция стартовала утром в городе Корсакове. На центральной площади портового города собрались более 150 человек. Попробовать свои силы смогли люди разных возрастов и физической подготовки.

Для совсем маленьких участников была приготовлена короткая дистанция в 400 метров.  После её преодоления ребятам выдавались билеты в кинотеатр на сеанс мультфильмов. Маленькой Ангелине едва исполнилось 3 года. Управлять велосипедом девочка еще не научилась, зато ловко справляется с самокатом. С ним она и пришла сегодня.      

 - Мы начали готовится к акции заблаговременно. Как только сошел снег, купили дочке велосипед, стали учиться ездить. Но пока – неуверенно. Решили присоединиться к пробегу в честь Дня Победы на самокате. Организаторы не против. Вот ждем старт, встанем в конце колоны и поедем потихоньку, - рассказывает мама Ангелины.

Эмоциями спешит поделится и семилетний Максим Волков. Мальчик принимает участие в акции второй год подряд.

- Папа говорит, что этот велопробег в честь победы над фашистами. Доехать до финиша и не сдаться - тоже победа, но над собой. Жду не дождусь, когда вырасту и смогу доехать до самого конца, в Южно-Сахалинск. Я буду к этому стремиться, - уверенно заявил Максим.

Немного физкультразминки и колона велосипедистов от 18-ти лет и старше выходит на старт. Финишировать участникам акции предстоит на площади Славы областного центра.

Второй год подряд среди участников велопробега - глава островного региона Олег Кожемяко. Своими ощущениями он делится уже на финише.

- День Победы – великий праздник. Он дорог сердцу каждого россиянина. Сегодняшний велопробег мы посвящаем памяти наших дедов и отцов, павших за свободу и независимость нашей страны. Отрадно, что в этом году так много молодых людей присоединилось к данной акции. И погода нас не подвела, ехать было приятно и несложно, - сказал губернатор.

От старта до финиша дошла одна из немногих женщин-участниц велопробега Наталья Львова. Признается, на такие большие расстояния до этого дня ездить не доводилось.

- Я очень хотела почтить память наших предков, воевавших за Родину. Но, честно, даже не думала, что смогу доехать до конца. Для меня это - подвиг. Чувствую себя превосходно. Такой заряд бодрости и энергии, не передать словами. В следующем году снова попробую, -  говорит Наталья.

Нынешний пробег получил неофициальный статус международного. Впервые в нем принял участие иностранный гражданин - генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано. Делясь впечатлениями, он отметил, что ехать было трудно, но помогла поддержка и подбадривание тех, кто двигался рядом.

- Это очень хорошая акция. Я рад, что принял в ней участие. Благодаря велопробегу я приобрел сегодня очень много новых друзей, увлеченных, как и я, велоспортом, - добавил он.

Завершил спортивно-патриотическую акцию митинг на мемориале Славы.  Участники велопробега возложили цветы к Вечному огню.

9 мая 2017, в 08:44 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 9 мая 2017, в 08:48
Организаторы молодцы! С Днем Победы всех!
+8
Написано 9 мая 2017, в 10:56
С днем Победы!
И синоптики не обманули, погода не дождливая
+4
Написано 9 мая 2017, в 11:23
И форма наша засветилась на фото))). В этот раз с организацией лучше, судя по интернету отрицательных моментов мало было. Многие готовы проехать, но медленно. А это не всегда возможно, поэтому необижайтесь те Кого попросили немного проехать в автобусе. И пожелание тем кто соберется в следующий раз. Готовте технику и учитесь переключать передачи!
+4
Online
Reader Online
Написано 9 мая 2017, в 11:53
ostrovsakhalin, я доехал за 2.30
скорая и ГАИ добросовесно ехали за нами всю дорогу.
На самом деле медленно ехать можно, просто Олегу Николаевичу понадобился очередной рекорд.
+5
Написано 9 мая 2017, в 12:05
Reader, да нет. Колонна доехала за два часа. Рекордов никто не ставил. Просто был регламент, что в час на площади. Единственное можно на будущий год сделать выезд пораньше. Не в 11 а в 10 30. Тогда и отстающие подтянутся. Самых уставших в автобус садили. Не все готовы. Так то стандарт это около 1.30. Вы на каком велосипеде ехали?
+2
Online
Reader Online
Написано 9 мая 2017, в 18:43
ostrovsakhalin, хардтейл KHS , идея хорошая, пораньше выехать. Под конец сильный встречный ветер подул, что вел с горки не катился.
+4
Еще 3 комментария
Написано 10 мая 2017, в 20:21
Молодцы! А прикольно было б если б все участники на великах проехали, а губер бы то же самое расстояние пробежал и оказался первым на финише)))))ФиИгасе я разгубастилась)))

А какова дистанция? ничего не написано скока вешать в граммах)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полпред Трутнев - ветеранам: "Мы стремимся вернуть Дальнему Востоку славу, достойную вас"
Полпред Трутнев - ветеранам: "Мы стремимся вернуть Дальнему Востоку славу, достойную вас"
Девушка пострадала при ДТП на улице Сахалинской в областном центре
Девушка пострадала при ДТП на улице Сахалинской в областном центре