Сахалинская епархия просит ФСБ рассекретить архивные документы

Православные хотят получить информацию о захороненных на месте лагеря для политзаключенных в Углезаводске

На заброшенном кладбище жертв концлагеря Углезаводска в Долинском районе подходят к завершению работы по установке поклонного креста.
 
Как сообщают в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, от духовенства был отправлен запрос в ФСБ с просьбой рассекретить архивные документы о захороненных священниках, монахах и верующих мирянах покоящихся на месте захоронений. 
 
Около восьми лет назад в глуши леса уже был установлен крест, но добраться до него не так-то просто, поэтому новый крест появится в самом начале захоронений. Места вокруг кладбища также будут облагорожены.
 
Для справки: В селе Углезаводск Долинского района с 1947 по 1956 года действовал лагерь особого режима для политических заключенных. Сейчас от бывших мест заключения не осталось и следа, но 60-70 лет назад здесь высились вышки с вооруженными охранниками, всюду были блокпосты, колючая проволока.
 
Хоть формально режимный объект и считался лагерем для политических заключенных, однако в нем содержали и простых жуликов, и священников, и монахов.
 
 
12 октября 2016, в 10:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2016, в 10:44
Жаль что реальную картинку сколько людей загубили никогда не узнаем.
+6
Написано 12 октября 2016, в 10:54
"однако в нем содержали и простых жуликов, и священников, и монахов" интересная линейка граждан.
+1
Написано 12 октября 2016, в 11:15
MIG_85, ага, в наше время зачастую это синонимы....
+3
Написано 12 октября 2016, в 11:34
когда же этих РПЦшных воров рассекретят да на кол посадят, задрали со своими храмами да крестами, уже пустых мест нету везде кресты
+1
Написано 12 октября 2016, в 17:40
Паренек, ниче ниче, христианство победите - мечети строить начнут, а там не по критикуешь уже!
+1
Написано 12 октября 2016, в 22:49 Отредактировано 12 октября 2016, в 22:49
Владимир К, да при чем тут мечети???? я не про это, я про то что эти дармоеды в рясах в каждой бочке затычка, не успели забор докрасить, так эти дармоеды уже бегут с прайсом на прысканьет водопроводной водой забор. Вот у меня тока вопрос, почему они новые толчки не прыскали и кадилом возле них не трясли, дорого они запросили??? Не успели кинотеатр открыть, так эти мошенники уже тут как тут. Вот это и бесит, то что они везде и крестов следом понаставили
0
Написано 12 октября 2016, в 22:57 Отредактировано 12 октября 2016, в 22:58
Паренек, Приходит новорусский в церковь:
- Батюшка, у меня кот умер, можно его отпеть?
- Не положоно, сын мой! Вон через дорогу платные услуги религиозные, к ним иди!
- Батюшка, так вот не знаю, хватит ли мне денег, у меня всего 5000$
- Погоди погоди, что ж ты не сказал, что у тебя кот крещеный был...

+1
Написано 12 октября 2016, в 14:10
а попам то это зачем? И что, раз остров был (и есть каторгой) то повсюду будут кресты! Очумели что ли совсем? или денег девать некуда?
0
Написано 12 октября 2016, в 22:53
karina62, причем денег, которые им несут набожные бабульки...
0