По программе «дальневосточный гектар» сахалинцы получают сельхозтехнику на выгодных условиях

По программе «дальневосточный гектар» сахалинцы получают сельхозтехнику на выгодных условиях

Поддержка предусматривает субсидирование в размере 50 % лизинговых платежей за приобретенную технику

Торжественная передача сельскохозяйственной малогабаритной техники состоялась 2 декабря в Южно-Сахалинске. Первыми получателями стали четверо жителей Тымовского района, сообщает пресс-служба регионального правительства.
- Сегодня мы вручаем 4 единицы белоруской малогабаритной техники. Это трактор и прицепные агрегаты: косилка, плуг и почвенная фреза. Все, что так необходимо для работы на сельхозугодиях. Примечательно, что данный трактор адаптирован для работы в сахалинских климатических условиях и при использовании нужных навесных устройств может пригодиться даже зимой, - рассказал поставщик белорусской техники ООО «ПрофМаш-ДВ» Михаил Богданович.
Один из получателей - житель Тымовского района Григорий Кожевников.  На выделенном гектаре планирует сажать картофель, капусту и морковь. Сначала для собственных нужд, со временем -  для реализации.
- Сегодня я получаю трактор. Правда пока даже водить его не умею, пойду учиться. Вообще, работа в сельскохозяйственной отрасли для меня нова, но очень желанна. Хочу пахать землю, сеять, собирать урожай. Однако без техники я бы не справился. Но купить такой трактор самому не по карману, помощь правительства пришлась как нельзя кстати, - отметил Григорий Кожевников.
Цена такого трактора - 850 тысяч рублей. Получателю дальневосточного гектара он обойдется в полцены. Поддержка предусматривает субсидирование в размере 50 % лизинговых платежей за приобретенную технику, но не более 1 миллиона рублей на 1 гектар. Срок лизинга составляет от 3 до 5 лет, первоначальный взнос 10 %, отсрочка начала лизинговых платежей до 6 месяцев.
 
 
Решение о предоставлении участникам программы «дальневосточный гектар» необходимого набора сельскохозяйственной техники было принято губернатором области Олегом Кожемяко. Как рассказал министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко, в настоящее время в лизинговую компанию поступило уже 10 заявлений от участников программы из пилотного муниципального образования Тымовского городского округа.
- Получить такую дорогостоящую технику за полцены, да еще практически с беспроцентной с рассрочкой на несколько лет – это очень выгодно. Идея главы региона была поддержана во многих муниципальных образованиях, в том числе, и на Курилах. Мы видим, что данный вид поддержки очень востребован. Задача власти - сделать так, чтобы получатели гектаров заходили на свои участки не с голыми руками, а уже имея необходимое оборудование для начала обработки земли, - подчеркнул министр.
В конце января на Сахалин поступит еще 50 единиц разнообразной малогабаритной сельскохозяйственной белорусской техники. Получить ее на выводных условиях смогут участники программы «дальневосточный гектар», оформив советующую заявку.
3 декабря 2016, в 17:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2016, в 20:01
пластмассовый трактор какойта - старая добрая мтзушка надежна как АКМ - при надлежащем догляде - нынче таких не делают
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд открыт на всех дорогах Сахалина
Проезд открыт на всех дорогах Сахалина
Иномарка и большегруз не поделили перекресток в Южно-Сахалинске
Иномарка и большегруз не поделили перекресток в Южно-Сахалинске