Сахалинцам, не установившим приборы учета электроэнергии, начислять оплату будут с повышающим коэффициентом

Счета-квитанции с новыми цифрами придут уже в ноябре

ОАО «Сахалинэнерго» уведомляет клиентов компании (физических лиц), не установивших до настоящего времени индивидуальные электросчетчики, но имеющих техническую возможность к их монтажу, об изменениях в начислении платы. В ноябре данные граждане, оплачивающие энергоресурсы по нормативам, получат счета-квитанции, в которых отразится расчет платы за октябрьское электропотребление с учетом повышающего коэффициента. 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2016 №603 с 1 июля 2016 года повышающий коэффициент составляет 1,4; с 2017 года – 1,5. Сейчас в регионе минимальный норматив для благоустроенной квартиры – 155 кВт•ч (593,65 рублей в месяц). После применения повышающего коэффициента 1,4 норматив составит 217 кВт•ч (831,11 рублей в месяц). Затем плата за электроэнергию по нормативу (без прибора учета) будет только повышаться в соответствии с установленными коэффициентами.

Напомним, согласно требованиям федерального закона №261 «Об энергосбережении» все потребители электроэнергии должны были до 1 июля 2013 года обеспечить свое жилье приборами учета, внесенными в единый государственный реестр средств измерения, с классом точности 2.0 и выше. На основании нормативных актов cт. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 13 ФЗ № 261 РФ, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, их ввод в эксплуатацию, сохранность и  своевременная замена должны обеспечиваться собственником. В настоящее время из 212 669 граждан, потребителей Сахалинэнерго, 4 450 - требования законодательства по установке приборов учета не выполнили и рассчитываются за потребленную электроэнергию по установленным в регионе нормативам, к которым с 1 октября начнут применяться повышающие коэффициенты.

Сахалинэнерго отмечает, заявку на установку прибора учета граждане могут адресовать в свою управляющую компанию, Энергосбыт, а также самостоятельно найти соответствующих специалистов. После установки электросчетчика необходимо его опломбировать и ввести в эксплуатацию, это могут сделать только специалисты Энергосбыта.

Сахалинэнерго обращает внимание потребителей, что в условиях повышения нормативов электропотребления установка индивидуальных приборов учета, отвечающих современным требованиям, позволит  рассчитываться только за фактически потребленную электроэнергию.

28 сентября 2016, в 09:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2016, в 09:22
хорошо живем. зп падает, а цены повышаются. зато другим странам помогаем
+7
Написано 28 сентября 2016, в 09:45
Спасибо за вашу заботу.
+8
Написано 28 сентября 2016, в 09:52
Это не капитализм... Это уже оборзеизм какой-то... Особенно на фоне зарплат в верхушке Сахэнерго. Выжимают потребителя досуха.
+6
Написано 28 сентября 2016, в 18:08
НюНик_просто_Анна, это и есть капитализм - повышать цены до той степени, пока у народа не останется шиш и тот без масла...
+2
Написано 28 сентября 2016, в 10:02
Хапуги всё не нажрутся! Когда же вы лопните от своей жадности?Чуть ветер дунул света нет,рукожопые делают на один раз,зато плати им стабильно,а если нет,то пеня начисляют.
+3
Написано 28 сентября 2016, в 10:15
Почему потребитель должен учитывать сколько он потребил? Скоро в такси придётся со своим счётчиком ездить! Если счётчик мой, то и право моё-какой это счётчик, иначе мне навязывают платную услугу!
+5
Написано 28 сентября 2016, в 10:24 Отредактировано 28 сентября 2016, в 10:25
А не таким ли образом они пару летних месяцев по средней считают. Года три уже как за август выходит просто какое то нереально бешенное потребление безо всяких на то оснований.
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 28 сентября 2016, в 11:30
3 сентября 2016 года - Тарифы на электроэнергию оперативно снизить на Дальнем Востоке попросил Владимир Путин...
Путин: Тарифы на электричество на Дальнем Востоке снизим до конца года....
ну-ну...
+4
Написано 28 сентября 2016, в 13:18
senchick, бльше слушайте его. это главный вор, таким нелюдям верить нельзя
+4
Написано 28 сентября 2016, в 14:19
senchick, вот ща и снизят,за счёт тех,у кого нет счётчика
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 28 сентября 2016, в 14:50
Мася, По словам члена Президиума Генсовета Партии, «Единая Россия» основывалась на мнении граждан с самого начала предвыборной кампании, и в дальнейшем фракция будет придерживаться этого принципа.
«Как отметил наш председатель Дмитрий Медведев, мы стали единственной фракцией, которая советовалась с людьми. Мы делали это еще на этапе составления списка кандидатов. Люди участвовали в процессе, это, на мой взгляд, очень важно», - сказал Васильев.
+2
Еще 3 комментария
Написано 28 сентября 2016, в 18:34
Кругом одни паразиты . И слова Призедента - пустые слова. Всем спасибо кто голосовал за ЕР .
+6
Написано 28 сентября 2016, в 21:37
Takoma, И тем, кто не ходил на выборы. ((
+1
Написано 28 сентября 2016, в 21:00 Отредактировано 28 сентября 2016, в 21:01
Лююююди (шепотом) а можно вопрос? а те счетчики, что щас в домах, они что, негодные? не показывают кВт???
+3
Написано 28 сентября 2016, в 21:37
Балтийская Килька, это для тех у кого нет вообще счетчиков.)
+1
Написано 28 сентября 2016, в 21:51
Гоша Григорьев, фигасе...такое бывает???
+2
Написано 28 сентября 2016, в 22:22
Гоша Григорьев, или те счётчики, что им не подходят!
+1
Еще 8 комментариев
Написано 28 сентября 2016, в 21:41
Интересно , как долго они будут сжимать пружину, терпения людей? ((
+1