Конкурс профессионального мастерства среди инвалидов стартовал в Южно-Сахалинске

Участие принимают около 50 школьников и студентов островного региона

20 октября в областной столице стартовал чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области.

Церемония открытия турнира состоялась на базе Сахалинского техникума сервиса. С приветственным словом и добрыми напутствиями к собравшимся обратилась и.о. министра образования Оксана Паномаренко.

- Главная задача сегодняшнего чемпионата состоит в том, чтобы интегрировать людей с инвалидностью в профессиональное сообщество нашего региона. Мы хотим показать работодателям, что выпускники сахалинской системы профессионального образования готовы прийти трудиться на производство. В наших образовательных учреждениях создаются все необходимые условия для комфортного и полноценного обучения такой категории студентов, -  сказала Оксана Паномаренко.

Надо отметить, что Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году. «Абилимпикс» -  эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение подобных чемпионатов также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе.

На территории Сахалинской области «Абилимпикс» проводится впервые. 47 участников (31 студент и 16 школьников) с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения принимают участие в соревнованиях. В состав судейской коллегии вошло 33 эксперта и 16 представителей работодателей. Лучшего по профессии выберут в шести компетенциях в категории «студенты и молодые специалисты» («Поварское дело», «Малярное дело», «Издательское дело», «Портной», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Деревообработка»)  и по трем компетенциям в категории «школьники» («Администрирование баз данных»,  «Дизайн персонажей/анимация»,  «Вязание крючком»).

 

Своё профессиональное мастерство участники будут демонстрировать 20-21 октября. Основной площадкой проведения регионального этапа «Абилимпикс» стал Сахалинский техникум сервиса, на его базе будут проходить соревнования по восьми компетенциям. Одна компетенция организована в учебных мастерских Сахалинского строительного техникума.

Победители регионального этапа получат право представлять Сахалинскую область на финале II Национального чемпионата, который пройдет в Москве 18-19 ноября 2016 года.

21 октября 2016, в 10:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец пытался вернуть изъятые у него морепродукты за 50 тысяч рублей
Сахалинец пытался вернуть изъятые у него морепродукты за 50 тысяч рублей
Из-за шторма отменен рейс теплохода "Игорь Фархутдинов" на Курилы
Из-за шторма отменен рейс теплохода "Игорь Фархутдинов" на Курилы