«Пингвин» будет перевозить пассажиров на линии Сахалин-Вакканай

«Пингвин» будет перевозить пассажиров на линии Сахалин-Вакканай

Стоимость билетов на паромной переправе планируют удерживать на уровне прошлого года

На паромную линию Корсаков-Вакканай планируют выставить скоростной катамаран. Если в планы Сахалинского морского пароходства (SASCO) не вмешается какой-нибудь форс-мажор, 15 июля судно сделает первый рейс.

Сейчас один из сотрудников SASСO отправился в командировку в Сингапур, где планирует получить судно "Пингвин-33" (Penguin 33). Это катамаран, который соответствует всем требованиям безопасности и международному регистру.

По данным сотрудников минтранса ранее в пароходстве рассматривали для фрахта другой тип судно, но после размышлений остановились именно на "Пингвине".

Одно из достоинств катамарана – скорость. Он способен развивать 20 узлов, в то время как ранее ходивший на этом маршруте японский паром «Эйс Соя» выдавал не больше 16 узлов.  Планируется что на дорогу Корсаков-Вакканай «Пингвин33» будет тратить 4 часа («Эйс Соя» - 5 часов).

Хотя до первого рейса остается совсем немного времени, все заинтересованные стороны говорят о работе парома употребляя обязательное слово «предварительно». Предварительно будет совершаться два рейса в неделю. Предварительно билеты будут стоить на уровне прошлого года, но для сахалинцев все равно их стоимость вырастет - так как продажей билетов ведает японская сторона, то тариф озвучивается в йенах -  40.000 йен (туда и обратно), сегодня - это 25,6 тысяч рублей. Впрочем, представители сахалинских турфирм заявляют, что им пока ничего не известно о стоимости билетов и продажу их они пока не начинали. 

Напомним, что сегодня из Южно-Сахалинска авиарейсы делают несколько авиакомпаний и иногда можно найти скидки или тарифы по акциям, благодаря которым можно слетать в Токио и обратно менее, чем за 20 тысяч рублей.

Кроме то, напомним, власти обещают облегчить визовый режим для сахалинцев. 

В среду 29 июня в Сахалинской морском пароходстве будет проведено специальное заседание на тему функционирования паромной переправы Корсаков-Вакканай и тогда многие вопросы проясняться окончательно. 

27 июня 2016, в 16:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2016, в 16:31
ну и в итоге сколько удовольствие на родину годзиллы посмотреть будет стоить то??
+2
Написано 27 июня 2016, в 17:44
Bokassa, да дорого будет стоить, тем более что переезды внутри страны дорогие. Да и дорога - до Саппоро 6 часов на автобусе. Про Токио вообще молчу. Наверное, проще на самолете в Токио
+3
Написано 27 июня 2016, в 18:29 Отредактировано 27 июня 2016, в 18:29
Любовь Барабашова, Дорогие японские друзья! Не уступайте администрации Южно-Сахалинска в облегчении и удешевлении возможностей добраться до ваших островов! Поскольку тогда к вам ринутся не только курильчане, администрация и редкие туристы, но и весь остров, не один. Так вот, ваши ВСЕ острова нашего ОДНОГО-ДВУХ-ТРЁХ не снесут!!!!!!!
+8
Написано 27 июня 2016, в 16:40
Не завидую я пассажирам этих "Пингвинов"! Накатался я на подобных катамаранах, укачивает мама не горюй!
+4
Написано 27 июня 2016, в 17:38
Child_of_Sun, ну зато какое удовольствие,что стал настоящим морским волком.
+1
Написано 27 июня 2016, в 16:45
Не дешевое удовольствие
0
Написано 27 июня 2016, в 17:05
Это тот самый " Пингвин", что после саммита остался? Думаю для открытого моря, с учетом нашего всегда "спокойного" моря, это неподходящий вариант!
+4
Написано 27 июня 2016, в 17:15 Отредактировано 27 июня 2016, в 17:15
ну и цена...
Так, для сравнения, в том году с Анапы в Феодосию катамаран стоил 3000 туда-обратно, в одну сторону 3 с половиной часа.
+2
Написано 27 июня 2016, в 18:30
Allex01, ха, внутреннее море - или наше, всегда чистое - или с зимним периодом штормов и льдов. Окупать же надо?
+2
Написано 27 июня 2016, в 19:47
НюНик_просто_Анна, в шторм никто не поплывет на катамаране. Окупать простой? О да, в нашей рашке только так и умеют. Особенно на Дальнем Востоке, где все нефть и газ качает каждый житель и в карман к себе кладет. Я не говорю, что цена должна быть такой, я про разницу цен. Цена, имхо, завышена.
+2
Написано 27 июня 2016, в 19:53 Отредактировано 27 июня 2016, в 19:54
Allex01, так и я об этом! В периоды простоя только упускается выгода, а расходы есть - стоянка стоит и прочее - все насчитать можно. Но в разы меньше, чем при эксплуатации!!!
+3
Написано 28 июня 2016, в 00:39
За такие деньги проще настоящего пингвина арендовать. А можно как Конюхов. На вёслах)
+8
Написано 28 июня 2016, в 00:49
Балтийская Килька, Дай Бог, Конюхов у нас уже есть
+8
Написано 28 июня 2016, в 10:24
На Сое 22 000 иен в оба конца. В 2 раза дешевле, хоть и на час дольше идти. Но боюсь что Сою выдавят с рынка перевозок.
+3
Написано 28 июня 2016, в 11:06
Ну, и цены...
0
Написано 28 июня 2016, в 12:24
Цены жуть и даже по меркам Японии!
0