Цены на продукты снизят на Курилах

Представители местной торговли объясняют высокие цены большими транспортными расходами

Региональные власти примут меры для снижения цен на основные продукты питания на Курильских островах. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко во время рабочей командировки в Курильский и Южно-Курильский районы. Во время встреч с жителями островов особенно часто звучали жалобы на непомерно высокие цены.

Недовольство курильчан обосновано. В этом глава региона убедился лично, побывав в некоторых торговых точках. Цены, действительно, высокие. За один килограмм картофеля часто просят более 70 рублей. А цена свинины доходит до 600 рублей. Представители местной торговли все это объясняют высокими транспортными расходами. Между тем, как выяснилось, добиться удешевления основных продуктов питания вполне реально. По поручению губернатора в ближайшие дни на Курилы отправится комиссия из представителей областных ведомств, курирующих сельское хозяйство и торговлю.

- Они проведут работу с местными предпринимателями, кому-то из них помогут на выгодных условиях заключить с региональными сельскохозяйственными предприятиями контракты на закупку картофеля, свеклы, моркови, капусты, а также яйца, курятины, свинины, - сказал Олег Кожемяко. – Цены на эти продукты на Сахалине гораздо ниже. Например, картофель в мешках стоит 30 рублей за килограмм. К этой цене предприниматель приплюсует расходы, связанные с доставкой товара на Курилы. Это около 10 рублей за килограмм. А также он сможет сделать небольшую торговую надбавку. В итоге цена картофеля для конечного потребителя здесь, на Курилах у него окажется намного ниже, чем сегодня.

Следить за тем, чтобы торгующие организации не завышали стоимость основных продуктов питания, произведенных в регионе, будут муниципальные власти, а также сами местные жители. В этом им поможет информация об отпускной цене производителя, которая будет помещена на упаковке товара.

Жители села Лагунного на острове Кунашир во время встречи, в которой участвовали и представители командования дислоцированной здесь воинской части, подняли вопрос о судьбе своих дач и гаражей. Эти строения были в разные годы возведены на землях, принадлежащих оборонному ведомству. Теперь их хозяевам предстоит в короткие сроки освободить незаконно занятые территории. А жители села, утратившие связь с министерством обороны, должны съехать из служебного жилья.

Олег Кожемяко подчеркнул - руководство области при содействии военных примет меры, чтобы смягчить ситуацию. Например, хозяевам идущих под снос гаражей предоставят муниципальную территорию под новые строения тут же в селе, оборудуют подъезд к ним. Владельцам подсобных хозяйств подберут участки земли, на которой можно будет продолжить эту деятельность, помогут с перевозкой имущества на новое место. У тех, кто более не хочет держать скот и птицу, выкупят ставшие ненужными запасы кормов. Селянам, которые сегодня не имеют контрактов с министерством обороны, и не располагают собственным жильем, помогут им обзавестись. Остальные получат возможность построить на острове квартиры или дома с помощью беспроцентных кредитов от Сахалинского ипотечного агентства.

Также в ходе своей поездки на острове Кунашир Олег Кожемяко осмотрел ряд строящихся объектов в Южно-Курильске: два 24-квартирных дома, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерным залом, который планируется ввести в строй в конце текущего года, а также детский сад на 110 мест. С последним объектом возникли сложности. Подрядчик затянул стройку и сдать детсад в эксплуатацию в установленный срок не сможет. Поэтому губернатор поставил перед ответственными ведомствами задачу – ввести важный социальный объект в строй до конца 2017 года.   

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

15 октября 2016, в 11:42 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2016, в 11:49
А на Сахалине когда снижать будут цены???
+13
Написано 15 октября 2016, в 11:50
PATRO, так по статистике постоянно снижают
Сань, следить надо за статистикой
+8
Написано 15 октября 2016, в 11:58
Натали))), От статистики,холодильник полней не становиться!
+11
Написано 15 октября 2016, в 12:20
PATRO, как так?
А статистика об этом не знает
+6
Еще 7 комментариев
Написано 15 октября 2016, в 12:05
Вы в южно-сахалинске посмотрите какие цены в магазинах в сравнении с Москвой! некоторые товары разнятся на 300-400% от Ашана.
+4
Написано 15 октября 2016, в 12:17
До жили...

Написано: "Селянам, которые сегодня не имеют контрактов с министерством обороны, и не располагают собственным жильем, помогут им обзавестись. Остальные получат возможность построить на острове квартиры или дома с помощью беспроцентных кредитов от Сахалинского ипотечного агентства."
+2
Написано 15 октября 2016, в 15:16
Они цены снизят так же на картошку как и у нас. А на электроэнергию поднимут. Государство не обманешь. Всегда в плюсе. И потом считают себя хорошим. Лишь бы галочку поставить, что всё хорошо, что работают
+3
Написано 15 октября 2016, в 16:44
На Курилах цены еще более менее, вот на теплоходе Игорь Фархутдинов там да, доширак 120 рублей, шоколад обычный 150, один бутерброд 150 рублей. Вот там тоже надо разобраться.
+4
Написано 15 октября 2016, в 16:48
Ярославчик, это у них ресторанные цены
+2
Написано 15 октября 2016, в 17:25
Доставка морским судном на кунашир тоже стоит бешенных денег.Вот оттуда и цены.
+4
Написано 15 октября 2016, в 18:31
Толстушка, а шо такое надбавки?
+2
Написано 15 октября 2016, в 18:38
Хватит НЫТЬ !!!!!!!
0
Написано 15 октября 2016, в 21:56 Отредактировано 15 октября 2016, в 21:57
Цены на продукты снизят на Курилах
Цены на продукты снизят на Курилах
Представители местной торговли объясняют высокие цены большими транспортными расходами
22 комментария
Региональные власти примут меры для снижения цен на основные продукты питания на Курильских островах. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко во время рабочей командировки в Курильский и Южно-Курильский районы.


власти, примите меры, чтобы лето было теплым ))))
вы же все можете )))))
экономику нельзя обмануть , вы не мож ете снизить цены
а если можете, то сделате цены на нефть 120 долларов )))


представил "работу с предпринимателями " )))
блин, какие же смешные
0
Написано 16 октября 2016, в 09:18
Так и ежу понятно, что транспортные расходы большие. Он "Полярис" сколько стоит? 130 миллионов +60 миллионов ремонт))))), а вообще надо Димону звонить и пусть волевым решением, по столу альфоном своим стукнет, Цены на Сахалине должны быть как и в Москве! Сахалин стал уже московским! Вот и все!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Галлюцинации толкнули сахалинца на убийство
Галлюцинации толкнули сахалинца на убийство
Toyota Wish и грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске
Toyota Wish и грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске