Медведь утащил в лес собаку в пригороде Южно-Сахалинска

Всего в Сахалинской области за 2016 год отстреляно 17 хищников

20 июля, в 12 часу ночи в селе Ёлочки Южно-Сахалинского округа был замечен медведь.

По словам местных жителей, медведи часто гуляют вблизи села. В этот раз хищник вышел к людям в надежде полакомиться домашней птицей, которая содержалась в курятнике по улице Верхней. На присутствие в огороде медведя отреагировал сторожевой пес, который поднял лай. Шум испугал хищника, и он удрал в лес, прихватив с собой собаку. Очевидцы слышали, как пес еще некоторое время скулил из леса.

Это не первый случай убийства медведем собаки, 5 июля хищник, не побоявшись людей, вышел из леса и загрыз пса в 100 метрах от дома одной из жительниц села Дачного в Корсаковском районе.

Как рассказали astv.ru в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области за 2016 год в регионе зарегистрировано 48 обращений по поводу угрозы выхода медведя в населенные пункты. Из них 17 животных отстреляны. При этом необходимо понимать, что отстрел медведя происходит только в том случае, когда уже точно есть опасность для жизни и здоровья человека, и когда ясно животное потеряло страх перед людьми, а значит свои походы в населенный пункт будет повторять.

За этот год больше всего медведей отстреляно в Южно-Сахалинском, Корсаковском и Макаровском округах. Например, 19 июля оперативная группа министерства выехала в Макаровский район по обращению местных жителей. Медведь, как позже выяснилось 7-8 летний самец, вышел в населенный пункт и задавил в общей сложности 43 курицы из двух разных курятников. До коз и собак хищник добраться не успел. 

15 июля в селе Яблочное Холмского района также произошел инцидент с участием хозяина леса - животное загрызло теленка.

Нужно отметить, что не всех медведей охотники отстреливают. Так два молодых медведя были пойманы и перевезены в лесной фонд, подальше от людей.

Кроме того, иногда особого вмешательства оперативников не требуется. Бывает, что медведь даже не выходит к домам, а просто проходит мимо. Так в ночь с 14 по 15 июля два взрослых медведя гуляли недалеко от летнего лагеря «Юный железнодорожник» в Анивском районе. Но здесь повода для беспокойства не было. Медведь просто шел «по своим делам», рядом с лагерем проходит граница лесного фонда, то есть естественная среда обитания этих животных.

21 июля 2016, в 16:21 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2016, в 16:33
Вот и ходи в походы!
+4
Написано 21 июля 2016, в 16:37
Видать совсем мишкам есть нечего или расплодились сильно, сейчас то никто не отстреливает толком.
+2
Написано 21 июля 2016, в 16:44
Gilles de Rais, и то и то!!!
0
Написано 21 июля 2016, в 17:05
Gilles de Rais, Ты везде узнаваем. И этого забанят. Достал уже!
+1
Написано 21 июля 2016, в 16:44 Отредактировано 21 июля 2016, в 16:44
Нет слов: то есть, пока не начнет нападать на людей - не трогаем. Понятно, что надо уметь вести себя при встрече с медведем. А много ли таких? Если медведя запах жилья и человека не отпугивает - он уже опасен.
Отмазка похожа на полицейскую: вот когда убьют - тогда и звоните
+12
Написано 21 июля 2016, в 16:59 Отредактировано 21 июля 2016, в 17:00
НюНик_просто_Анна, А что ты предлагаешь, сразу отстреливать всех подряд? К примеру шел медведь мимо, никого не трогал. Вон макс вообще снимает их на расстоянии трех метров.)
+2
Написано 21 июля 2016, в 17:08 Отредактировано 21 июля 2016, в 17:09
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, если медведь подходит к жилью, рвет кур и собак - однозначно! Интересно, как бы ты реагировала, если б мишки гуляли рядом с лагерем, в котором были твои дети?
+7
Написано 21 июля 2016, в 17:10
НюНик_просто_Анна, НюНик_просто_Анна
Если так то да! А если мимо, нет надобности его трогать.
+1
Еще 15 комментариев
Написано 21 июля 2016, в 16:46
был на Кунашире в 2008 году. сидим с охотоведом общаемся, говорит на площадь Кунашира в Сибири приходится 6-8 медведей, а у нас на острове 126
+2
Написано 21 июля 2016, в 16:52
собачку переварит и опять наведается - голод не тетка а добыча легкая
+4
Написано 21 июля 2016, в 18:59
мишка перешел на корейскую кухню
+4
Написано 21 июля 2016, в 19:25
Какой-то застенчивый взгляд у Михи.
+2
Написано 22 июля 2016, в 07:54
leva_seaman, даже не застенчивый, а ехидный, по-моему... Типа, ну ну - всех не отстреляете... Кровины мы еще попортим!
0
Написано 21 июля 2016, в 21:48
Двоих молодых поймали и отвезли - это на Кунашире,вчера.
+2
Написано 21 июля 2016, в 22:29
да скучно ему в лесу,вы на его мордаху посмотрите,прям зазывающий взгляд,только подмигнуть осталось.
+2
Написано 22 июля 2016, в 00:41 Отредактировано 22 июля 2016, в 00:41
Не пост, а прям юмореска. Особенно, последний абзац.
+2
Написано 22 июля 2016, в 02:19
Шел по своим делам
молодец какой
+2