Улицу Есенина в Южно-Сахалинске благоустроят в следующем году

Улицу Есенина в Южно-Сахалинске благоустроят в следующем году

В плане устроить здесь сквер, парковку, рынок, тротуары и газоны

Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по возвращению неиспользуемых земель. На сегодняшний день договоры уже расторгнуты с девятью арендаторами, которые в начале двухтысячных годов получили участки в границах жилых микрорайонов города, но по ряду причин эта земля не используется.

Как отметили в департаменте землепользования администрации Южно-Сахалинска, свободных земель в городе практически нет, поэтому такое положение дел на участках некоторых предпринимателей недопустимо. По поручению мэра Сергея Надсадина проводится инвентаризация земельных участков, выданных в аренду. Те участки, которые с начала аренды более 3 лет не используются по назначению, будут возвращаться в муниципальное пользование. Процесс этот длительный: арендатору в соответствии с законодательством направляется уведомление о расторжении договора аренды. Срок освобождения земельного участка в добровольном порядке составляет 3 месяца. В противном случае муниципалитет вправе обратиться в суд.

- В администрацию города поступают обращения населения об организации зеленых зон, зон отдыха, парковок, мест для цивилизованной ярмарочной торговли. Поэтому при планировании использования освобожденных участков мы обязательно будем учитывать пожелания населения, советоваться с ним. Задача мэрии - организовать городское пространство таким образом, чтобы оно было комфортным в первую очередь для самих горожан, - отмечает мэр.

Договоры расторгнуты с девятью арендаторами, которые получили, но не использовали по назначению участки, расположенные в 7, 11, 14-м микрорайонах, по ул. Ленина, Больничной.

Так, расторгнут договор с предпринимателем, взявшим в 2004 году земельный участок в аренду на ул. Есенина, в районе ее пересечения с Комсомольской. На этой земле он планировал обустроить сквер, возвести спортивный комплекс и даже установить памятник поэту Сергею Есенину. Оформив разрешение на строительство, предприниматель возвел несколько объектов на части земельного участка, в то время как остальная территория приходила в запустение.

Учитывая тот факт, что ул. Есенина является одной из самых проходимых, в администрации города принято решение вернуть неиспользуемую часть земельного участка муниципалитету. Перспективы обустройства этой территории и улицы в целом ранее обсуждались на совещании при мэре. По его итогам МКП «Горархитектура» уже завершает разработку проекта благоустройства ул. Есенина на участке от пр. Мира до ул. Комсомольской. Он будет включать установку автобусных павильонов (со стороны пр. Мира и ул. Комсомольской), озеленение, укладку тротуаров современной крупной бетонной плиткой.

Кроме того, напротив ТЦ «Гранд» планируется обустройство рынка для местных товаропроизводителей, поскольку уже давно назрела необходимость ликвидировать торговлю с лотков вдоль улицы Есенина. Также там будет оборудована парковка и разбит небольшой сквер.

Подчеркнем, что перспективы использования возвращенных в собственность муниципалитета земельных участков городские власти будут обсуждать в тесном диалоге с населением. В частности, этой теме планируется посвятить одно из ближайших заседаний нового состава Общественного совета, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

19 октября 2016, в 10:18 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2016, в 10:48
Ясень пень что в этом уже не реально.
+4
Написано 19 октября 2016, в 10:58
Там надо ликвидировать стихийный рынок, где торгуют просрочкой, а складом для овощей и фруктов служат сломанные газели и микроавтобусы.
+8
Написано 19 октября 2016, в 11:33
Ярославчик,
Это нужно сделатьв первую очередь. Полностью поддерживаю.
Только вчера проходил по есенина и думал как было бы хорошо если ее облагородить.
+2
Написано 20 октября 2016, в 04:15
Торговых центров натыкали, а они сейчас полупустые стоят.. что сейчас строят слева от Мегаполиса? ТЦ? Перенесут рынок на другой конец дороги и что разве туда ходить будут? Там не проходимое место, не такое как в конце Есенина, по крайней мере. Все равно будут бабушки сидеть, где сидели годами. А сквер, интересно, где воткнут?
+2
Написано 21 октября 2016, в 01:00
поскольку уже давно назрела необходимость ликвидировать торговлю с лотков вдоль улицы Есенина. Вы одно уже ликвидировали и втыкнули туда надоевший всем "семейный", отхапав часть двора! и скажете что там не точечная застройка!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководитель  почты на Шикотане присвоила почти 5 миллионов рублей
Руководитель почты на Шикотане присвоила почти 5 миллионов рублей
Мужчина погиб при столкновении автомобиля Toyota Ipsum и автопогрузчика на юге Сахалина
Мужчина погиб при столкновении автомобиля Toyota Ipsum и автопогрузчика на юге Сахалина