На покупку алкоголя сахалинцы стали тратить больше

На покупку алкоголя сахалинцы стали тратить больше

Расходы на покупку продуктов питания тоже увеличились

По сравнению с 2014 годом в 2015 году в целом расходы на покупку продуктов для домашнего питания увеличились, также как и расходы на питание вне дома. Доля расходов на покупку алкогольных напитков возросла с 1,5% до 1,8%. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинстата.

По итогам выборочного обследования бюджетов 405 домашних хозяйств Сахалинской области в 2015 году в группе домохозяйств с наименьшими доходами большая часть затрат сложилась из расходов на покупку продуктов для домашнего питания – 46,2%.  В том числе на покупку хлеба и хлебных продуктов – 18,7%, на покупку мяса и мясных продуктов – 25,2%, на молоко и молочные продукты – 11,8%,  прочих продуктов питания -  20,3%. Расходы на оплату услуг и покупку непродовольственных товаров заняли соответственно  20,7% и 31,0%. Основную часть расходов на оплату услуг составляли жилищно-коммунальные платежи – 54,2%.

В группе домохозяйств с наибольшими доходами доля расходов на покупку продуктов для домашнего питания сложилась в размере  21,1%.  Из них затрачено на покупку мяса и  мясных продуктов –23,5%, хлеба и хлебных продуктов –13,9%, рыбы и рыбных продуктов – 13,6%, овощей и бахчевых – 12,5%, а также молока и молочных продуктов – 11,4%,расходы на покупку прочих продуктов питания составили  5,3%.   Расходы на непродовольственные товары составили  49,7%,  из них на приобретение  транспортных средств приходилось  14,3%. На оплату услуг затрачено 25,2% от потребительских расходов. Основную часть составили жилищно-коммунальные услуги – 7,8%, бытовые услуги – 3,6%, а также услуги пассажирского транспорта и услуги связи - по 2,6%.

28 марта 2016, в 13:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2016, в 13:45
Цены снизить если , то на покупку алкоголя Сахалинцы будут тратить меньше. Скоро как 80х похоже у всех своя брага будет.
+6
Написано 28 марта 2016, в 18:00
Владимир М., что в этом плохого? Барыги перестанут наживаться, да и смерть от отравления будет сугубо на совести умершего.
+2
Написано 29 марта 2016, в 09:10
Владимир К, У меня немного другое мнение. Перестройка запомнилась, народ даже одеколон пил. Да и нерушимый рухнул как карточный домик.
+4
Написано 29 марта 2016, в 16:54
Владимир М., адеколон и сейчас пьют, и отнюдь не из-за отсутствия алкоголя в магазинах.Скорее из-за присутствия его в хозяйственном отделе
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2016, в 13:48
у синего кита писун три метра а у землеройки три миллиметра - стало быть у млекопитающих в среднем статистическом - 1,5015 метра
+10
Написано 29 марта 2016, в 08:17
Actek, правь статистику срочно! Со средним ростом 1.65 тяжело передвигаться...
+2
Написано 29 марта 2016, в 12:12
Lexus2264,
ничего не поделать - придется с этим жить
+1
Написано 28 марта 2016, в 13:49
Бабушка моей сударыни работала в одном из отделов спецсвязи при Сталине начала работу в 1950г. В свете постоянного интереса к теме Иосифа Виссарионовича задал ей вопросы о нём, на что получил ответы, которые, в принципе, ожидал - не так страшен чёрт, как его малюют. По тирану люди не плачут!!!
Не об этом. Важное, что она сказала - это то, что цены на продукты питания ежегодно индексировались в сторону их снижения. Как итог - богатые ничего не теряли, а достаток у бедных людей повышался. Они могли себе позволить более питательные продукты, разнообразие стола, плюс появлялись средства на другие вещи.
К теме алкоголя:
- народ покупает алкоголь, по той причине, что у нас нет альтернативы этому, нет! Где заниматься спортом, если все залы заняты, расписаны по часам? Куда деться молодёжи, которая ищет чем себя занять? Людям среднего возраста, у которых нет лишних средств на Арены или Вордклассы (и т.д.).
+1
Написано 28 марта 2016, в 18:05
Farid Akperov, прально-прально! Даже что-то если и есть, то за шуршание цветных бумажек с ноликами в ряд.У государства есть программа "здоровое поколени" (так ляпнул), но при этом никто для этого не собирается что-то делать, делают только планы, мечты и фантазии, прям всё что на бумаге уже само по себе делает страну здоровее, а значит зачем что-тостроить?
Большинство такого плана помещений здоровья отданы на совесть частников, всяких ООО, а те в свою очередь вольны ставить любые цены и пускать в те залы любую неквалифицированную шваль.Всякие левые йоги, дансы, гимнастики для пупка...
+3
Написано 30 марта 2016, в 12:02
Farid Akperov, Вы на 100% правы!!! Кто виновник в такой беде ?
+1
Написано 28 марта 2016, в 13:55
Эту новость ВСЕ министерства должны воспринять как должно и выработать политику, которая исправила бы существующее положение дел.
Невозможно что-то изменить в обществе, ничего не давая взамен. Призывы - хватит пить, нас уничтожают, геноцид - не работают! Чем человеку заняться, трезвому? Строить дом без денег? Обрабатывать землю (1Га тымовской земли) деревянной сохой? Скользить пятой точкой по хоккейным площадкам растаявшим? Смотреть ТВ -дебилизироваться и снова начинать бухать?
До тех пор, пока люди не получат возможность жить как Человеки, не начнут вместе с властью восстанавливать здоровые понятия - порядочности, взаимоуважения, взаимопомощи - ничего особо не изменится.
Борьба с алкоголем и курением табака, наркотикам сводится к тому, что все уважаемые борцы ограничиваются декларациями, констатируя факт (который всем известен), наивно полагая, что что-то изменится...
+3
Написано 28 марта 2016, в 14:00
Farid Akperov, да и магазины,как продавали ночью алкоголь,так и продают,при чём полиция прекрасно об этом знает...И водка палёная дешёвенькая всегда есть.
+3
Написано 28 марта 2016, в 18:10
Наталия, причем не из под полы тайком, а открыто продают, дверь на распашку, юбое пиво открыто на разлив, в 2-3 часа ночи
+3
Написано 28 марта 2016, в 18:21
Владимир К, да ещё надзорные органы предупреждают когда с проверочкой нагрянут)))
+2
Еще 2 комментария
Написано 28 марта 2016, в 13:57
Иванова, Иванова, разнообразие
+5
Написано 28 марта 2016, в 14:05
самая доступная альтернатива бесцветной реальности - бухлишко
0
Написано 28 марта 2016, в 17:12
+1
Написано 28 марта 2016, в 18:12
Bokassa, люди бухают не потому что им нечем заняться или жизнь плохая, а потому что они хотят бухать.
+3
Написано 28 марта 2016, в 21:39
Bokassa, Кстати, где сегодня то бухлишко-бухло найдешь?
+1
Написано 28 марта 2016, в 14:16
Что касается меня и моих близких - пить стали меньше!!! :). Значит, кто-то где-то выпивает мою норму?. Безобразие!!! :)
+3
Написано 28 марта 2016, в 14:47
Иванова, Иванова, Вспоминается старый анекдот
Сын подходит к отцу:
-Папа , водка стала стоить дороже,это значит ты будешь меньше пить?!
-Нет ,сын это значит ты будешь меньше есть!
+5
Написано 30 марта 2016, в 11:49
Hana, Ваш анекдот мне очень нравился. Многие пенсионеры вынуждены отказываться от езды либо на рыбалку,либо на сбор дикорастущих растений в междугородних автобусах из-за дороговизны проездных билетов.Водка стоит дешевле такого билета.
0
Написано 28 марта 2016, в 18:40
в браге один существенный косяк-сивушные масла.а это не есть хорошо.
0
Написано 28 марта 2016, в 19:37
А почему сразу про трату на алкоголь, который упомянут только
в заголовке да в каких-то 1.8% в тексте? В литрах мне было бы куда как понятней! А в ценах того и этого времени гораздо доходчивей, если только "спотолкастат" честно признается, что
не мы тратим всё больше, а цены на всё неуклонно растут!
Пенсию-то не растянешь, она стабильно низкая, как и траты...
+1
Написано 28 марта 2016, в 20:29
Это показатель того, что простому люду стало жить тяжелей! Цены на все растут не по дням а по часам, а статисты все умиляют своими среднестатистическим данными с зп 60000 рублей.
+1