Решить вопрос с парковкой у молельного дома мусульман просят депутатов южносахалинцы

Прихожане собираются на молитвы, оставляя машины на проезжей части, чем мешают жителям соседних домов

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету рассмотрели вопрос, связанный с парковкой у молельного дома мусульман по улице  Деповской в Южно?Сахалинске.  На рассмотрение эту проблему вынесла депутат Наталья Ждакаева после того, как к ней с жалобой обратились местные жители. Дело в том, что по пятницам мусульмане собираются на молитвы, оставляя машины на проезжей части, чем мешают жителям соседних домов – им приходится идти прямо по проезжей части.

- Мы уже четвертый раз возвращаемся к этой проблеме, — сказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – Когда мы выделяли этот участок для мусульман, нас заверяли, что будет обеспечен порядок и обустроена стоянка. Но жители продолжают жаловаться, а мы не можем игнорировать их обращения. Давайте дадим мусульманской общине срок, в который она должна решить вопрос с парковкой. Если проблема останется, то мы заберем землю обратно. Ведь в свое время меня лично уверяли, что парковка будет.

-Расторгнуть договор – это тоже не выход. Вот лишим мы мусульман этого ангара, но где?то ведь им собираться нужно. Надо брать решение вопроса на себя, — отметил депутат Александр Гринберг.

- Давайте применять в этой ситуации правила, которые действуют для других арендаторов. Почему вокруг других зданий территории благоустроены?  - берет слово депутат Николай Артеменко.

- Можно вынести официальное предписание об организации парковки, прописать там сроки. Пусть представители этой организации хоть что?то начнут делать, чтобы мы увидели, что им это нужно. А если там устанавливать таблички, запрещающие парковку, то проблему это не решить, — сказал депутат Александр Курносов.

Представители мэрии ответили депутатам, что дополнительных условий у договора, по которому мусульманам была предоставлена земля, нет. То есть расторгать его оснований нет.

- Мы выезжали на место по пятницам. Проблема, действительно, существует. Со своей стороны мы довели информацию до  представителей религиозной организации, — сказал начальник управления общественной безопасности и контроля администрации Южно?Сахалинска Алексей Фризюк.

В ответном слове имам Сахалинской области Джамаль Хазрат Гарифуллин рассказал, что представители общины несколько раз обращались в мэрию.

- В рамках возможного мы контролируем ситуацию, но количество верующих растет, парковочных мест не хватает, — сказал он.

На заседании звучали разные пути решения проблемы – например, предоставлять для парковки по пятницам территорию базы МЧС, которая расположена неподалеку; осуществлять подвоз верующих на автобусах; установить запрещающие знаки. В итоге решено создать рабочую группу, в которую войдут депутаты, представители мэрии, мусульманской общины. Для начала группа планирует провести выездное совещание, чтобы всесторонне изучить проблему.

Источник: городская дума Южно-Сахалинска

16 мая 2016, в 17:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2016, в 18:03
много чего сказать хочется но низзя - Я законопослушный гражданин
+5
Написано 16 мая 2016, в 18:20 Отредактировано 16 мая 2016, в 18:20
Actek, и да прибудет с тобой Ала, землянин.
+2
Написано 16 мая 2016, в 19:11
Slavium, лучше Алла, симпатишная и заводная
аминь
+3
Написано 16 мая 2016, в 20:14
Actek, +100500
такая же фигня!
+9
Еще 3 комментария
Написано 16 мая 2016, в 18:16 Отредактировано 16 мая 2016, в 18:19
что-то мусульмане не додали,раз жалобы граждан стали предлогом для заботы о местном населении...
Пока есть люд,который обращается к Богу на развалинах РМЗ я не сомневаюсь,что Он существует...Но сложно представить,чтоб бог повелел строить молельни,храмы в центре города,а служителям с золотыми болтами на пальцах гонять на мерседесах по площадям Побед...
К сожалению Россия это территория,на которой все хорошие начинания заканчиваются как всегда,будучи доведёнными до абсурда.Великая победа и назидательные символы памяти превращены в неистовствующий и самозабвенный цирк потомков,День труда и свободы-в День холопского рабства с принудительным выгоном биомассы на субботник,для очередной имитации трудовой деятельности.
Жаль мусульман...как и всех,кто тут уже увяз.
Ясен перст,что все боги тут рано или поздно спиваются,а у самых ярых поклонников отрастают самые авторитетные пузиля и хрячьи пятоки на рылах...Если христианину поросячий пятак ещё допускается,то мусульманину ну никак.
Здравый разум во спасение своей религии подальше её держать будет от российской земли.Но к сожалению фанатики всегда из лучших побуждений просвещают народ во спасение,не задумываясь о моральном здоровье своего Бога.
+3
Написано 16 мая 2016, в 19:30
Slavium, у бандитствующих викингов была поговорка: если вы пришли грабить городишко и видите в центре церковь - не тратьте время, сразу идите туда - потому что она остальных ограбила до вас
+5
Написано 16 мая 2016, в 20:25 Отредактировано 16 мая 2016, в 20:25
Slavium, не многовато ли написано???
Ан нет по сути!
+9
Написано 16 мая 2016, в 22:33
Эвакуатор пару раз заслать туда и они сами перестанут машины бросать. Пешком пройдутся
+4
Написано 16 мая 2016, в 23:14
V_Koza, Как вариант....и про веру забудут.....
+8
Написано 16 мая 2016, в 22:34
Как быстро осваивают наши законопослушные граждане цветистый и замысловатый способ высказывания недовольства! И вроде ничего такого не сказано - а на ум сразу приходит то, что писать нельзя!
Значит, цель достигнута!
+5
Написано 16 мая 2016, в 23:12
НюНик_просто_Анна,
просто иногда не написано-это не значит не сказанно....тех товарищей я понял (думаю и они меня) что сделать с парковкой в извращённой форме
....да и Богохульствовать не оч охото...Тема к этому не распологает...
+8
Написано 17 мая 2016, в 04:09
PATRO, так и я об этом: вроде все вежливо-культурно, но все отлично поняли, что делать и кому куда идти
+3
Написано 16 мая 2016, в 23:15
Иванова, Иванова,
ну очень трудно
+7
Написано 16 мая 2016, в 23:21
Иванова, Иванова, да какой не провоцируйте сам еле сдерживаюсь
+8
Написано 18 мая 2016, в 13:46
работаю а строительном техникуме, по ул. Деповской и вот как пятница полный абзац, проехать невозможно. В эту пятницу даже гаишник стоял, так он просто стоял и не предпринимал никаких мер. Жаловались уже не однократно на это безобразие. Мусульмане приезжают молиться не просто на крутых иномарках, но и на рейсовых автобусах. Заставлена вся улица. Дети и люди шныряют вдоль машин по дороге. Тротуаров как не было так и нет. Вот бы христиане все на праздники на рейсовых автобусах ездили в церкви и на кладбище. Тут бы всех на уши поставили. А бедным гастрбайтерам на джипах нельзя делать даже замечание! Где справедливость и закон?
0