Инфекционная заболеваемость снижается на Сахалине и Курилах

Эпидемиологическая обстановка на территории области оценивается как благополучная

Эпидемиологическая обстановка на территории Сахалинской области по итогам 40-й календарной недели 2016 года оценивается в целом как благополучная. Об этом сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

За период с 3 по 7 октября 2016 года зарегистрирован 121 случай заболевания острой кишечной инфекцией, в т.ч. среди детей до 17 лет - 88 (72,7%). Показатель заболеваемости ОКИ за неделю составил 24,8 на 100 тысяч населения, что на 9,7% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели и на 4,2% - показателя аналогичной недели 2015 года.

Превышает областной показатель заболеваемость по сумме острых кишечных инфекций Углегорский (41,7), Тымовский (40,1), Анивский (27,2) районы и г. Южно-Сахалинск (47,6). Максимальные недельные уровни заболеваемости ОКИ не превышены ни в одном из муниципальных образований области.

На территории г. Южно-Сахалинска за прошедшую неделю зарегистрировано 74 случая острых кишечных инфекций. Показатель заболеваемости ОКИ по отношению к уровню предыдущей недели ниже на 21,2% и на 6,5% - аналогичной недели прошлого года.

По первичной регистрации зарегистрировано 37 случаев энтеровирусной инфекции, в т.ч. среди детей до 17 лет - 36 случаев. По отношению к предыдущей неделе отмечается снижение заболеваемости на 27,5%.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется на неэпидемическом уровне. Всего зарегистрировано 3911 случаев ОРВИ, в т.ч. среди детей до 17 лет - 3251 случаев (83,1%). Показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями (80,1 на 10 тыс. населения) ниже уровня предыдущей недели на 14,2%. Динамика к эпидемическому порогу составила +12,6%. Случаи гриппа не регистрируются.

Большинство остальных инфекционных заболеваний регистрировалось на уровне среднемноголетних показателей. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает, что в области продолжается иммунизация населения против гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок уже привито более 62 тысяч человек. Кроме этого проводится вакцинация против гриппа за счет средств организаций и граждан. С 10 октября начинается иммунизация населения вакциной, приобретенной за счет средств регионального бюджета. Всего планируется привить более 195 тысяч детей и взрослых, что позволит охватить порядка 40% населения Сахалинской области.

11 октября 2016, в 11:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2016, в 12:50 Отредактировано 11 октября 2016, в 12:51
"на уровне среднемноголетних показателей" очень удобная фраза. Написал огромные и ужастные цифры, потом эту фразу и вроде как все успокоились и не переживают.
И ещё: а почему "Случаи гриппа не регистрируются" ???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детской опере «Брундибар» на Сахалине не хватает мужских голосов
Детской опере «Брундибар» на Сахалине не хватает мужских голосов
Сахалинские спортсмены заняли призовые места на международном фестивале "Пара-Арт"
Сахалинские спортсмены заняли призовые места на международном фестивале "Пара-Арт"