Сергей Пономарев: Япония – Украина – Курилы

История знает примеры европейско-японской дружбы «против кого-то»

Физическая география определяет естественные интересы стран, а политическая география и ее продолжение – геополитика, зачастую превращают эти интересы из естественных в извращённые.

Посмотрим на карту и спросим: имеются ли естественные интересы такой страны как Япония в такой стране как Украина? И наоборот: в чём политические интересы Украины в Японии? Трудно представить их географическую близость,  но, тем не менее, мы видим явно скоординированные действия. Относить это только на то, что обе страны сейчас являются политическими вассалами  США, значит не видеть других сплачивающих факторов. Ведь многие из американских марионеток не дружат между собой.

Только за период после Майдана (2014-2017) помощь Японии Украине составила 1,86 млрд. долларов. В  эту сумму вошли  1600 машин и одежда для украинских полицейских, 300 млн. долларов прямых бюджетных вливаний, что означает прямую поддержку режима, ведущего в Донбассе войну с бывшим своим населением. Япония единственная азиатская страна, которая ввела санкции против России, называет возвращение Крыма в Россию аннексией и требует от нашей страны «выполнения Минских соглашений», не видя украинских обстрелов мирного населения. Так что «пирожки» американской г-жи Нуланд, дополнены «тойтотами» Абэ.

 В благодарность указом президента Украины 2017 год объявлен годом Японии на Украине.

Как прямо заявил 23 марта 2017 г.  посол Японии в Украине Шигеки Суми в интервью агентству Укринформ, «… после Майдана отношения между Токио и Киевом стали больше, чем дружба, вышли на уровень партнерства».  Взамен  «…мы надеемся, что украинская власть и народ будут больше обращать внимания на вопросы безопасности в Азии… С Россией у нас есть территориальные споры…Таким образом, в этих вопросах мы просим Украину поддержать японскую позицию».

Очевидно, что Украина рассматривается Японией как союзник в таком специфическом виде отношений как «дружба против кого – то». Сейчас это «дружба» против России и средство давления в реализации своих территориальных претензий  к нашей стране.

Надо отметить, что японские деньги быстро конвертируются в сочувственно-солидарные выступления украинских националистов.

7 февраля 2017 г. ими у посольства России в Киеве была проведена т.н. «акция солидарности» с   днём «северных территорий», отмечаемым японскими реваншистами, претендующими на Курильские острова.



Значительную часть участников митинга представляли активисты национальной гвардии и сочувствующие этой организации. Среди протестующих развевался флаг восходящего солнца, обозначенный как «боевой флаг Японии и неофициальный символ национального возрождения».



В ходе мероприятия прозвучало несколько выступлений. Позиция национальной гвардии была озвучена в заявлениях представителей ее центрального штаба Эдуарда Юрченко и Александра Алфёрова.

Эдуард Юрченко, доктор философии, член идеологического отдела организации обрисовал основные причины, почему Украине необходимо твердо поддерживать Японию.



«Во-первых, только Украина и Япония имеют официальные территориальные претензии к России. мы должны встать вместе в борьбе за справедливость: за возвращение Курил Японии и Крыма Украине.

Во-вторых, Япония уже продемонстрировала всестороннюю поддержку Украине в её неравной борьбе и нам следует быть вместе с нашими японскими друзьями и союзниками когда это касается их национальных интересов. Реальное содействие, оказанное нам Японией в ходе войны на востоке Украины заметно превышает помощь других стран».

В-третьих, заявил оратор, «мы должны быть солидарны перед лицом общих угроз, таких как необольшевизм, китайский шовинистический  коммунизм и космополитический глобализм». Эту солидарность он видит в   получении ядерного статуса  для обеих стран, в т.ч. «в  связи с близостью агрессивного российского соседа».

Еще один доктор философии, член штаба национальной гвардии Александр Алфёров в своём выступлении пошел еще дальше. Он подчеркнул,  что соседство с Москвой «никогда не позволит жить нашей великой нации в мире. Есть только один путь добиться нашей общей победы. Нам нужна украинско-японская граница. Сначала граница дружбы и сотрудничества, затем географическая граница, –  вызывающе заявил Алфёров.

Участники несколько раз с энтузиазмом выкрикивали лозунги: «Слава Украине! Банзай! Десять тысяч лет императору! Да, пришло время этим праведных лозунгов священных героев звучать совместно»!

Не стоит оценивать эти высказывания как крайние, как маргинальные. Они вполне откровенно характеризуют антироссийский вектор совместных японско-украинских усилий.

Примечательно, что спонсоры всячески подогревают свою украинскую пехоту. Ублажая аудиторию, уже упомянутый посол Японии в Украине  Шигеки Суми, характеризовал публикации российских СМИ об Украине как ложь, как гибридную войну, которой Украина должна уделять больше внимания, и вообще наговорил достаточно гадостей в адрес России.

История знает примеры европейско-японской дружбы «против кого-то». Антикоминтерновский Пакт Берлин-Токио 1936 года, направленный против СССР, оформленный в 1940 г. в военный союз, закончился, как  известно, Нюрнбергским и Токийским процессами над военными преступниками.

Конечно, интервью посла Суми не осталось незамеченным в России. Высказывания японского дипломата вызывают серьёзную обеспокоенность истинным состоянием российско-японского диалога, который, по словам официального Токио, имеет позитивную динамику. Оценки высокопоставленного представителя Японии могут быть истолкованы Москвой как подтверждение неискренности «примирительных» деклараций японцев и повлечь за собой соответствующую реакцию со стороны Москвы, в том числе в контексте диалога по южным Курилам и заключению т.н. «мирного договора».  Кстати, российская общественность вообще не видит в этом договоре необходимости, о чём свидетельствуют соответствующие опросы.

На этом фоне Токио, видимо, стоит соизмерить выгоды дальнейшего развития взаимного экономического сотрудничества с Россией и возможные «дивиденды от дружбы» с обанкротившимся финансово и политически киевским режимом, доживающим последние дни. Все это, в частности, следовало бы учитывать и при планировании зарубежных визитов японских государственных деятелей. Как известно, приезжавшие в Японию  П. Порошенко (в 2016 г.)  и спикер Верховной Рады А. Парубий (2017),  активно зазывали хозяев с ответным визитом в Киев.

В заключение хочется отметить, чтона фоне намерений развивать совместную хозяйственную деятельность на южных Курилах подобные высказывания японских дипломатов, а также заигрывания с украинскими националистами  можно охарактеризовать как «удар в спину». В этой связи стоит внимательно задуматься об условиях, в которых  будет осуществляться так называемая «совместная хозяйственная деятельность».  Сомневаюсь, что она вообще нужна  российской стороне.

Сергей Пономарёв, председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества

14 апреля 2017, в 08:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 14 апреля 2017, в 08:40
Россию не победить...
0
Написано 14 апреля 2017, в 15:15
а Понамореву какое дело до дружбы независимых государств ?
ну хотят дружить - держат, не хотят дружить - не дружат ..
0
Написано 27 июля 2017, в 09:33
Сергей Михалев, я думаю. что каждому из нас - гражданину России - есть дело до этого. И Пономарев (так правильно) делает большое дело, много лет отстаивая интересы своей, и Вашей, страны.
0
Написано 14 апреля 2017, в 21:24
А Путин япошкам нате Курилы, пользуйтесь! Совместное хозяйствование, делайте что хотите!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине водитель, совершивший смертельное ДТП, покончил с собой
На Сахалине водитель, совершивший смертельное ДТП, покончил с собой
Удерживаем огонь на крыше, воду возим за три км - замначальника сахалинского МЧС
Удерживаем огонь на крыше, воду возим за три км - замначальника сахалинского МЧС