Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

Областную трассу, ведущую к Ильинскому, заасфальтируют

С жителями Томаринского района встретился глава региона

Томаринскому району на ремонт фасадов выделено 190 миллионов рублей. В муниципалитете также продолжается масштабная работа по замене кровель и капитальному ремонту домов, в населённых пунктах устанавливают детские и спортивные площадки. О планах по развитию городского округа губернатор Сахалинской области рассказал на встрече с его жителями.

Среди её актуальных тем - и перспективы работы по благоустройству населённых пунктов. Эти вопросы Олег Кожемяко обсуждал с жителями муниципалитета и до начала встречи в районном доме культуры, во время осмотра объектов в Томари,  селах Пензенское и Черемшанка. Кроме этого водители и пешеходы жаловались на состояние некоторых дорог.

- Большие вопросы по использованию средств, выделяемых на содержание муниципальных дорог. Они есть и по обслуживанию областной трассы, ведущей к Ильинскому. На нее мы выделяем 175 миллионов год.  Если в ближайшие два месяца ситуация не изменится, будем принимать управленческие решения. Главная задача - заасфальтировать её. В следующем году планируем начать эту работу,  – отметил Олег Кожемяко.

Обращались люди и с личными проблемами. В центральной районной больнице многодетная мама рассказала, как из-за пожара осталась без жилья. Временный вариант муниципалитет предоставил из маневренного фонда. Но в этой запущенной квартире, как минимум,  надо делать большой ремонт. А для женщины, которая одна растит четверых детей, это непосильная задача.

-  На тот момент это был единственный вариант, сейчас есть возможность улучшить жилищные условия. В августе эта многодетная семья сможет переехать на другую жилплощадь, там будет намного комфортней, – прокомментировал ситуацию глава Томаринского городского округа Александр Кобелев.

О помощи многодетным семьям говорили и на встрече с населением. Район получил средства на прокладку инженерных коммуникаций к участкам, которые выделяют семьям под строительство.

- В Ильинском в этом году также  приступят к возведению детского сада, в следующем -  заложат фундамент нового дома культуры. А в Томари появится крытый спортивный комплекс. Кроме этого, сейчас в районном центре завершаются работы по строительству лыже-роллерной трассы длиной 2,7 км., на следующей неделе начнётся её асфальтирование, –  рассказывают о планах на встрече.

Ещё из новостей, прозвучавших в доме культуры, –  на юго-западном побережье рыбаки-любители смогут ловить лосось до 15 сентября. Решение о продлении срока принято на заседании областной комиссии. При этом рыбодобывающие компании промысел приостановили, с такой инициативой выступили учёные СахНИРО. В районе есть лицензионный участок, где местные жители могут поймать горбушу  сетями. При помощи спиннингов её ловят  на морском  побережье прямо в черте города. По словам рыбаков, добыть "три хвоста" можно за час.

- А в магазинах свежей рыбы нет.  Горбушу привозят редко. Рядом с городом находится предприятие, которое перерабатывает камбалу и минтай. Но эту продукцию предпочитают возить в Южно-Сахалинск, говорят, им так выгодней. Можно ли решить эту проблему?  – спросила жительница Томари Галина Иванеева.

- В областном центре мы продаём по 800 килограмм в день, а здесь 300. Для этих целей у нас есть только один автомобиль. Мы готовы привозить рыбу в Томари раз в месяц, решается вопрос по организации торговой точки, – дополнил руководитель компании, присутствовавший на встрече.

- А почему не раз в неделю или ещё чаще? Вы работаете на территории района и надо  регулярно поставлять свою продукцию. Тем более находитесь вы рядом, – подчеркнул губернатор области и поручил проработать вопрос по организации регулярных поставок свежей и охлаждённой рыбы. 

В муниципалитете продолжается работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.  Ещё недавно общая площадь таких квартир в муниципалитете составляла 30 тысяч квадратных метров. К концу года эта цифра сократится почти в два раза. 

- У района есть перспективы. Строительство ГРЭС-2 - это стабильная работа для жителей и налоговые поступления в бюджет. Сейчас всего на возведении объекта трудятся более 800 человек, на пике их число вырастет до двух тысяч, – отметил в завершении встречи Олег Кожемяко. - Вопросы по благоустройству и дорогам в муниципалитете будут поэтапно решаться при поддержке регионального правительства.  

21 июля 2016, в 16:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2016, в 16:40
Да неужели. И пол века не прошло.
+1
Написано 21 июля 2016, в 16:53
Gilles de Rais, ха, а сколько еще пройдет
обещанного-то 3 года ждут (как минимум)
+3
Написано 21 июля 2016, в 17:07
амурские подрядчики?
0
Написано 21 июля 2016, в 17:14
Bokassa, ну а какие же еще!?
0
Написано 21 июля 2016, в 17:15
175 млн в год выделяется в год на содержание ВСЕХ дорог в Томаринской районе (порядка 200 км)!!!!
+1
Написано 21 июля 2016, в 19:07
да не будет этого, как была грунтовка, так и останется
+2
Написано 21 июля 2016, в 22:58
Ктож там такой умный?
А потом дружненько грузовиками разобьём.....
+6
Написано 22 июля 2016, в 06:49
вспоминаю обещания, тогда еще и.о.губернатора,кожемяки о строительстве дороги ноглики-оха.50 км в год под асфальт.ржали дружно,двумя районами.теперь ваша очередь,посмейтесь и забудьте.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долинским чиновникам в очередной раз намекнули на увольнение
Долинским чиновникам в очередной раз намекнули на увольнение
Медведь утащил в лес собаку в пригороде Южно-Сахалинска
Медведь утащил в лес собаку в пригороде Южно-Сахалинска