На Сахалине перестанут обучать учителей русского языка и истории

Против такого решения выступает ОНФ

 Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области не согласны с фактическим закрытием подготовки преподавателей русского языка, литературы и истории на островах. По этому поводу общественники направят запрос в правительство региона.

Как стало известно из сообщений СМИ, Сахалинский государственный университет в 2016–2017 учебном году приостановил набор абитуриентов по специальностям «учитель истории» и «учитель русского языка и литературы». На последнее направление будет проводиться набор на заочную форму обучения. По словам руководства учебного заведения, из года в год снижается количество желающих поступать на данные направления.

«Сахалинский госуниверситет, созданный на базе педагогического института, – единственная кузница кадров для островного образования, еще в одном вузе готовят только учителей английского языка, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виктор Бек. – Как можно прекратить эту работу, когда учителей и так не хватает? Приходится еще раз напоминать азбучные истины. Учитель играет огромную роль в формировании личности подрастающего поколения, которому предстоит продолжить дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества. Поэтому в какой-то мере можно сказать, что педагог формирует будущее общества, будущее его науки и культуры».

«Фронтовики» считают необходимым продолжить обучение преподавателей данных дисциплин, особенно в ситуации, когда по данным СМИ в целом в школах области не хватает более 240 различных специалистов, в том числе учителей русского языка и литературы, а также истории. Преподавателям приходится совмещать две-три ставки, чтобы закрыть весь учебный процесс в школах. Нагрузка иной раз доходит до девяти уроков ежедневно, не считая классного руководства и другой работы.

По мнению активистов регионального отделения ОНФ, руководству вуза вместе с органами власти нужно активно заниматься профориентацией с абитуриентами и повышать престиж профессии учителя. Сахалинские «фронтовики» обратятся в правительство области с просьбой дать оценку этой тревожной ситуации.

Источник: исполком РО ОНФ в Сахалинской области

29 марта 2016, в 09:22 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 марта 2016, в 09:26 Отредактировано 29 марта 2016, в 09:27
Киргизский и армянский надо учить,нафига этот русский.Через лет 30 на острове на нём уже никто разговаривать не будет.
+10
Написано 29 марта 2016, в 09:28
ОНФ! Хватит уже троллить правительство Сахалинской области вопросами, которые не в компетенции региональных властей
Или вы там не в курсе, что ВУЗы находятся в ведении федерального МинДикОбраза???
Пользуйтесь этой подсказкой
−1
Написано 29 марта 2016, в 15:57 Отредактировано 29 марта 2016, в 15:58
sNezhnyi, читайте внимательно, что там написано! ПСО попросят дать оценку сложившейся ситуации, смысл в том, что у нас только говорится о развитии образования в Сахалинской области, на деле же происходит как раз наоборот! почему дирекция СахГУ совместно с ПСО не работают над тем, чтоб учебные заведения в области не закрывались, не прекращалась проф.подготовка необходимых кадров? Кто-то вообще занимается изучением, прогнозированием потребностей областного рынка труда в специалистах различных направлений?, как-то соотносит прогноз со стратегией развития экономики и социальной сферы области?
−1
Написано 30 марта 2016, в 00:12
Сандра Клайд, я вот как-то узнал совершенно ошеломившую меня новость - в СахГУ нет даже кандидатов филологических наук!!! Что уж говорить о докторах филологических наук. Каково качество выходящих из этой альма-матер учителей русского языка??? Может дешевле и качественнее заключать договора с выпускниками школ и отправлять их учиться в тот же ДВФУ, где филологи на голову сильнее???
−1
Написано 30 марта 2016, в 10:27 Отредактировано 30 марта 2016, в 10:28
sNezhnyi, да просто надо работать тем, кто посажен на соответствующую должность! работать во всех направлениях для улучшения имиджа области, на деле, а не на словах! чтоб сюда хотели ехать работать и учиться, а не наоборот! а у нас все делают для того, чтоб угробить свое, то, что еще осталось, а потом воя, что некому работать-платить миллионные подъемные, давать жилье, льготы, и т.п., заманивая сюда тех, кто даром не нужен у себя и представителей разных диаспор!
+2
Еще 4 комментария
Написано 29 марта 2016, в 09:37
а мне кажется здесь как раз таки и нужен государственный подход. Анализ имеющихся кадров, возможных пенсионеров и с учетом этого проводить набор. Ессесно сокращать набор по специальностям по которым нет спроса на рынке труда.
+1
Написано 29 марта 2016, в 09:56
Иванова, Иванова, ну в школах сейчас не так грустно как вы говорите. Вакансии в основном по селам и весям.
+1
Написано 29 марта 2016, в 10:00
Ну вот!
Новый лозунг на воротах минобраза:
"Все на борьбу с грамотностью!"
+8
Написано 29 марта 2016, в 10:18
Ну что можно сказать.Продолжайте господа дерьмократы в том же духе.Зачем нам на острове русский язык и литература?Нам нужен,узбекский,киргизский,таджикский ну и т.д.и т.п.Это же Ленин на русском говорил и ради него русский язык учили.
Я русский бы выучил только за то
Что им разговаривал Ленин.
Как то так.
+13
Написано 29 марта 2016, в 10:21
Надо для начала снизить стоимость обучения по данным специальностям и результат не заставит долго ждать...
+4
Написано 29 марта 2016, в 10:35
nikolayppu, с момента открытия данного ВУЗа эти предметы стояли на бюджете, сама лично оканчивала вышеуказанное учебное заведение по данной специальности совершенно бесплатно
0
Написано 29 марта 2016, в 10:29
Учитель русского языка и литературы заочно???? Бред сивой кобылы!
+10
Написано 29 марта 2016, в 10:30
0
Написано 29 марта 2016, в 10:51
Иванова, Иванова, раз нет вакансий то на какие ставки еще они работают? А в этом не я вас должна убеждать, а департамент. Пусть идут и проверяют на чьих ставках работают учителя и почему не заявлены вакансии.
+1
Написано 29 марта 2016, в 11:14
+5
Написано 29 марта 2016, в 11:21
Иванова, Иванова, ни идет никто? Идут еще как. У меня знакомая пыталась дочь устроить учителем английского, никуда не брали.
+2
Написано 29 марта 2016, в 12:07
Общество должно восстановить авторитет учителя, и учитель должен вспомнить о своей функции.
Сегодняшняя жизнь - следствие кризиса учителя-педагога. Ведь все сегодняшние политики, чиновники - это плод их труда, их ценностей. То, что дети получат в школе - напрямую будет влиять на жизнь всего общества.
Деньги сделали свою работу. До тех пор, пока обществу будут важны только деньги, а не нравственные ценности - проблема учителей будет актуальна.
0
Написано 29 марта 2016, в 12:15
Обратите внимание на внешнюю среду. Мы стараемся решить проблему учителя, восстановления культуры в обществе, забыв о том, что на региональную культуру довлеет телеэкран, с его "культурой".
ТНТ - один популярнейших каналов, СТС и т.д. Какой образ учителя там, в образе Нагиева, например? Как, после просмотра этого ТВ-***ьма будет вести себя школьник? Кого он будет видеть в учителе? Авторитета знаний, или авторитета чистоты и нравственности?
Телевидение загубило авторитет учителя, а общество под попкорн и пивас, уткнув пятаки в гаджеты забыло о детях...
Нам будет трудно решать множество вопросов культурного возрождения не обращая внимания на такой важный факт - как давление внешней среды.
Дополнительно:
- один из немногих примеров информационной войны на глобальном поприще проявил Кремль, предупредив, что против Путина будет вброс. На внутреннем поле (как и вся внутренняя политика) - ничего. Внутри у нас действует враг, сильный и беспощадный, и двери во все квартиры и умы ему открыты. Дерьмо всегда должно замещаться альтернативным и положительно заряженным содержанием. Тогда возможны изменения. Они и сегодня происходят. Хотя бы потому, что пишу это сообщение. Спасибо редакции за возможность.
+1
Написано 29 марта 2016, в 12:31
Не буду комментировать то, что не будет набора. Понятно, что это плохо.
Напишу о другом. ОНФ пишет, что многие учителя работают на несколько ставок. Но зачастую такое происходит не от недостатка преподавателей, а от сознательного недобора учителей. Потому что на одну ставку учитель будет получать 25-30 тысяч. Чтобы получать по 40-50 тысяч, о которых постоянно рапортуют наши власти учитель просто обязан работать на 2 ставки.
При этом сейчас в школах, как и в других бюджетных организациях руководство идет на всяческие ухищрения, чтобы платить меньше.
+9
Написано 29 марта 2016, в 15:59
вопрос ещё немного в другом ... в качестве образования ... сыну давали направление в САХГУ ..но он отказался и поехал в ХБР в ДВГГУ ... а минобр ответил на моё обращение ...что направления ток в САХГУ даём ...
0
Написано 29 марта 2016, в 17:54
Типа убрали то, с чем в России сейчас и так беда капитальная?
+1
Написано 29 марта 2016, в 18:01
Владимир К, ну это же ни везде убрали,а только на Сахалине...Наверное считают что уровень грамотности у нас зашкаливает,а историю нынче знать не модно
Сейчас важнее учить географию,что бы потом знать куда сваливать
+1