Три сахалинских муниципалитета сделали бюджет понятным для населения

Три сахалинских муниципалитета сделали бюджет понятным для населения

Проекты финансовых управлений Александровск-Сахалинского, Анивского и Томаринского районов отмечены на всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан»

Сертификатов конкурса «Бюджет для граждан» удостоены конкурсные работы финансовых управлений Александровск-Сахалинского, Анивского и Томаринского районов. В них местные администрации, по мнению конкурсной комиссии, смогли представить в доступном для жителей виде сложную бюджетную информацию. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Все три проекта – победители регионального этапа конкурса, который проходил в период с 1 июня по 20 июля 2016 года. К участию в нем помимо органов местного самоуправления приглашались предприятия, учреждения, организации и жители области. От них требовалось подготовить презентации о бюджете в наиболее адаптированной для граждан форме, в соответствии  с требованиями номинаций конкурса.

Тогда наибольшее количество баллов - за информативность, новизну тематики, достижение социальных эффектов – получил проект «Территория общественного самоуправления в селе Черемшанка» Томаринских властей (http://adm-tomari.ru/okrug/BudGrazhdan.php). В нем рассказывалось о приведении в порядок общественно значимых объектов в населенном пункте за счет волонтерского труда, средств жителей и малого бизнеса села при софинансировании со стороны местного и областного бюджетов. В частности, в результате таких совместных действий в сентябре в Черемшанке установили новую детскую игровую площадку. Члены общественного самоуправления намерены осуществить и другие начинания, связанные с демонтажом ветхих строений, восстановлением тротуарного покрытия в селе.

Выход конкурсных работ муниципальных финансовых органов в финальный тур всероссийского конкурса свидетельствует о развитии открытости и прозрачности бюджетного процесса в районах Сахалинской области. Уже со следующего года островное министерство финансов начнет оценивать работу каждого муниципального образования и составлять рейтинг по уровню открытости бюджетных данных в регионе. Лучшие примеры, содержащиеся в конкурсных работах победителей, будут использоваться при составлении бюджета для граждан уже в этом году.

Напомним, всероссийский конкурс по представлению бюджета для граждан ежегодно проводится министерством финансов РФ, финансовым университетом при Правительстве РФ, а также Открытым правительством. Цель подобных мероприятий – ознакомить россиян с бюджетным процессом, условиями формирования и параметрами функционирования государственной казны, результатами использования средств. А также оказать поддержку местным инициативам, направленным на повышение бюджетной грамотности населения.

11 октября 2016, в 15:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2016, в 15:20
Бюджет нам всегда был понятен, непонятно как из понятного бюджета деньги превращаются в райскую жизнь чиновника.
+12
Написано 11 октября 2016, в 15:27
Ну вот ещё одна морковка, которую повесят перед народом для более эффективного управления (как осликам). Пока народ будет любоваться этой "открытой частью бюджета" ГОСУДАРИ будут делить и властвовать.
+3
Написано 11 октября 2016, в 16:48 Отредактировано 11 октября 2016, в 17:52
Я то думал они сделали достыпными для населения информацию о бюджетах муниципалитета, а они про ТОСы информацию раскрыли, в которых бюджет хрен да маленько.
Вот клоуны.
+2
Написано 11 октября 2016, в 18:14
Ярославчик,
Вот пример:
0
Написано 11 октября 2016, в 18:24
Ярославчик,
Вот для этих целей проводился митинг в городе Холмске по ул. Пионерской о строительстве жилого дома между церковью и гостиницей Чайка….
+2
Написано 11 октября 2016, в 21:42
Ну Всё, видать щас начальники фин управлений этих трех районов ордена получат за героически проделанную работу по сближению народа и власти.
+1
Написано 11 октября 2016, в 23:13
terra_nova Что, не ровно дышите, сидя со своим минусовым радаром в кустах!?
Правда, глаза колит…
Это итог митинга… Жителям утвердили их территорию, на которой они могут высказывать свои пожелания, а за пределами её не их компетенция….
terra_nova Online
Написано сегодня, в 22:52
- 1 за комментарий
Ярославчик,
Вот для этих целей проводился митинг в городе Холмске по ул. Пионерской о строительстве жилого дома между церковью и гостиницей Чайка….

terra_nova Online
Написано сегодня, в 22:52
- 1 за комментарий
Ярославчик,
Вот пример:
+1
Написано 12 октября 2016, в 14:28
ну хоть в трех муниципалитетах можно будет разобраться с бюджетом! Ждемс остальных! А то нехрена не поймем! Деньги есть, но вот их уже нет! А куда истрачены не понятно!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще четыре матча чемпионата области по футболу прошли на Сахалине
Еще четыре матча чемпионата области по футболу прошли на Сахалине
В проблемные жилые дома в селе Костромском подано тепло
В проблемные жилые дома в селе Костромском подано тепло